CRM-система для УК и ТСЖ

Учет с РСО с учетом повышающего коэффициента на норматив

В этой ветке форума обсуждаются новости сферы управления МКД, законопроекты и новые нормативно-правовые акты, касающиеся ЖКХ и новости из СМИ...
Сообщение
Автор
саша2014
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 16:55

Учет с РСО с учетом повышающего коэффициента на норматив

#1 Сообщение саша2014 » 18 фев 2015, 17:12

Уважаемые коллеги помогите!!! При отсутствии технической возможности установить ОДПУ на ХВС имеется техническая возможность установить ИПУ. В связи с отсутствием ИПУ размер платы по ХВС с 01.01.2015 г. определяется с учетом повышающего коэффициента. Как должен вестись расчет между УК и РСО по ХВС? И как определяется объем услуг по водоотведению с РСО и собственниками в данном случае?
Последний раз редактировалось саша2014 19 фев 2015, 08:26, всего редактировалось 1 раз.

Uganda
Ветеран
Сообщений: 2534
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 12:56
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 1062 раза

Re: Учет с РСО с учетом повышающего коэффициента на норматив

#2 Сообщение Uganda » 18 фев 2015, 17:46

И кто телепат?
Способ управления домом мы угадать должны?
Исполнителя КУ тоже?

Аватар пользователя
boogalooper
Стажер
Сообщений: 55
Возраст: 36
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 10:09
Благодарил (а): 7 раза
Поблагодарили: 13 раза

Re: Учет с РСО с учетом повышающего коэффициента на норматив

#3 Сообщение boogalooper » 18 фев 2015, 17:50

Единственное место, где указано о применении таких коэффициентов - 354 ПП. Право применения таких коэффициентов закреплено п. 31 у), у (1)) только за исполнителем коммунальной услуги, следовательно коэффициент может применяется только по-отношению к потребителям. Если заключен договор между УО и с РСО, то расчет платы по ХВС должен вестись в прежнем порядке. РСО для УО является поставщиком ресурса, а не услуги и на него не распространяется эти пункты. Если договор не заключен (еще не заключен, расторгнут, либо непосредственное управление) - РСО как исполнитель услуги может применять повышающие коэффициенты только к собственникам без ИПУ. Дельта между повышающим коэффициентом и нормативом должна оседать у исполнителя услуги и пускаться на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности (хоть на ту же добровольно-принудительную установку ИПУ).
Последний раз редактировалось boogalooper 18 фев 2015, 18:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватар пользователя
SergeKo
Ветеран
Сообщений: 1397
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 14:54
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 268 раза

Re: Учет с РСО с учетом повышающего коэффициента на норматив

#4 Сообщение SergeKo » 18 фев 2015, 17:59

boogalooper писал(а): Если заключен договор между УО и с РСО, то расчет платы по ХВС должен вестись в прежнем порядке.


Этого я не понял если честно.
Ну есть договор, исполнитель по нему УО, значит УО имеет право (вернее обязанность) включать в расчет платы за соответствующую КУ - повышающий норматив.

Аватар пользователя
boogalooper
Стажер
Сообщений: 55
Возраст: 36
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 10:09
Благодарил (а): 7 раза
Поблагодарили: 13 раза

Re: Учет с РСО с учетом повышающего коэффициента на норматив

#5 Сообщение boogalooper » 18 фев 2015, 18:01

Да, но только по отношению к своим потребителям, имеющим техническую возможность установки ИПУ и до сих пор не установивших его. Причем разница между нормативом и повышающим коэффициентом не показывается РСО, а остается у УО. С РСО расчеты идут так же как и шли до этого - по "нормальным" нормативам.

Аватар пользователя
SergeKo
Ветеран
Сообщений: 1397
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 14:54
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 268 раза

Re: Учет с РСО с учетом повышающего коэффициента на норматив

#6 Сообщение SergeKo » 18 фев 2015, 18:03

Ага, и пустить деньги на неизвестно что.
Хотя наверное можно на них заказать энергоаудит (дистанционный) и в отчете по договореннности прописать правильные мероприятия (типа замены окон).
А потом прикрываясь отчетом заниматься этими работами за маржу от нормативов.

Аватар пользователя
boogalooper
Стажер
Сообщений: 55
Возраст: 36
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 10:09
Благодарил (а): 7 раза
Поблагодарили: 13 раза

Re: Учет с РСО с учетом повышающего коэффициента на норматив

#7 Сообщение boogalooper » 18 фев 2015, 18:07

Каждый расходует средства в меру своей испорченности :)
По идее УО должна ежегодно доводить до сведения собственников годовой план мероприятий по энергосбережению - логичнее всего пускать на них.

Аватар пользователя
SergeKo
Ветеран
Сообщений: 1397
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 14:54
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 268 раза

Re: Учет с РСО с учетом повышающего коэффициента на норматив

#8 Сообщение SergeKo » 18 фев 2015, 18:10

А план мероприятий логичнее что был легализован каким нибудь исследованием ) имхо

Аватар пользователя
boogalooper
Стажер
Сообщений: 55
Возраст: 36
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 10:09
Благодарил (а): 7 раза
Поблагодарили: 13 раза

Re: Учет с РСО с учетом повышающего коэффициента на норматив

#9 Сообщение boogalooper » 18 фев 2015, 18:17

Ну да, хоть на основе того же энергоаудита, результаты которого оформлены в форме энергетического паспорта - там считай готовый перечень мероприятий.
Вложения
Энергосбережение.doc
(84.5 KiB) Загружено 111 раз
Последний раз редактировалось boogalooper 18 фев 2015, 18:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватар пользователя
SergeKo
Ветеран
Сообщений: 1397
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 14:54
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 268 раза

Re: Учет с РСО с учетом повышающего коэффициента на норматив

#10 Сообщение SergeKo » 18 фев 2015, 18:18

И я о нем.
Тут гдето была веселая тема про 261ФЗ


Вернуться в «НОВОСТИ ОТРАСЛИ, ИНИЦИАТИВЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА И КАК МЫ К НИМ ОТНОСИМСЯ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей