CRM-система для УК и ТСЖ

Повышающие коэффициенты

Сообщение
Автор
semitsvet
Новичок
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 17:53
Благодарил (а): 19 раза
Поблагодарили: 6 раза

Повышающие коэффициенты

#1 Сообщение semitsvet » 18 фев 2015, 21:22

Добрый день!
Всем известно, что с нового года при отсутствии приборов учета, плата за данные ресурсы будет рассчитана с использованием повышающего коэффициента.
Вот я мучаюсь вопросом. А к тем, кто не сдает показания, после 3-х месячного срока так же применять эти коэффициенты? Эти собственники приравниваются к тем, у кого вообще отсутствуют, или им по-прежнему рассчитывать по старым.
То есть при расчете ком.ресурсов возникает 2 группы нормативов:
1. для тех, у кого вообще нет счетчиков ИПУ;
2. для тех, у кого есть, но подолгу не сдают.
Или для всех теперь единые-повышенные?

Буду благодарна, если кто-то прояснит мне данный вопрос.
Заранее большое спасибо.

Аватар пользователя
boogalooper
Стажер
Сообщений: 55
Возраст: 36
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 10:09
Благодарил (а): 7 раза
Поблагодарили: 13 раза

Re: Повышающие коэффициенты

#2 Сообщение boogalooper » 18 фев 2015, 21:38

п. 60 354 ПП

60. По истечении указанного в подпункте "а" пункта 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающих коэффициентов, предусмотренных утвержденными Правительством Российской Федерации Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, - в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил исходя из расчетного объема коммунального ресурса.

По истечении указанного в подпункте "б" пункта 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, - в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил исходя из расчетного объема коммунального ресурса.


В п. 59 рассмотрены 2 ситуации а) - выход из строя, утрата, истечение срока эксплуатации и не введение в эксплуатацию нового прибора учета после указанных обстоятельств в срок более 3 мес, б) - непредоставление показаний более 6 мес.

Т.е. повышающий коэффициент применяется только для указанной вами группы нормативов 1

semitsvet
Новичок
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 17:53
Благодарил (а): 19 раза
Поблагодарили: 6 раза

Re: Повышающие коэффициенты

#3 Сообщение semitsvet » 18 фев 2015, 21:44

Спасибо!
То есть я правильно поняла, что если не сдавали более 6 месяцев, то с повышающими...
мне очень сложно читать эти формулировки, если честно.
А что за группа нормативов 1?

Добавлено спустя 2 minutes 52 seconds:
Все про группу 1 поняла))) сама ее так обозвала, туплю немного уже к ночи)))

Аватар пользователя
boogalooper
Стажер
Сообщений: 55
Возраст: 36
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 10:09
Благодарил (а): 7 раза
Поблагодарили: 13 раза

Re: Повышающие коэффициенты

#4 Сообщение boogalooper » 18 фев 2015, 21:52

Нет, как раз те кто не передавал показания счетчиков более 6 месяцев и не попадают под повышающие нормативы - им по-прежнему начисляют по обычному.

semitsvet
Новичок
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 17:53
Благодарил (а): 19 раза
Поблагодарили: 6 раза

Re: Повышающие коэффициенты

#5 Сообщение semitsvet » 18 фев 2015, 21:55

а те, кто не подавал более 3-х? С повышающими? и так до 6-месячного срока? Извините, что допытываю)

Аватар пользователя
boogalooper
Стажер
Сообщений: 55
Возраст: 36
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 10:09
Благодарил (а): 7 раза
Поблагодарили: 13 раза

Re: Повышающие коэффициенты

#6 Сообщение boogalooper » 18 фев 2015, 22:02

344 ПП "продлило" максимальный срок непередачи показаний с 3-х месяцев до 6-ти месяцев. Забудьте о 3-х месяцах, в общем :)

Сейчас - до 6-ти месяцев расчетное по среднемесячному, после 6-ти месяцев - по нормативу без повышающего коэффициента.

Ограничение в 3 месяца - только для тех у кого счетчик неисправен.

semitsvet
Новичок
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 17:53
Благодарил (а): 19 раза
Поблагодарили: 6 раза

Re: Повышающие коэффициенты

#7 Сообщение semitsvet » 18 фев 2015, 22:08

Спасибо, ну то есть я правильно поняла, что ВСЕМ, у кого есть исправные счетчики нельзя начислять с повышающими коэффициентами?
А с повышающими только тем, у кого их вообще нет, ну или у кого вышел из строя, у них через 3 месяца считается, что тоже нет счетчика, то есть для стимуляции, чтобы устанавливали.

Можно сказать ура! я разобралась.
Большое спасибо!

Аватар пользователя
SergeKo
Ветеран
Сообщений: 1397
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 14:54
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 268 раза

Re: Повышающие коэффициенты

#8 Сообщение SergeKo » 18 фев 2015, 22:15

главное в примечании написать "уважанмый! вам начислена дополнительная сумма в соотв. с п. такимто пп354. ( а счетчик стоит всего ...)"

Аватар пользователя
boogalooper
Стажер
Сообщений: 55
Возраст: 36
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 10:09
Благодарил (а): 7 раза
Поблагодарили: 13 раза

Re: Повышающие коэффициенты

#9 Сообщение boogalooper » 18 фев 2015, 22:51

Формально нужно проводить обследование и составлять акты об отсутствии технической возможности для домов, которые были введены в эксплуатацию раньше, чем такое требование появилось в 261-ФЗ...

M_Valueva
Новичок
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:54
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 6 раза

Re: Повышающие коэффициенты

#10 Сообщение M_Valueva » 20 фев 2015, 09:17

Имеет ли значение при применении повышающего коэффициента метод расчета норматива на ОДН??? У нас нормативы на ОДН по электроснабжению утверждены с применением метода аналогов, а на водоснабжение - с применением расчетного метода?


Вернуться в «ПРИБОРЫ И УЗЛЫ УЧЕТА»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей