CRM-система для УК и ТСЖ

Договор управления или обслуживания

Все вопросы, связанные с работой УК
Агата
Ветеран
Благодарил (а): 303 раза

Re: Договор управления или обслуживания

#11 Сообщение Агата » 20 фев 2015, 13:59

Сидоров Евгений писал(а):Есть ли разница при заключении договора с жильцами как его обозвать "Договор управления" или "Договор обслуживания"?

Собственно название ни к чему не обязывает. Можно просто ДОГОВОР написать и все. В случае судебного разбирательства будет рассматриваться содержание договора и, в обязательном порядке основания его заключения.
Таким образом, если договор заключен на основании решения ОСС, где выбрали способ управления УК, решили заключить договор управления, а родился в итоге договор, не содержащий отличительных признаков именно управления, возможно два варианта развития событий:
- способ управления признается нереализованным (наша ГЖИ как ни странно, очень любит этот вариант) и отношения либо рассматриваются как фактически сложившееся НУ, либо риск иска о признании договора незаконным, поскольку ЭТИ условия не были утверждены ОСС;
- исходя из того, что при управлении УК выполняет всё вне зависимости от упоминания в договоре, будут применяться положения законодательства ( текст договора по сути не имеет значения вообще).
В свете изменений в ЖК, думаю, что будут любой кривой договор признавать договором управления со всеми вытекающими. Мы со своим "чистым" НУ без конца оспариваем вменение нам обязанностей и ответственности УК (с переменным успехом)

Егор
Модератор
Благодарил (а): 913 раза
Контактная информация:

#12 Сообщение Егор » 20 фев 2015, 14:06

Ворвусь на минутку ... :)
Тут вопрос лично мне вообще не ясен. Вы где нашли понятие договора обслуживания.
В ЖК такого понятия нет совсем.
если ТСЖ - то договор управления с УК или, если управляет ТСЖ, то договор Подряда на отдельные виды работ.
если УК - то договор управления с УК
если НУ до 12 кв, то Договор оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества
если НУ 12 и более, то Договор оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества
Подряд до середины 14 года мог заключаться только в доме до 12 квартир или в ТСЖ, в обоих случаях подрядчик брал на себя часть работ по содержанию и ремонту без управления.
Во всех остальных случаях названия договоров были строго формализованы.
Теперь ситуация изменилась, но не значительно:
если НУ до 16, то договор Подряда ...

Разве не так?

хренвыговоришь
Ветеран
Благодарил (а): 69 раза

#13 Сообщение хренвыговоришь » 20 фев 2015, 14:16

burmistr писал(а):Ну так определяющим договор обслуживания это или управления является именно коммуналка. А у нас в стране у кучи УК коммуналка в договорах исторически не фигурирует))))

не только коммуналка, а все, что я выше написал.
хочу создать отдельную тему на форуме, по вопросу признания РСО исполнителем коммунальной услуги. руки не доходят. может из коллег, кто поможет.

Агата, кривой договор всегда и признавали договором управления, а хотите обслуживание - создавайте не кривой. договора может и вообще не быть (ну забыли утвердить на ОСС), что уже есть УПРАВЛЕНИЕ по сути. все просто.

Егор, во всех случаях названия просто формальны. вы можете его назвать хоть просто "договор № 5", главное, что в нем написано. а что в нем писать я уже сказал. а автор правильно разделил два договора так понятнее всем)

Агата
Ветеран

#14 Сообщение Агата » 20 фев 2015, 14:54

хренвыговоришь писал(а):Агата, кривой договор всегда и признавали договором управления, а хотите обслуживание - создавайте не кривой.

Да, мы хотим обслуживание, более того, хотим на нем и остаться, но ЖК мешает.
Наш договор не кривой, если я правильно поняла, что вы имеете в виду. ОСС было, выбрали НУ 10 лет назад, заключили договор оказания услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества собственников помещений многоквартирного дома.
Тем не менее стабильно нас именуют УК, все постановления указывают на обязанности вытекающие из управления (т.е. ВСЁ), всем надзорным органам плевать на утвержденные собственниками перечни и выбранный способ управления, при обжаловании суды также не хотят видеть разницу между УК и обслуживающей организацией. Боремся, что остается!
Все решения судов в нашу пользу вынесены без учета способа управления, совершенно по другим основаниям.

хренвыговоришь
Ветеран

#15 Сообщение хренвыговоришь » 20 фев 2015, 19:02

Агата писал(а):
хренвыговоришь писал(а):Агата, кривой договор всегда и признавали договором управления, а хотите обслуживание - создавайте не кривой.

Да, мы хотим обслуживание, более того, хотим на нем и остаться, но ЖК мешает.
Наш договор не кривой, если я правильно поняла, что вы имеете в виду. ОСС было, выбрали НУ 10 лет назад, заключили договор оказания услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества собственников помещений многоквартирного дома.
Тем не менее стабильно нас именуют УК, все постановления указывают на обязанности вытекающие из управления (т.е. ВСЁ), всем надзорным органам плевать на утвержденные собственниками перечни и выбранный способ управления, при обжаловании суды также не хотят видеть разницу между УК и обслуживающей организацией. Боремся, что остается!
Все решения судов в нашу пользу вынесены без учета способа управления, совершенно по другим основаниям.

я начинаю понимать о чем вы, только разговор не предметный. надо вникать в структуру вашей деятельности на доме, с решениями судов и надзорных органов знакомиться, в рамках форума это не реально, сами понимаете. попробуйте начать с нуля. иногда пересмотрение очевидных вещей позволяет найти проблему))

Агата
Ветеран

#16 Сообщение Агата » 21 фев 2015, 05:54

хренвыговоришь писал(а):я начинаю понимать о чем вы, только разговор не предметный. надо вникать в структуру вашей деятельности на доме, с решениями судов и надзорных органов знакомиться, в рамках форума это не реально, сами понимаете. попробуйте начать с нуля. иногда пересмотрение очевидных вещей позволяет найти проблему))

Коллега, вы видимо решили, что я жалуюсь? А я всего лишь привожу пример из собственного опыта, к сожалению, это практика (смешение понятий НУ и ДУ) повсеместная. Я юрист, а не управленец, поэтому и рассуждаю со своей колокольни. Как относятся суды к УК - это вообще описанию не поддается, все кто работает в этой сфере столкнулись.
С нуля у нас всех есть шанс начать - как переходить от НУ на управление будем. Только все ли в это управление рвутся?

хренвыговоришь
Ветеран

#17 Сообщение хренвыговоришь » 21 фев 2015, 20:18

Агата писал(а):
хренвыговоришь писал(а):я начинаю понимать о чем вы, только разговор не предметный. надо вникать в структуру вашей деятельности на доме, с решениями судов и надзорных органов знакомиться, в рамках форума это не реально, сами понимаете. попробуйте начать с нуля. иногда пересмотрение очевидных вещей позволяет найти проблему))

Коллега, вы видимо решили, что я жалуюсь? А я всего лишь привожу пример из собственного опыта, к сожалению, это практика (смешение понятий НУ и ДУ) повсеместная. Я юрист, а не управленец, поэтому и рассуждаю со своей колокольни. Как относятся суды к УК - это вообще описанию не поддается, все кто работает в этой сфере столкнулись.
С нуля у нас всех есть шанс начать - как переходить от НУ на управление будем. Только все ли в это управление рвутся?

Я ничего не решил. Просто ответил на ваше сообщение. )

Vint
Стажер
Благодарил (а): 13 раза

#18 Сообщение Vint » 02 сен 2015, 08:50

по старой работе (строительная фирма) периодически выступали генподрядчиком. соответственно имели процент от суммы договора. бывало до 10% доходило. ))
в случае с УК, по текущему либо капитальному ремонту, мы ж тоже вроде как генподрядчики? можем генподрядный процент отщипнуть с подрядчика? ))

Shmon
Стажер
Благодарил (а): 24 раза

#19 Сообщение Shmon » 03 сен 2015, 21:58

основанием для заключения договора является протокол ОСС, в котором указан способ управления МКД. Обзовите хоть договор купли продажи сантехников-дворников-уборщика на часы... Договора заключается на основании протокола! в котором указан способ управления. И суд, в случае чего, это основание затребуют.

marysya_м
Новичок

Договор управления или обслуживания

#20 Сообщение marysya_м » 28 сен 2015, 12:46

Добрый день! Подскажите, как объяснить собственникам помещений, что договор управления единый для всех собственников и что под каждого собственника управляющая компания не может переделывать договор! На что можно сослаться?

Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»