CRM-система для УК и ТСЖ

выбор новой УК без изменения способа управления

Сообщение
Автор
Ираныч
Новичок
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 12:31
Благодарил (а): 1 раз

выбор новой УК без изменения способа управления

#1 Сообщение Ираныч » 20 фев 2015, 14:18

Почему-то многие считают, что выбрать новую УК и расторгнуть договор управления без изменения способа управления можно в любое время. В нашем случае судья посчитала договор расторгнутым, причем собственники на собрании подтвердили способ управления - УК, то есть оставили без изменения, но выбрали другую УК. Разве в данном случае договор не должен расторгаться по нормам ГК? Подскажите пожалуйста.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20717
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4911 раза
Поблагодарили: 16640 раза

Re: выбор новой УК без изменения способа управления

#2 Сообщение burmistr » 20 фев 2015, 14:26

Ираныч писал(а):Почему-то многие считают, что выбрать новую УК и расторгнуть договор управления без изменения способа управления можно в любое время. В нашем случае судья посчитала договор расторгнутым, причем собственники на собрании подтвердили способ управления - УК, то есть оставили без изменения, но выбрали другую УК. Разве в данном случае договор не должен расторгаться по нормам ГК? Подскажите пожалуйста.


Я вот шоу экстрасенсов не смотрю, а оно наверное интересное (бабушка моя смотрит). Это я к чему... Раз упоминаете решение суда - в студию его. А так гадание по фотографии...

Аватар пользователя
Nadezhda T
Бывалый
Сообщений: 365
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 10:28
Благодарил (а): 85 раза
Поблагодарили: 235 раза

Re: выбор новой УК без изменения способа управления

#3 Сообщение Nadezhda T » 20 фев 2015, 14:32

Ираныч писал(а):Почему-то многие считают, что выбрать новую УК и расторгнуть договор управления без изменения способа управления можно в любое время. В нашем случае судья посчитала договор расторгнутым, причем собственники на собрании подтвердили способ управления - УК, то есть оставили без изменения, но выбрали другую УК. Разве в данном случае договор не должен расторгаться по нормам ГК? Подскажите пожалуйста.




ВАС сказал, что пункт 8.2 статьи 162 Жилищного кодекса, позволяет собственникам помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом не только в случае, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, но и в случае принятия ими решения о выборе иной управляющей организации или изменении способа управления данным домом.
Вложения
Президиум ВАС РФ отказал в удовлетворении заявления о признании права управления..._Текст.rtf
(116.15 KiB) Загружено 112 раз

Ираныч
Новичок
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 12:31
Благодарил (а): 1 раз

Re: выбор новой УК без изменения способа управления

#4 Сообщение Ираныч » 25 фев 2015, 13:01

Спасибо за консультацию. Все верно. Судья вынесла такое-же решение. Только у нас возникла проблема через 1,5 года после решения собственников. То есть, выбранная компания не приступила к обслуживанию, а мы продолжали обслуживать. Когда подали в суд на неплательщика, оказалось что мы обслуживали на свой страх и риск и требовать погашения долгов не можем.

Добавлено спустя 11 minutes 49 seconds:
Кстати, еще раз спасибо за семинар в Уфе.
Вложения
суд.rtf
Решение суда
(53.46 KiB) Загружено 76 раз

Аватар пользователя
Santechnik
Активист
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 06:42
Благодарил (а): 17 раза
Поблагодарили: 70 раза

Re: выбор новой УК без изменения способа управления

#5 Сообщение Santechnik » 25 фев 2015, 16:33

Подскажите ваше мнение коллеги. Если УК (ОАО с 100% капиталом ОМСУ с лицензией) слилась с МУПом (например Водоканал), может ли она продолжать деятельность по управлению МКД без проведения ОСС по новой?

Аватар пользователя
Kllimoff
Стажер
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 20:55
Благодарил (а): 41 раза
Поблагодарили: 12 раза

Re: выбор новой УК без изменения способа управления

#6 Сообщение Kllimoff » 06 мар 2015, 13:41

Santechnik писал(а):Подскажите ваше мнение коллеги. Если УК (ОАО с 100% капиталом ОМСУ с лицензией) слилась с МУПом (например Водоканал), может ли она продолжать деятельность по управлению МКД без проведения ОСС по новой?


На мой взгляд да, так как правоприемником в том числе и всех обязательств будет МУП в данном случае.

ГК РФ
Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

иринка
Ветеран
Сообщений: 506
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 12:39
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 48 раза

Re: выбор новой УК без изменения способа управления

#7 Сообщение иринка » 21 апр 2015, 11:54

Ну и что что выбрали иную УК? А эта иная УК заключила хоть один договор управления с собственником? А собственники реализовали свое право посредством подписания ДУ?


Вернуться в «ПРАВОМЕРНОСТЬ ВЫСТАВЛЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей