CRM-система для УК и ТСЖ

Создание ТСЖ. Вопросы в повестке дня.

Вопросы, связанные с работой ТСЖ
Сообщение
Автор
Аватар пользователя
Ирина В.
Ветеран
Сообщений: 2774
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 10:48
Благодарил (а): 739 раза
Поблагодарили: 1243 раза

Создание ТСЖ. Вопросы в повестке дня.

#11 Сообщение Ирина В. » 22 дек 2016, 10:29

Александр7272 писал(а):Придерживаюсь прямо противоположного мнения. Данный вариант идеален только для председателя.
Выбранного собранием председателя и переизбрать может только собрание. Загоняете себя в ловушку.
Согласна, однако в приемлимых по величине домах, где большинство знают друг друга, значимость народа, в плане "мы выбираем", велика. Ко всму, я никогда не услышу "Я тебя не выбирал"

Аватар пользователя
Гость с Урала
Модератор
Сообщений: 4428
Возраст: 42
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 13:54
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 977 раза
Поблагодарили: 2613 раза

Создание ТСЖ. Вопросы в повестке дня.

#12 Сообщение Гость с Урала » 22 дек 2016, 12:08

Ирина В. писал(а):
alexeysm74 писал(а):Интересно, а общее собрание собственников помещений МКД вправе решать вопросы входящие в компетенцию ТСЖ?
По моему мнению, вопрос о выборе способа управления МКД относиться к ОСС помещений МКД, а выбор правления к ОС членов ТСЖ. и прежде чем выбирать правление ТСЖ, нужно написать заявления о вступлении в ТСЖ.

Так же считаю, что вопросы о выборе формы управления МКД ТСЖ и создание ТСЖ - это разные вопросы, т.к. можно его не создавать, а вступить в уже существующее ТСЖ.
Угу, кого будет налоговая вписывать в ЕГРЮЛ, если не выбрали председателя, в какое ТСЖ писать заявление о вступлении и потом выбирать правление, если ТСЖ не зарегистрируют без председателя. Все от кривого ЖК РФ.

Ну создание ТСЖ на ОСС построено на логике "учредительного" собрания, при этом все собственники проголосовавшие "за", формально становятся учредителями ТСЖ (для этого их подписи прилагаются к протоколу) и естественно автоматом становятся членами созданного товарищества (заявления им писать в принципе не нужно)!... Далее думаю всё и так понятно )))

Аватар пользователя
Ирина В.
Ветеран
Сообщений: 2774
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 10:48
Благодарил (а): 739 раза
Поблагодарили: 1243 раза

Создание ТСЖ. Вопросы в повестке дня.

#13 Сообщение Ирина В. » 22 дек 2016, 13:04

Гость с Урала писал(а): и естественно автоматом становятся членами созданного товарищества (заявления им писать в принципе не нужно)!... Далее думаю всё и так понятно )))
Была бы рада, если бы не ст. 143 ЖК
1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.

tcn175
Стажер
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 19:27
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раза

Создание ТСЖ. Вопросы в повестке дня.

#14 Сообщение tcn175 » 23 дек 2016, 13:16

Ирина В. писал(а):Была бы рада, если бы не ст. 143 ЖК


А я считаю, что это только на новых членов распространяется, т.к. ст. 135 ЖК РФ тоже никто не отменял, а там написано "п3. Число членов товарищества собственников жилья, создавших товарищество, должно превышать пятьдесят процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме."

Не написано же, что число собственников жилья создавших ТСЖ должно превышать....., а именно число ЧЛЕНОВ, таким образом они априори становятся членами ТСЖ.

Некоторые еще пытаются сослаться на Постановление КС от 2010 года про принудительное членство, так вот, если внимательно его читать, то ситуация там наоборот - в уже созданном ТСЖ собственника приобретшего квартиру пытались записать в члены, а она возмутилась. Поэтому при создании ТСЖ оно неприменимо.

Отправлено спустя 4 минуты 38 секунды:
А про повестку.....
Не знаю как в других регионах, но у нас ГЖИ активизировалось по проверке ТСЖ и они считают, что на ОСС принимают решение только о выборе способа управление - ТСЖ, о его создании и утверждении Устава - ВСЕ
Остальное только на ОСЧ ТСЖ, т.е. выбор правления и председателя.

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Гость с Урала писал(а):14. Предоставление правлению ТСЖ права на заключение договоров на использование ОИ МКД, в том числе по размещению рекламы и оборудования предприятий связи.
и т.д...

А разве это не решает само ТСЖ? В ЖК РФ есть оговорка, что ТСЖ сдает в аренду ОИ, если это не нарушает права собственников, а собственники пусть докажут, что нарушает.

Аватар пользователя
Ирина В.
Ветеран
Сообщений: 2774
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 10:48
Благодарил (а): 739 раза
Поблагодарили: 1243 раза

Создание ТСЖ. Вопросы в повестке дня.

#15 Сообщение Ирина В. » 23 дек 2016, 13:29

tcn175 писал(а):
Ирина В. писал(а):Была бы рада, если бы не ст. 143 ЖК


таким образом они априори становятся членами ТСЖ.

На эту тему очень много рассуждали, не помню в какой теме, к единому мнению так и не пришли, А все ЖК РФ виноват.
Автоматом член ТСЖ, в доме где оно создано, тоже обсуждали, где то в недрах лежит такой проект.
Занесите члена ТСЖ в ГИС и он вам все расскажет.

Аватар пользователя
Гость с Урала
Модератор
Сообщений: 4428
Возраст: 42
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 13:54
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 977 раза
Поблагодарили: 2613 раза

Создание ТСЖ. Вопросы в повестке дня.

#16 Сообщение Гость с Урала » 23 дек 2016, 15:42

tcn175 писал(а):
Гость с Урала писал(а):14. Предоставление правлению ТСЖ права на заключение договоров на использование ОИ МКД, в том числе по размещению рекламы и оборудования предприятий связи.
и т.д...

А разве это не решает само ТСЖ? В ЖК РФ есть оговорка, что ТСЖ сдает в аренду ОИ, если это не нарушает права собственников, а собственники пусть докажут, что нарушает.

Решает, но только в том случае если получит такие полномочия на основании решения ОСС (ибо это компетенция именно общего собрания собственников)!
ст. 44 ЖК РФ
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

tcn175
Стажер
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 19:27
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раза

Создание ТСЖ. Вопросы в повестке дня.

#17 Сообщение tcn175 » 23 дек 2016, 16:07

А если ОСС утвердило устав ТСЖ, где это прописано, то можно???

Александр7272
Ветеран
Сообщений: 1658
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:08
Благодарил (а): 440 раза
Поблагодарили: 965 раза

Создание ТСЖ. Вопросы в повестке дня.

#18 Сообщение Александр7272 » 23 дек 2016, 18:42

tcn175 писал(а):Источник цитаты А если ОСС утвердило устав ТСЖ, где это прописано, то можно???

Устав утверждает ОСЧ ТСЖ.

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 6460
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 4042 раза
Поблагодарили: 3746 раза

Создание ТСЖ. Вопросы в повестке дня.

#19 Сообщение Ильич » 23 дек 2016, 18:55

Александр7272 писал(а):
tcn175 писал(а):Источник цитаты А если ОСС утвердило устав ТСЖ, где это прописано, то можно???

Устав утверждает ОСЧ ТСЖ.

Нет, по памяти. Только изменения в уставе. Сейчас проверю.
Проверил. Так. Ст. 135, 145 ЖК.

Аватар пользователя
Гость с Урала
Модератор
Сообщений: 4428
Возраст: 42
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 13:54
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 977 раза
Поблагодарили: 2613 раза

Создание ТСЖ. Вопросы в повестке дня.

#20 Сообщение Гость с Урала » 23 дек 2016, 19:15

tcn175 писал(а):А если ОСС утвердило устав ТСЖ, где это прописано, то можно???

Я бы не рекомендовал подобные финты! ))
И вот по чему:
1) Остаётся повод для споров (в том числе в суде), по тому, что Устав ТСЖ не может регулировать вопросы компетенции общего собрания и соответственно не может включать в себя вопросы решение которых не входит в компетенцию организации (ТСЖ), хоть он изначально и принимается на ОСС! А если завтра собственники соберутся и проголосуют предоставить полномочия другому лицу!? ...или вы завтра членами ТСЖ измените устав и предоставите полномочия дяде Васе!? )))
Плюс, если вопрос не ставился на голосовании напрямую, всегда можно сказать, что не видели не поняли, обманули...
2) Необходимо учитывать, что Устав принимается большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, а решение о передаче полномочий о сдаче ОИ, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме! Таким образом, если устав утвердили с кворумом менее 2/3 от всех собственников, то данный пункт в нём будет не легитимен! ;)
...ну и т.д.

Александр7272 писал(а):Устав утверждает ОСЧ ТСЖ.

На переаттестацию! ))
ст. 135. п. 2. Устав товарищества собственников жилья принимается на общем собрании, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса, большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.


Вернуться в «РАБОТА ТСЖ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей