CRM-система для УК и ТСЖ

Изменения по горячему водоснабжению при двухкомпонентном тарифе

Обсуждения планируемых или свершившися изменений законодательства по управлению МКД
ДонКихот
Ветеран
Благодарил (а): 352 раза

Re: Изменения по горячему водоснабжению при двухкомпонентном тарифе

#11 Сообщение ДонКихот » 03 мар 2015, 10:14

Юрий Владимирович!
Извиняюсь за иждивенчество и паразитизм - но когда будут слайды по 129-му?

У нас нескольким ТСЖ уже внесли непонятные изменения в формулы тепловычислителей, стоимость горячей воды возросла до 400 рублей. Обратился в муниципальное Управление ЖКХ (бесполезная для ТСЖ и УО структура, даже вредная) - не знают!
Мы сами не смогли консолидироваться, вчера пытался попросить администрацию предоставить помещение для стихийного семинара - но не нашел понимания.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4986 раза

#12 Сообщение burmistr » 03 мар 2015, 10:21

Отличный вопрос. Появятся как только у меня появится свободное время... Сейчас вот еду в Арбитраж, потом улетаю в Томск... В планах есть - когда сделаю сказать не могу...

Меня на всех уже не хватает)))

Ykdirektor
Стажер
Благодарил (а): 43 раза

#13 Сообщение Ykdirektor » 05 мар 2015, 21:56

Исправлено
Последний раз редактировалось Ykdirektor 20 мар 2015, 14:32, всего редактировалось 1 раз.

burmistr
Администратор

#14 Сообщение burmistr » 06 мар 2015, 10:33

Народ... Я что-то никак не пойму...

Когда это чудо постановление вступает в силу то?

По изменениям в 306-е вроде понятно - регионы должны причесать нормативы по новым формулам до 2018 года...

Но там же еще и 354-е изменяется... Оно то когда меняется? :shock:

Добавлено спустя 3 minutes 52 seconds:
Хехехе...

С 1 марта действует уже новая редакция 354 ПП РФ... Формулы расчетов совершенно другие... Блин... Надо разбираться...

burmistr
Администратор

#15 Сообщение burmistr » 10 мар 2015, 08:52

Прописали порядок расчёта ГВС при наличии ЦТП ИТП и крышных котельных 54й пункт 354го)

ДонКихот
Ветеран
Благодарил (а): 352 раза

#16 Сообщение ДонКихот » 10 мар 2015, 11:45

Вот только что позвонила Управляющая с другого ТСЖ. Внесли какие-то изменения в формулы вычисления, и горячая вода за февраль получилась 400 рублей! Хочет написать обращение в муниципальное УЖКХ, я предлагаю ей провести местный семинар с привлечением Теплосетей и специалистов по обслуживанию узлов учета.

Слышу, что вообще не разбирается в физике - но я и сам ничего не могу ей ответить. Люди трактуют законы буквально, а я пытаюсь разобраться, почему именно так, а не иначе. Системы ГВС очень разные, узлы учета и вычислители тоже разные. Но подозреваю, что раньше им просто не учитывали потери тепла в полотенцесушилках и стояках, а сейчас одумались. Теплосети - с её слов - клянутся, что ПП 129 еще не применяют, и я в это верю, т.к. постановление принято только в феврале, а за февраль уже новая цена.

Хочу узнать только одно - ограничил ли законодатель потери тепла в стоимости горячей воды, и куда он предписывает девать эту разницу? Этот вопрос имеет место при любой системе ГВС - закрытой, открытой, с теплообменниками (бойлерами), без оных, с ЦТП, ИТП - без разницы! Только в тупиковой ГВС такой проблемы нет: там что в дом вошло, то в нем и осталось. Хотя возможно я и ошибаюсь - последние потребители получают воду с меньшей температурой, чем первые, и вода остывает также в трубах и полотенцесушилках (если они есть).

Вот прикидываю. Очень грубо на циркуляции у нас "теряется" окол 10 кВт (0,01 Гкал/ч). З6 квартир, следовательно, "на круг" по 250-300 Вт на полотенцесушитель плюс трубы. За месяц (720 часов) что-то в районе 7 Гкал.
Нестыковочка! В феврале 6,2 Гкал всего, вместе с потребленными 70 м3 горячей воды. А последнее - это 4,2 Гкал, ну пусть 3 Гкал (так как далеко не все получают воду с температурой 60 градусов!). Остается 3 Гкал на полотенцесушилки, это грубо по 100 Вт на квартиру. С учетом того, что во многих средних квартирах полотенцесушилки из полипропилена (думаю, ватт 20-30), а в крайних квартирах посерьезней - то это уже ближе к реальности. Да ещё сами стояки.

Итак, полотенцесушилка отнимает сотню Вт (0,1 Мкал/час).

ДПН С-З
Новичок
Благодарил (а): 2 раза

#17 Сообщение ДПН С-З » 24 мар 2015, 14:06

burmistr писал(а):Меня на всех уже не хватает)))
А какого типа слайды Вы делаете? Примеры есть на сайте?

burmistr
Администратор

#18 Сообщение burmistr » 24 мар 2015, 14:07

ДПН С-З писал(а):
burmistr писал(а):Меня на всех уже не хватает)))
А какого типа слайды Вы делаете? Примеры есть на сайте?

Типа таких viewtopic.php?f=67&t=1817

Вернуться в «ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»