взыскание с должников

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4297 раза

Re: взыскание с должников

#11 Сообщение burmistr » 19 янв 2015, 16:57

Рассрочка - право УК:

75. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки оплаты коммунальных услуг (в том числе погашения задолженности по оплате коммунальных услуг) в случаях, не указанных в пункте 72 настоящих Правил, согласовываются потребителем и исполнителем.

То есть нравится должник - даем, а если лицом не вышел - не даем)))

Uganda
Ветеран
Благодарил (а): 202 раза

#12 Сообщение Uganda » 19 янв 2015, 18:47

ИгорьЯр писал(а):по закону если должник какой бы он злостный не был,попросит рассрочку долга УК обязано эту рассрочку предоставить

Где такой закон прочитать?
Нет такой обязанности.
И дело не в том, кто из должников "рылом не вышел"... В структуре платы за жилое помещение и КУ львиная доля как раз плата за КУ. А это чужие деньги, они уходят в РСО.
УО/ТСЖ расплачивается с РСО полностью и не просит рассрочку. Я "своим" должникам разъясняю это и говорю, что в любом случае КУ они обязаны оплатить как можно быстрее. А "свою статью" (содержание и ремонт) я могу и рассрочить, могу и пени срезать (если вижу документально, что люди в тяжёлом положении).
Кстати, был случай; вытащил в МСУ безработного (официально) должника, а тот судье на стол веер кредитных договоров. Мол, вот я какой несчастный, всем должен и посему надо менять простить и пени срезать и рассрочку дать на триста лет.
Судья и глазом не моргнула:
- Раз банки Вам дают деньги, значит видят Вашу платёжеспособность. Значит и доходы у Вас есть, коли Вы кредиты набираете. Нет Вам прощения ни на копеечку! Взыскиваю с Вас всю сумму долга и пени!

ДонКихот
Ветеран
Благодарил (а): 238 раза

#13 Сообщение ДонКихот » 20 янв 2015, 01:53

ИгорьЯр писал(а):...
по закону если должник какой бы он злостный не был,попросит рассрочку долга УК обязано эту рассрочку предоставить

Не могли бы Вы дать ссылку на такой закон?
Мне кажется - не сможете, "ввиду отсутствия таковой" (Капитан Врунгель). Это право, но не обязанность.

В ПП354, кажется, (или в ЖК?) с некоторых пор появилось положение о том, что обязан предоставить рассрочку если оплата в текущем месяце превышает аналогичную в таком же месяце год назад на 25(?) процентов. Извинюсь - не помню точно. Поскольку к делу не относится - искать не буду. Ситуация же другая!

Как-то коснулся этой темы, когда узнал, что Управляющий, а потом - председатель правления ТСЖ раздают соглашения о рассрочке (я называю - индульгенции) налево и направо, а потом укоряют нас должниками. Задал письменно вопрос, кто принимает решения о заключении соглашения и предусматривают ли последние уплату процентов. Получил отписку, скомпилированную из НПА. Не поленился и нашёл в ПП 354 вышеупомянутую норму, но с полным контекстом. Так вот, даже там предполагается взыскание процентиков, и даже выше ставки р/ф - правда всего лишь на 3 процентных пункта. Ткнул носом, обозвал юриста недоучкой и предложил применять по аналогии, так как про рассрочки для должников в НПА ничего толком нет.
"Но Мишенькин совет лишь попусту пропал" (И.Крылов)

Давать или нет кому-то рассрочку, в ТСЖ должны решать, по-моему, члены ТСЖ, т.е. соседи, которые кредитуют должника и знают, кто чем дышит. Вообще-то пришла сейчас идея - прописать это в Уставе: мол, решение вопроса о предоставлении рассрочки принимает Правление. А то "гуманные" председатели начнут продавать индульгенции, или, действительно, выдавать по "рылам". А, возможно, и продают - не обязательно за деньги (борзыми щенками можно, или еще чем).
УО - другое дело, там деньги учредителя.
Это так - мечты вслух.

(Люто не н..., простите, не люблю должников!).

Вернуться в «ПРАВОМЕРНОСТЬ ВЫСТАВЛЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ»