CRM-система для УК и ТСЖ

Расчет на приборы учета за отопление

Лариса
Новичок

Расчет на приборы учета за отопление

#1 Сообщение Лариса » 27 мар 2013, 15:10

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! У меня в собственности нежилое помещение в МКД, в том числе подвал, который не отапливается, но по нему проходят общедомовые трубы холодного и горячего водоснабжения. За установку прибора учета на отопление УК при расчете включает и площадь подвала (отопительных приборов в подвале нет). Правомерно ли это? И еще! Не подскажите? Могу ли я за подвал выставить сервитут УК?

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4427 раза

Re: Расчет на приборы учета за отопление

#2 Сообщение burmistr » 27 мар 2013, 15:31

Лариса писал(а):Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! У меня в собственности нежилое помещение в МКД, в том числе подвал, который не отапливается, но по нему проходят общедомовые трубы холодного и горячего водоснабжения. За установку прибора учета на отопление УК при расчете включает и площадь подвала (отопительных приборов в подвале нет). Правомерно ли это? И еще! Не подскажите? Могу ли я за подвал выставить сервитут УК?

правляющая компания действует абсолютно верно.

Установка коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (тепловой и электрической энергии, горячей и холодной воды, газа) относится к работам по капитальному ремонту МКД (пп. 6 п. 3 ст. 15 Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

Расширение состава общего имущества МКД, равно как и капитальный ремонт общего имущества МКД в соответствии с пп.1 п.2 ст.44 ЖК РФ относится к компетенции общего собрания собственников МКД, причем проголосовать за изменение состава общего имущества МКД должно не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (подробнее об установке ОДПУ можно прочитать тут ).

Стоимость работ по установке и вводу ОДПУ в многоквартирном жилом доме распределяется между всеми собственниками помещений в МКД пропорционально доле площади принадлежащих им помещений к общей площади помещений в МКД.

Таким образом, стоимость установленного в Вашем доме счетчика будет распределяться и на площадь принадлежащего Вам на праве собственности подвала.

Для беспрепятственного прохождения в принадлежащее Вам на праве собственности помещение можно установить сервитут, однако устанавливаться он должен не с управляющей компанией (она вправе только управлять МКД, а никак не распоряжаться общим имуществом МКД по своему усмотрению), а с собственниками помещений в МКД.

burmistr
Администратор

#3 Сообщение burmistr » 27 мар 2013, 15:32

При этом вы спрашивали должны ли платить за ОДПУ если нет отопления. Платить должны, так как ОДПУ - общее имущество МКД, а значить платить за него должны все, вне зависимости от того есть отопление или нет.

Лариса
Новичок

#4 Сообщение Лариса » 02 апр 2013, 15:31

burmistr писал(а):При этом вы спрашивали должны ли платить за ОДПУ если нет отопления. Платить должны, так как ОДПУ - общее имущество МКД, а значить платить за него должны все, вне зависимости от того есть отопление или нет.

Я не поуму!? Жильцам дома начисляют за ОДПУ согласно площади квартиры( их подвал в стоимость не входит). Так почему же мне подвал включают в стоимость за ОДПУ?

burmistr
Администратор

#5 Сообщение burmistr » 02 апр 2013, 22:11

Лариса писал(а):
burmistr писал(а):При этом вы спрашивали должны ли платить за ОДПУ если нет отопления. Платить должны, так как ОДПУ - общее имущество МКД, а значить платить за него должны все, вне зависимости от того есть отопление или нет.

Я не поуму!? Жильцам дома начисляют за ОДПУ согласно площади квартиры( их подвал в стоимость не входит). Так почему же мне подвал включают в стоимость за ОДПУ?

Ну не совсем так. Общедомовое потребление распространяется не на квартиры, а на ПЛОЩАДЬ ВСЕХ ПОМЕЩЕНИЙ В МКД. Ваш подвал входит в общую площадь дома и не важно отапливается он или нет. Ведь если человек живет на первом этаже он все равно платит за электричество используемое лифтами, хотя лифтами не пользуется.

Может и несправедливо, но таков закон, а именно 354 Постановление Правительства...

Инга
Стажер
Благодарил (а): 4 раза

#6 Сообщение Инга » 26 июл 2014, 13:38

Юра, добрый день! Столкнулись с проблемой:ОДН на отопление не распространяется. Мы тепло подаем сами, (МУП) при корректировке теряем гиги , т. к. перерасчет на жильцов по площади квартиры. Есть ли возможность" бросить " гиги на жильцов?

burmistr
Администратор

#7 Сообщение burmistr » 26 июл 2014, 13:39

Инга писал(а):Юра, добрый день! Столкнулись с проблемой:ОДН на отопление не распространяется. Мы тепло подаем сами, (МУП) при корректировке теряем гиги , т. к. перерасчет на жильцов по площади квартиры. Есть ли возможность" бросить " гиги на жильцов?

Приветствую. А что за корректировка? Некачественная услуга?

Инга
Стажер

#8 Сообщение Инга » 26 июл 2014, 13:43

Нет, по ОПУ. Выпадают гиги из расчета по отоплению лестничных клеток.

burmistr
Администратор

#9 Сообщение burmistr » 26 июл 2014, 21:10

Инга, набери мне завтра по телефону в обед))) Ничерта не понял)))

Инга
Стажер

#10 Сообщение Инга » 27 июл 2014, 09:09

Юра, наберу в понедельник, сегодня не получиться, в какое время? С учетом двух часоврй разницы

Вернуться в «ПРИБОРЫ И УЗЛЫ УЧЕТА»