CRM-система для УК и ТСЖ

Обязательность аарийного обслуживания дома

Сообщение
Автор
ukspektr
Новичок
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 09:53

Обязательность аарийного обслуживания дома

#1 Сообщение ukspektr » 19 авг 2013, 10:21

Сложилась интересная ситуация при которой Постановление №354 обязывает УК иметь в наличиии Аварийную службу для ликвидации аварийных ситуаций по дому. Но собственнники домов не желают оплачивать данную услугу, утверждая, что им аварийная служба не нужна.
Является ли услуга по аварийному обслуживанию обязательной ? Если нет, то с помощью кого ликвидировать аварийные ситуации и как выставлять оплату за оказанную услугу собственникам.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 19129
Возраст: 36
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4417 раза
Поблагодарили: 14776 раза

Re: Обязательность аарийного обслуживания дома

#2 Сообщение burmistr » 16 окт 2013, 08:50

Требовани содержание аварийной службы содержится не только в 354 Постановлении Правительства.

Аналогичное требование есть в Постановлении Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами", в котором четко прописана необходимость аварийно-диспетческого обслуживани.

Кроме этого, в пп.б п.10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 общее имущество должно содержаться в состоянии, обеспечивающем безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

Таким образом, снизить величину расходов на стоимость аварийно-диспетчерского обслуживания собственники не могут, так как такое решение будет противоречить законодательству.


Вернуться в «РЕШЕНИЕ СПОРНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ МКД»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей