Совет МКД

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4074 раза

Re: Совет МКД

#11 Сообщение burmistr » 04 апр 2015, 17:36

Inna_T писал(а):Уважаемый Юрий, а можно спросить:
имеет ли смысл сделать "свой" (договороспособный, адекватный, непротестный) совет МКД?
и акты подписывать, и чтобы вредных собственников нивелировать.. чтобы не создали совет МКД из чувства протеста?...

А Вы уверены, что совет будет долгое время "свой"? Если да (в чем я сомневаюсь) - создавайте...

Ирина В.
Ветеран
Благодарил (а): 542 раза

#12 Сообщение Ирина В. » 04 апр 2015, 18:47

Inna_T писал(а):имеет ли смысл сделать "свой" (договороспособный, адекватный, непротестный) совет МКД?
и акты подписывать, и чтобы вредных собственников нивелировать.. чтобы не создали совет МКД из чувства протеста?...
Уверена, что наличие совета дома вам во благо. Общение с одним человеком, председателем совета дома или всеми собственниками, не пойми кто чё хошь. Знаю такую практику, все хотелки- заявки жителей, только через председателя совета дома, окромя аварийных. На мой взгляд, замечательно, если дом не очень большой.

Irina_Trofimova
Активист
Благодарил (а): 775 раза

#13 Сообщение Irina_Trofimova » 25 июл 2015, 18:39

burmistr писал(а):
Inna_T писал(а):Уважаемый Юрий, а можно спросить:
имеет ли смысл сделать "свой" (договороспособный, адекватный, непротестный) совет МКД?

А Вы уверены, что совет будет долгое время "свой"? Если да (в чем я сомневаюсь) - создавайте...

Уважаемый Юрий Владимирович!
В департаменте ЖКХ в местной администрации нам сказали, что собственники обязаны создать совет дома по 161 ЖК РФ.

Если не создадут, то администрация через год будет обязана организовать выборы этого совета, а УК будет обязана помочь провести такое общее собрание.

То есть в местном ДЖКХ настроены обязать собственников организовать такой совет любой ценой, в обязательном порядке.

Понимаю, что в этот совет побегут все недовольные, чтобы иметь возможность поменять УК.

Как быть в этой ситуации?((((
Поделитесь информацией, как организовать совет, в который не попадают "местные редиски-собственники"?

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4074 раза

#14 Сообщение burmistr » 25 июл 2015, 19:07

Ну Вас могут попросить помочь выбрать совет МКД, так как обязанностей у Вас таких нет и не было...

НО... С 30.06.15 УК может сама инициировать ОСС по выбору совета дома, на котором выдвинуть нужных (адекватных) людей...

Irina_Trofimova
Активист
Благодарил (а): 775 раза

#15 Сообщение Irina_Trofimova » 25 июл 2015, 20:49

Уважаемый Юрий Владимирович!
Спасибо Вам большое!
Вы как всегда незаменимы!

Фотиния
Новичок
Благодарил (а): 6 раза

Совет МКД

#16 Сообщение Фотиния » 03 окт 2015, 15:08

Здравствуйте. У меня вопрос. В доме-новостройке прошло ОСС. Инициатором выступил Застройщик (юридическое лицо). Одним из пунктов в Повестке дня был выбор Совета дома и Председателя. В состав Совета дома был включен представитель застройщика (в доме много не проданных квартир , около 18% доли от 100%, и они в собственности у застройщика). По результату подсчета голосов выясняется, что его и выбирают в Председатели.
Может ли ПРЕДСТАВИТЕЛЬ (физическое лицо) собственника по доверенности им быть? Ведь в Статья 161.1. ЖК РФ сказано, что можно избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме, про представителей собственника ни слова. Я полагаю, что это незаконно. Или я ошибаюсь? Заранее благодарю.

Волжский парень
Ветеран
Благодарил (а): 79 раза

Совет МКД

#17 Сообщение Волжский парень » 03 окт 2015, 17:04

Фотиния писал(а):Источник цитаты Может ли ПРЕДСТАВИТЕЛЬ (физическое лицо) собственника по доверенности им быть? Ведь в Статья 161.1. ЖК РФ сказано, что можно избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме, про представителей собственника ни слова. Я полагаю, что это незаконно. Или я ошибаюсь? Заранее благодарю.

А вы уверены что застройщик оформил право собственности вообще?
На собрании вы спросили у него свидетельство, подтверждающее это право?

Фотиния
Новичок

Совет МКД

#18 Сообщение Фотиния » 03 окт 2015, 21:20

Да уверена. Конечно смотрели.

Волжский парень
Ветеран
Благодарил (а): 79 раза

Совет МКД

#19 Сообщение Волжский парень » 03 окт 2015, 22:42

Тогда не вижу проблем.
В случае юридического лица нет какого-то конкретного собственника - его определяют приказом и выданной доверенностью.
Поэтому я не вижу препятствия выбрать этого представителя председателем.

Фотиния
Новичок

Совет МКД

#20 Сообщение Фотиния » 07 окт 2015, 22:07

Спасибо за ответ. Почему нет собственника? В Свидетельствах на квартиры застройщика так и пишут ООО "........."

Вернуться в «СОВЕТ МКД»