Перерасчет по ОДН

Не знаете в каком форуме задавать вопросы - задавайте сюда. Форум впоследствии будет перенесен в нужную ветку
Сообщение
Автор
Новикова Оксана
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 11:46

Перерасчет по ОДН

#1 Сообщение Новикова Оксана » 05 ноя 2013, 13:42

Каким образом производить перерасчет и производить ли перерасчет за закрытые периоды, в случае изменения параметров расчета "задним" числом. К примеру изменение площади, уточнение объемов, прописка выписка задним числом.
При произведении перерасчета общая сумма ОДН по дому не меняется, меняется распределение общедомового потребления приходящее на жилое и нежилое помещение внутри дома. И по тарифам какого периода должно производиться перераспределение (перерасчет) по выше перечисленным причинам за прошлые периоды, если в текущем периоде произошло увеличение тарифов? Следствием перераспределение является недовольство граждан за "непонятные" перерасчеты, не делать перерасчеты получается обманывать жителей из-за некоректности распределения.
Показывать расчет контролирующим органам надо то же по действующим документам на текущий момент, а они с расчетом не сходятся.
Выполнение перерасчета очень трудоемкая операция и все ее избегают.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 17500
Возраст: 36
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 3873 раза
Поблагодарили: 12402 раза

Re: Перерасчет по ОДН

#2 Сообщение burmistr » 05 ноя 2013, 16:06

Оксана, разберу по полочкам...

Расчетный период по коммунальным услугам (ОДН в том числе) месяц (п.37 Правил Предоставления коммунальных услуг)

ЗАДНИМ ЧИСЛОМ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ. ВСЕ РАСЧЕТЫ ПРОИЗВОДЯТСЯ В ТЕКУЩЕМ МЕСЯЦЕ...

Перерасчеты производятся по нескольким основаниям...

1. Ситуация, когда УК (ТСЖ) выявило расхождение между представленными собственником показаниями и показаниями выявленными при проведении проверки.

Исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка (п.61 354 ПП РФ).

2. Ситуация, когда у собственника меняется площадь (переобмер БТИ и т.д.)

Здесь проблема в том, что в 354 Постановлении эта проблема никак не урегулирована.



Ответ пишется... Я процессе работы)))))

Анна
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перерасчет по ОДН

#3 Сообщение Анна » 05 ноя 2013, 16:39

Оксана, здравствуйте! Я работаю в компании "_________". Мы предоставляем доступ к сервису по расчету ЖКУ. В нашем сервисе перерасчеты, в том числе и по по ОДН делаются автоматически с глубиной в 3 года и за закрытые расчетные периоды. Причем учитывается любые изменения данных в прошлом (площадь, показания ИПУ (индивидуальный прибор учета), возврат ранее начисленного "среднего" при появлении показаний ИПУ, тарифы). Причем перерасчет будет производится с учетом тарифов, действующих на момент изменения данных. Например житель не подавал показания 5 месяцев, ему автоматически начислялось по среднему и за эти 5 месяцев менялись тарифы. После подачи показаний в текущем месяце ему будет перерасчет (возврат "среднего" с учетом действующих тарифов в тех месяцах и начисление по ИПУ). Изменение данных в одной квартире влечет за собой изменение дисбаланса (дельты) по всему дому. И перерасчет делать надо. Иначе компания будет не "добирать" средства. В сервисе _________ есть возможность настройки таким образом, что перерасчет по ОДН проходил, а в квитанции не отображался, дабы избежать волнений жителей.

УВАЖАЕМАЯ АННА... РЕКЛАМУ БУДУ ЗАТИРАТЬ... ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ ПИАРИТЬ ПРОДУКТ - ПИШИТЕ В ЛИЧКУ... с уважением, Кочетков Юрий...

Аватар пользователя
Инга
Стажер
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 09:02
Откуда: УРАЛ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Перерасчет по ОДН

#4 Сообщение Инга » 06 фев 2014, 09:16

Юра, добрый день! Огромная просьба! Нужна помощь по корректировке платы за услугу по отоплению. На домах приборы отстояли 1 год. В соотв. с 307 п. 27. Величина, полученная в результате корректировки размера платы за коммунальную услугу отопления и рассчитанная в соответствии с подпунктом "г" пункта 20, подпунктом "б" пункта 21, пунктами 23 и 25 настоящих Правил, учитывается при начислении платы за коммунальную услугу отопления, подлежащей внесению в следующем месяце, или компенсируется исполнителем потребителю не позднее 1 месяца после перерасчета. На семинаре в Екатеринбурге задавали вопрос по этому поводу, Вы дали ответ, что вернуть можно в течении года. Если можно - ссылку. А то у нас большая проблема. Мы выступаем и как УК и как РСО. СПАСИБО!

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 17500
Возраст: 36
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 3873 раза
Поблагодарили: 12402 раза

Re: Перерасчет по ОДН

#5 Сообщение burmistr » 06 фев 2014, 09:44

Инга писал(а):Юра, добрый день! Огромная просьба! Нужна помощь по корректировке платы за услугу по отоплению. На домах приборы отстояли 1 год. В соотв. с 307 п. 27. Величина, полученная в результате корректировки размера платы за коммунальную услугу отопления и рассчитанная в соответствии с подпунктом "г" пункта 20, подпунктом "б" пункта 21, пунктами 23 и 25 настоящих Правил, учитывается при начислении платы за коммунальную услугу отопления, подлежащей внесению в следующем месяце, или компенсируется исполнителем потребителю не позднее 1 месяца после перерасчета. На семинаре в Екатеринбурге задавали вопрос по этому поводу, Вы дали ответ, что вернуть можно в течении года. Если можно - ссылку. А то у нас большая проблема. Мы выступаем и как УК и как РСО. СПАСИБО!


Инга (имя необычное :) ) рад видеть на форуме...

В Вашей ситуации пользоваться только п.27 307 Постановления не совсем верно... Смотрите еще и п.21...

21. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется:
б) для отопления - в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам.
27. Величина, полученная в результате корректировки размера платы за коммунальную услугу отопления и рассчитанная в соответствии с подпунктом "г" пункта 20, подпунктом "б" пункта 21, пунктами 23 и 25 настоящих Правил, учитывается при начислении платы за коммунальную услугу отопления, подлежащей внесению в следующем месяце, или компенсируется исполнителем потребителю не позднее 1 месяца после перерасчета.


Сделать корректировку в январе следующего года вы не сможете физически, так как в январе будут выставляться платежные документы за декабрь. То есть 1 января мы будем выставлять (если конечно сможем :mrgreen: ) квитанции с декабрьскими данными.

Если смотреть бухучет, то корректировка общей суммой должна быть проведена в учете 31 декабря проводкой Дт 90.1 Кт 76 (или 62) субсчет тепло собственникам... Однако это не корректировка собственникам, а просто корректировка дохода.

Согласно пп."б" п.21 корректировка проводится раз в год (причем не указано когда), а п.27 говорит лишь о том, что сумма корректировки попадает в следующую за месяцем корректировки квитанцию...

Я корректировал спокойно в период, когда отключали отопление. Никаких вопросов не было ни у кого...

Аватар пользователя
Инга
Стажер
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 09:02
Откуда: УРАЛ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Перерасчет по ОДН

#6 Сообщение Инга » 06 фев 2014, 11:37

Спасибо за быстрое реагирование!!!!! Если я правильно поняла, то у Вас начисления за тепло производиться 12 месяцев, у нас расчет на 8 месяцев. Летом - не вариант, будет полное отсутствие денежных средств.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 17500
Возраст: 36
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 3873 раза
Поблагодарили: 12402 раза

Re: Перерасчет по ОДН

#7 Сообщение burmistr » 06 фев 2014, 11:41

Инга писал(а):Спасибо за быстрое реагирование!!!!! Если я правильно поняла, то у Вас начисления за тепло производиться 12 месяцев, у нас расчет на 8 месяцев. Летом - не вариант, будет полное отсутствие денежных средств.


Не за что.

Раньше в Москве выставлялась 1/12 потом в конце года делалась порректировка по ОДПУ и перерасчет.

По сути разницы никакой нет 1/12 или 1/8, просто по 1/12 сумма в платежке за отопление была меньше...

Про лето не согласен. Вы же летом Гкал на отопление не покупаете, а деньги за старые периоды поступают. В результате есть некая "подушка безопасности". А если вернете в отопительный сезон, то просядете по оборотным средствам. Те кто платит своевременно - платить не будут, а те кто вечный должник просто получат списание дебиторки...

Аватар пользователя
Инга
Стажер
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 09:02
Откуда: УРАЛ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Перерасчет по ОДН

#8 Сообщение Инга » 06 фев 2014, 11:49

Юра, как Вы думаете не будет ни с чем противоречий если возврат производить не по всем домам сразу ( у нас их 40) а частями: к примеру по 3-4 дома в месяц? :roll:

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 17500
Возраст: 36
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 3873 раза
Поблагодарили: 12402 раза

Re: Перерасчет по ОДН

#9 Сообщение burmistr » 06 фев 2014, 12:22

Инга писал(а):Юра, как Вы думаете не будет ни с чем противоречий если возврат производить не по всем домам сразу ( у нас их 40) а частями: к примеру по 3-4 дома в месяц? :roll:


Не будет. Спокойно делайте частями. Никаких ограничений я в жилищном законодательстве не видел.

Там единственная особенность, что если до момента перерасчета у квартиры сменится владелец, то новому перерасчет не делается, а деньги по сути должны быть перечислены на карточку старому собственнику по его заявлению...

Надо по домам "отлавливать" новых владельцев, чтоб лишнего не вернуть)))

Аватар пользователя
Инга
Стажер
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 09:02
Откуда: УРАЛ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Перерасчет по ОДН

#10 Сообщение Инга » 06 фев 2014, 15:06

Про жильцов, которым не надо делать перерасчет учтем... ;) Юра! А надо оформлять каким - либо документом перерасчет. Ну , например, если жалоба в прокуратуру. Или достаточно показаний приборов за предыдущий период? Да, ничего что без отчества? Мне понравилось на Вашем семинаре: компетентность, чувство юмора и вообще...


Вернуться в «ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО ОБЩЕДОМОВОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей