Перерасчет по ОДН

Не знаете в каком форуме задавать вопросы - задавайте сюда. Форум впоследствии будет перенесен в нужную ветку
burmistr
Администратор
Благодарил (а): 3988 раза

Re: Перерасчет по ОДН

#21 Сообщение burmistr » 10 фев 2014, 12:41

В Челябинске будет семинар в начале апреля... Приходите)))

Инга
Стажер
Благодарил (а): 4 раза

#22 Сообщение Инга » 01 апр 2014, 15:59

Юра, добрый вечер! Опять понадобилась твоя помощь по перерасчету за отопление по ОДПУ. Все завязано на НДС. Общую сумму перерасчета сняли в декабре проводкой ДТ 90,01 КТ 62,01. Все вроде нормально: выручку скорректировали, НДС заплатили. В марте месяце несколько домов взяли для перерасчета, получилась n-ая сумаа. Корректировать теплоснабжение текущего периода не хочется , т.к. занизим полезный отпуск, корректировочный счет-фактура(по моему мнению- не вариант, т.к. корректируется не конкретный период, а год). Извечный русский вопрос: Что делать, как быть??? Может я чего-то не недопонимаю, в голове уже полный бардак и хаос. SOS!!!! :roll: :? :( Или все таки снимать перерасчетом в текущем месяце, но у меня в декабре начислено за теплоснабжение меньше, чем сама сумма перерасчета по населению и я ее выделила отдельной строкой - перерасчет по ОДН, чтобы видеть сколько надо вернуть и фактически вернули.

burmistr
Администратор

#23 Сообщение burmistr » 01 апр 2014, 16:44

Ну так если скорректировали выручку на 90.1 в конце года, то соответственно надо скорректировать и сумму начислений по НДС.

Тут особенность есть.

Мы по сути на конец года должны сделать проводку бухгалтерской справкой Дт 90.1 Кт 62 на сумму корректировки, которую будем делать впоследствии... (операция 1)

Потом мы начинаем корректировать (я делал отдельной строкой в квитанции, чтобы не нарушать требования 354 ПП РФ). Проводку делал Дт 90.1 Кт.62 (иначе программа не проведет) (операция 2).

Сумма по операции 1 = сумме по операции 2 и в результате этого получается задвоение суммы (обороты по 90.1 и 62 задваиваются).

Поэтому в момент корректировки придется делать еще одну операцию бухгалтерской справкой Дт 62 Кт 90.1 (убираем обороты связанные с корректировкой).

Сумашедшая схема, но иначе никак...

С НДС особенность в следующем...

Излишек по отоплению фактически можно расценивать как аванс, а с аванса надо заплатить НДС. Последующая корректировка - это возврат аванса, а согласно НК РФ возврат аванса приводит к корректировке НДС и корректировать НДС необходимо в момент фактического возврата.

Завтра слайды выложу. Если что непонятно - набери меня завтра объясню.

Инга
Стажер

#24 Сообщение Инга » 01 апр 2014, 17:36

Ок, жду слайды и по мере "раскладки по полочкам" сориентируюсь. СПАСИБО! :roll:

Инга
Стажер

#25 Сообщение Инга » 02 апр 2014, 11:49

Юра, а у нас разве не получается вновь за двоение выручки:
ДТ 90,01 КТ 62,01 скорректировали выручку 500 руб
ДТ 62 КТ 90 произвели (частично по нескольким домам) возврат неселению 100
ДТ62 КТ90 обороты связанные с перерасчетом 100
Или я где-то неправа?????? :? :?:

burmistr
Администратор

#26 Сообщение burmistr » 02 апр 2014, 12:00

Инга писал(а):Юра, а у нас разве не получается вновь за двоение выручки:
ДТ 90,01 КТ 62,01 скорректировали выручку 500 руб
ДТ 62 КТ 90 произвели (частично по нескольким домам) возврат неселению 100
ДТ62 КТ90 обороты связанные с перерасчетом 100
Или я где-то неправа?????? :? :?:

Не получается.

Посмотрите мое сообщение. Проводки другие)))

Слайды по НДС во вложении...

Слайд1.JPG

Слайд2.JPG

Слайд3.JPG

Слайд4.JPG

Инга
Стажер

#27 Сообщение Инга » 02 апр 2014, 12:32

Юра, когда можно позвонить? Или "набери" меня сам.

Lawyer
Новичок
Благодарил (а): 3 раза

#28 Сообщение Lawyer » 25 авг 2015, 06:49

Может кто подскажет... Можно ли без заявления делать перераспределение переплаты по одной статье на другие? объясню ситуацию: Наши власти (Прокуратура, суд) обязали нас произвести перерасчет по ОДН (вода), т.к. у нас в регионе не был установлен норматив и по счетчикам мы не имели права начислять. Пока судимся дальше, перерасчет сделали. Теперь у собственников "переплата" по статье "ХВС на ОДН". Нормальные люди приходят пишут заявление на балансировку по другим статьям. Ну есть как обычно "любимые" жильцы, которые по телефону требуют это сделать. Как объяснить, что надо заявление с указанием статьи куда зачислить эти денежные средства?

Может не там вопрос задала... не нашла подобной темы

Uganda
Ветеран
Благодарил (а): 202 раза

#29 Сообщение Uganda » 25 авг 2015, 06:57

Lawyer писал(а):Как объяснить, что надо заявление с указанием статьи куда зачислить эти денежные средства?

А кто Вам сказал, что надо именно это? Вы полагаете, что НАДО не возвращать переплату по ОДН ХВС, а любым путём получить от человека заявление "куда зачислить"?
Вы ведь уже сказали, куда надо зачислить. У людей переплата. Куда ещё что зачислять?

Lawyer
Новичок
Благодарил (а): 3 раза

#30 Сообщение Lawyer » 25 авг 2015, 07:03

Uganda писал(а):
Lawyer писал(а):Как объяснить, что надо заявление с указанием статьи куда зачислить эти денежные средства?

А кто Вам сказал, что надо именно это? Вы полагаете, что НАДО не возвращать переплату по ОДН ХВС, а любым путём получить от человека заявление "куда зачислить"?
Вы ведь уже сказали, куда надо зачислить. У людей переплата. Куда ещё что зачислять?

Мы так не полагаем. Мы произвели перерасчет, объяснили, что надо написать заявления, либо перечислить эти денежные средства на их расчетный счет либо произвести балансировку по другим статьям. Мы как сами можем решить куда перечислить эти деньги? мало ли что она нам по телефону сказала? ей сегодня их надо перевести на СРЖ, а завтра скажет верните их мне

Вернуться в «ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО ОБЩЕДОМОВОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ»