CRM-система для УК и ТСЖ

Агентские взаимоотношения УК - РСО

Все вопросы связанные с бухучетом в ЖКХ
burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4455 раза

Re: Агентские взаимоотношения УК - РСО

#31 Сообщение burmistr » 06 мар 2015, 10:03

olgaS писал(а): В том то и дело, мы вроде не против с ними заключить договора (с УК) и оплачивать им комиссии, но какие эти договора должны быть.

Никакие... Агентское вознаграждение (комиссия) при договоре поставки коммунального ресурса в договорах "УК - РСО" невозможна...

olgaS писал(а):Вроде и хочется УК пойти на встречу, что б у них наши деньги не попадали в налогооблагаемый оборот.....

Можно провести деньги через агента, но тогда УК попадет на агентское вознаграждение со всего оборота, а оно будет больше 1% налога при УСН

olgaS
Новичок

#32 Сообщение olgaS » 06 мар 2015, 10:46

В общем если действовать в рамках действующего законодательства счастья не нам не УК не будет.... Очень жаль, а хотелось бы.... тем более что мы готовы найти эти точки соприкосновения, что бы все были довольны. УК заняли позицию - по сч-ф (как требует закон)мы не хотим заключать с вами договора. готовы только как агенты по начислению и сбору ваших денег...Оперируют протоколами населения о расчетах за ресурс с РСО. вот такие пироги у нас во Владимирской области

Василиса
Новичок
Благодарил (а): 3 раза

#33 Сообщение Василиса » 02 апр 2015, 10:04

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста. Нужно как можно скорее.
Мы до сих пор не заключили договор с Теплосетями. я понимаю, что могут обязать через суд.
Но суть вопроса в другом: в договоре РСО указывает что мы - УК - Абонент (исполнитель коммунальных услуг), но оплаты этих услуг в полном объеме не требуют-только оплата населения. способ оплаты - напрямую через ЕРИЦ в РСО.
Я же должна должна в бух. учете отразить начисление по теплу населению и заплатить налог?
РСО настаивает, что если они счет-фактуру не выставляют - то показывать в бух. учете не нужно! Как им объяснить, что не в счет-фактуре дело, а в договоре? или я не права?

burmistr
Администратор

#34 Сообщение burmistr » 02 апр 2015, 10:09

Василиса писал(а): Я же должна должна в бух. учете отразить начисление по теплу населению и заплатить налог?
РСО настаивает, что если они счет-фактуру не выставляют - то показывать в бух. учете не нужно! Как им объяснить, что не в счет-фактуре дело, а в договоре? или я не права?

В бухучете реализация не зависит от порядка оплаты. Читайте ПБУ 9/99, где четко прописано, что реализация - переход права собственности...

Так что ставьте Дт 62 Кт 90.1 весь объем поступившего тепла...

Василиса
Новичок

#35 Сообщение Василиса » 02 апр 2015, 10:22

Нет, РСО настаивает, что если они счет-фактуру "по теплу населению" нам как УК не выставляют, то я и не должна принимать к учету. собираются мне ликбез устраивать.

burmistr
Администратор

#36 Сообщение burmistr » 02 апр 2015, 10:26

Василиса писал(а):Нет, РСО настаивает, что если они счет-фактуру "по теплу населению" нам как УК не выставляют, то я и не должна принимать к учету. собираются мне ликбез устраивать.

Шлите их лесом... Счет-фактура - налоговый документ... и к бухучету имеет отношение только в части счета 19... А вот акт - другое дело...

Василиса
Новичок

#37 Сообщение Василиса » 02 апр 2015, 10:39

Немножко запуталась - собираю в кучу:
т.е. я могу им ответить: если в договоре написано что УК - Абонент (исполнитель коммунальных услуг), что по предмету договора - РСО поставляет, а УК (Абонент) принимает (реализация - переход права собственности, ПБУ 9/99), я должна требовать у них документы на реализацию тепловой энергии населению и принимать к учету.
А счет-фактура - налоговый документ и к бухучету имеет отношение только в части счета 19 НДС.
Просто директор требует от меня конкретного ответа - закон или нормативный документ, что если с-ф нет - то оборота нет. так его же не будет. для меня как для бухгалтера главный документ на данный момент - ПБУ 9/99.

burmistr
Администратор

#38 Сообщение burmistr » 02 апр 2015, 10:47

Василиса писал(а):т.е. я могу им ответить: если в договоре написано что УК - Абонент (исполнитель коммунальных услуг), что по предмету договора - РСО поставляет, а УК (Абонент) принимает (реализация - переход права собственности, ПБУ 9/99), я должна требовать у них документы на реализацию тепловой энергии населению и принимать к учету.
А счет-фактура - налоговый документ и к бухучету имеет отношение только в части счета 19 НДС.
Просто директор требует от меня конкретного ответа - закон или нормативный документ, что если с-ф нет - то оборота нет. так его же не будет. для меня как для бухгалтера главный документ на данный момент - ПБУ 9/99.

1. У вас есть договор поставки. По нему РСО - поставщик, а вы абонент (читайте - продавец и покупатель)
2. По договору поставки переход права собственности на стене дома, ОДПУ или иное место указанное в договоре поставки
3. По ПБУ 9/99 переход права - реализация
4. Если есть договор поставки РСО вам должен дать счета, акты + счета-фактуры...

Василиса
Новичок

#39 Сообщение Василиса » 02 апр 2015, 10:55

Все, спасибо огромное. Хоть объясню по-человечески (читать - по-бухгалтерски:))
Даже если принять их точку зрения, она будет жить до первой налоговой проверки :)

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1025 раза

#40 Сообщение Ялиса » 02 апр 2015, 10:57

а рсо-тгк любители ликбезы по бухучету устроивать и почему то приводить пример на пиве :D

Вернуться в «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В ЖКХ»