Спецсчет ТСЖ на капремонт.

Варианты формирования, обмен опытом, обсуждение источников формирования ФКР МКД
Злобный_Мыш
Ветеран
Благодарил (а): 61 раза

Спецсчет ТСЖ на капремонт.

#1 Сообщение Злобный_Мыш » 15 ноя 2013, 05:19

Юра, может ты (если удобно на "ты"?) мне поможешь?

ТСЖ может быть владельцем собственного счета на капремонт. А за чей счет он будет обслуживаться, если у ТСЖ заключен договор управления с управляющей компанией? У ТСЖ ведь никаких собственных средств и доходов нет. Кто будет вести этот счет, само ТСЖ (но там нет даже бухгалтера) или его может вести управляющая компания?

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 3981 раза

Re: Спецсчет ТСЖ на капремонт.

#2 Сообщение burmistr » 15 ноя 2013, 18:02

Злобный_Мыш писал(а):Юра, может ты (если удобно на "ты"?) мне поможешь?

ТСЖ может быть владельцем собственного счета на капремонт. А за чей счет он будет обслуживаться, если у ТСЖ заключен договор управления с управляющей компанией? У ТСЖ ведь никаких собственных средств и доходов нет. Кто будет вести этот счет, само ТСЖ (но там нет даже бухгалтера) или его может вести управляющая компания?

Можно и на ТЫ))
Обслуживаться специальный счет будет за счет ТСЖ... Тут вообще пародоксальная ситуация складывается...
ТСЖ при заключении договора с УК выполняет так называемую контрольную функцию, то есть финансово-хозяйственно деятельности не ведет. Отсюда получаем нулевую отчетность и отсутствие налогов...

Однако так как владельцем спецсчета будет ТСЖ говорить об нулевой отчетности уже не приходится... Придется сдавать отчетность в которой показывать сумму средств на счете (в банке), задолженность перед жителями по собранным средствам и саму задолженность жителей перед ТСЖ... Хотя по сути эти деньги - общее имущество собственников и отражаться на балансе не должны (лифты ж мы не вешаем на баланс, хотя они тоже общее имущество МКД).

Вести учет будет бухгалтер УК, так как ТСЖ в этом случае - некая формальность...

Злобный_Мыш
Ветеран

#3 Сообщение Злобный_Мыш » 18 ноя 2013, 05:41

За счет кого и чего будет обслуживаться спецсчет? У ТСЖ нет своих средств. И почему наш бухгалтер должен вести эту отчетность?

burmistr
Администратор

#4 Сообщение burmistr » 19 ноя 2013, 13:24

Злобный_Мыш писал(а):За счет кого и чего будет обслуживаться спецсчет? У ТСЖ нет своих средств. И почему наш бухгалтер должен вести эту отчетность?

По поводу бухучета... Конечно вести бухучет в ТСЖ должен главбух ТСЖ... Но на практике у таких "ленивых" ТСЖ нет реально работающего главбуха, поэтому отчетность сдает за них главбух УК.

По поводу обслуживания спецсчета - отличный вопрос...

Обычно банки списывают суммы за ведение счета (расчетно-кассовое обслуживание) с самого счета.
Но в случает спецсчета на капитальный ремонт загвоздочка выходит... Читаем ЖК РФ:

Статья 174. Использование средств фонда капитального ремонта

1. Средства фонда капитального ремонта могут использоваться для оплаты услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, разработки проектной документации (в случае, если подготовка проектной документации необходима в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности), оплаты услуг по строительному контролю, погашения кредитов, займов, полученных и использованных в целях оплаты указанных услуг, работ, а также для уплаты процентов за пользование такими кредитами, займами, оплаты расходов на получение гарантий и поручительств по таким кредитам, займам.

Как видно ни о каком РКО в ст.174 ЖК РФ речь не идет... Видимо должны быть еще источники...

Злобный_Мыш
Ветеран

#5 Сообщение Злобный_Мыш » 20 ноя 2013, 13:52

Ладно, спасибо Юра. Как я понимаю, мой вопрос пока очень "сырой" - никто еще это не устанавливал и не продумывал. Будем ждать официальных разъяснений от Правительства, я думаю они обязательно будут, ибо вопросов по капремонту очень очень много, а посмотреть ответ негде , вот и остается только догадываться и додумывать)))

burmistr
Администратор

#6 Сообщение burmistr » 20 ноя 2013, 14:03

Злобный_Мыш писал(а):Ладно, спасибо Юра. Как я понимаю, мой вопрос пока очень "сырой" - никто еще это не устанавливал и не продумывал. Будем ждать официальных разъяснений от Правительства, я думаю они обязательно будут, ибо вопросов по капремонту очень очень много, а посмотреть ответ негде , вот и остается только догадываться и додумывать)))

Сильно сомневаюсь, что будут разъяснения. На прошлой неделе 2 дня был в Сочи на форуме всероссийском по ЖКХ... Никто из выступающих толком ничего по этому поводу не сказал.
Поэтому все будут додумывать...

Злобный_Мыш
Ветеран

#7 Сообщение Злобный_Мыш » 02 дек 2013, 08:25

Юра, нигде не вижу сроков - когда (до какого числа какого месяца) собственники должны принять решение о формировании фонда на капремонт на спец счете ТСЖ (ТСЖ само собой существует уже)? когда крайний срок?

burmistr
Администратор

#8 Сообщение burmistr » 02 дек 2013, 08:49

Злобный_Мыш писал(а):Юра, нигде не вижу сроков - когда (до какого числа какого месяца) собственники должны принять решение о формировании фонда на капремонт на спец счете ТСЖ (ТСЖ само собой существует уже)? когда крайний срок?

Вот что написано в ЖК РФ:

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении четырех календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.
Статья 170. Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда
5. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не более чем в течение двух месяцев после официального опубликования утвержденной в установленном законом субъекта Российской Федерации порядке региональной программы капитального ремонта, в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капитального ремонта.

Посмотри закон Пермского края, там должен быть более точный срок (думаю 2 месяца)...

Злобный_Мыш
Ветеран

#9 Сообщение Злобный_Мыш » 02 дек 2013, 09:21

А вот нет еще закона Пермского края. он на втором чтении в краевом зак собрании, но за инфу спасибо) я думал что может уже появились более конкретные сроки.

burmistr
Администратор

#10 Сообщение burmistr » 02 дек 2013, 09:31

Да не за что... Хотя мне в Перми на семинаре сказали, что вроде готов закон... Вот я и написал)))

Вернуться в «ФОРМИРОВАНИЕ ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА»