Спецсчет ТСЖ на капремонт.

Варианты формирования, обмен опытом, обсуждение источников формирования ФКР МКД
Злобный_Мыш
Ветеран
Благодарил (а): 61 раза

Re: Спецсчет ТСЖ на капремонт.

#11 Сообщение Злобный_Мыш » 02 дек 2013, 09:35

А вот Юра, смотри еще какая интересная вещь. Вот представим типовую ситуацию - все собственники забили, не стали создавать ТСЖ, не стали определять порядок формирования счета "спепцсчет ТСЖ" и деньги ушли региональному оператору. Так скорее всего в большинстве случаев и будет.

Прошло полгода и тут у дома начинают рассыпаться стены, прям до дыр, крошиться фундамент, прям в песок, и разваливаться крыша... Жильцы понятно к управляйке. А та говорит - делов не знаю. Я ваши капремонты не веду, идите к региональному оператору.
Собственники к оператору. Он говорит Во-первых вы в очереди на капремонт 744 264 по счету, так что до вас еще не скоро очередь дойдет (если вообще дойдет), а во-вторых - за полгода вы на своем счете накопили чуть больше 100 тыщ, чего вам не хватит даже на одну дыру в стене не говоря уже обо всем остальном, а в-третьих мы вам ниче не дадим и иди лесом.
Собственники опять к управляйке - делайте что хотите на носу зима а у нас дыра в доме и крыши полвины нет. И ВОТ ТУТ управляйка хватается за голову ибо денег нет. Управлять домом как то надо. Дом с дырой в стене во первых опасно (авария произойдет хоть бы с тем же отоплением), жильцы начинают писать во все ГЖН и прокуратуры стопки писем, да и элементарно дом с дырой в стене ни одна комиссия годным к зиме не признает и что в такой ситуации делать, денег нет (а их и не должно быть), оператор открещевается, собственники такую сумму собирать сами не хотят, ибо и так уже платят по 6 рублей с метра оператору, управляйку жарят все, ибо дом к зиме не сдан, сроки уже пожимают, а с дырой его никто принимать и не будет.

Как ты считаешь? вопрос кстати скоро будет очень актуальный, я думаю, когда конечна ответственность за криво реализованную реформу капремонтов ляжет на плечи все тех же управляек.

Злобный_Мыш
Ветеран

#12 Сообщение Злобный_Мыш » 02 дек 2013, 09:39

Да я был на семинаре в перми, мож ты меня вспомнишь - я попросил еще тебя сертификат мне подписать)) помнишь?

А что касаемо закона то вот http://www.echoperm.ru/news/17/37757/

Особенно порадовало "- Получаем на рассмотрение законопроект Пермского края в самый последний момент, когда его надо принять до 1 января 2014 года. Фактически депутаты, как обычно, ставятся в ситуацию, когда надо принять не разбираясь. "

так что закон видимо не сильно будет отличаться от закона Челябинска видимо...что очень печально.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 3870 раза

#13 Сообщение burmistr » 02 дек 2013, 09:46

Я думаю так и получится:

1) Стоимость СМР на МКД ты знаешь - суммы хорошие, соответственно и плата за капитальный ремонт должна быть никак не 6-7 рублей в среднем по России. Я так думаю не меньше 20 рублей... Получится, что региональный оператор насобирает со всего города копейки и начнет ремонтировать совсем раздолбанные дома. Хотя сперва поставят по всей РФ общедомовые приборы учета (это разрешено в ЖК). На новые дома денег тупо не останется.

2) Собственники разваливающихся постепенно домов пойдут с претензиями в УК, у которой нет денег... Соответственно жалобы в проверяющие органы...

Ну ответственность с УК (ТСЖ) по поводу безопасной эксплуатации МКД никто не снимал.

А госудатство потом скажет УПС... Так получилось... Хотя на мой взгляд капремонт надо было давно вводить и размер платы делать существенно выше. А вмешалась опять политика...

Злобный_Мыш
Ветеран

#14 Сообщение Злобный_Мыш » 02 дек 2013, 09:54

Мне удалось нарыть ПРОЕКТ закона Пермского края о капремонте, вроде более-менее вменяем, хотя ответов ена все вопросы он все равно не дет, так и не понятно, напрмер, с каких денег будет платиться РКО этого счета...но уже хоть что-то, хотя я ожидал большего.

Злобный_Мыш
Ветеран

#15 Сообщение Злобный_Мыш » 02 дек 2013, 10:01

Вот он
Вложения
ПРОЕКТ закона Пермского края о капремонте.pdf
(387.73 KiB) Загружено 113 раз

burmistr
Администратор

#16 Сообщение burmistr » 02 дек 2013, 10:51

Почитаю...

Злобный_Мыш
Ветеран

#17 Сообщение Злобный_Мыш » 10 янв 2014, 07:36

Юра, почитал?

burmistr
Администратор

#18 Сообщение burmistr » 10 янв 2014, 10:03

Праздники были))) Отдыхал.
Прочитал, ничего нового в принципе.

Есть несколько интересных моментов, которые не поименованы в ЖК РФ.
1. Новое понятие "предаварийное состояние" (п.4 ст.11 Закона). Такого еще не слышал...
2. Возможность регионального оператора покупать ценные бумаги. На мой взгляд - первый способ начать спонсировать государство за счет средств РО. Покупает к примеру РО облигации пермского края со смешным процентом - бюджет получает деньги, а в РО остаются облигации...
3. Ничего не сказано про расчетно-кассовое обслуживание и про то, КТО БУДЕТ ВЫСТАВЛЯТЬ КВИТАНЦИИ)))))

Думаю еще поменяют закон

Злобный_Мыш
Ветеран

#19 Сообщение Злобный_Мыш » 13 янв 2014, 07:34

Я тоже думаю что поменяют, так как проект болтается аж с ноября и принять его хотели к 15 декабря но он до сих пор не принят! Так что запасаемся попкорном)

burmistr
Администратор

#20 Сообщение burmistr » 13 янв 2014, 09:47

Сейчас готовлю дайджест новостей по ЖКХ. Будет готов к концу месяца. Вот думаю чтоит ли писать про капремонт, раз до сих пор ничего не понятно...

Вернуться в «ФОРМИРОВАНИЕ ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА»