Спецсчет ТСЖ на капремонт.

Варианты формирования, обмен опытом, обсуждение источников формирования ФКР МКД
Злобный_Мыш
Ветеран
Благодарил (а): 61 раза

Re: Спецсчет ТСЖ на капремонт.

#21 Сообщение Злобный_Мыш » 14 янв 2014, 05:32

Про капремонт написать стоит, если есть хоть какая то информация. Может хоть какую то ясность внесешь)

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 3988 раза

#22 Сообщение burmistr » 14 янв 2014, 08:27

Злобный_Мыш писал(а):Про капремонт написать стоит, если есть хоть какая то информация. Может хоть какую то ясность внесешь)

Да вот и проблема то в том, что пока абсолютная тишина. Больше вопросов, чем ответов.

Клабер
Модератор
Благодарил (а): 173 раза
Контактная информация:

#23 Сообщение Клабер » 12 май 2014, 07:42

не могу понять вот это:
Владельцем спецсчета могут быть:
ТСЖ, осуществляющее правление мкд и созданное собственниками помещений в одном мкд или в нескольких мкд, количество квартир в которых составляет в сумме не более чем тридцать, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений.

Если с ТСЖ несколько домов, но находятся далеко друг от друга, могу ли я открыть спецсчет на каждый из них (либо на часть из них) или нужно создавать на каждый дом свое ТСЖ?

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 736 раза

#24 Сообщение Гость с Урала » 12 май 2014, 08:41

Сидоров Евгений писал(а):не могу понять вот это:

Если с ТСЖ несколько домов, но находятся далеко друг от друга, могу ли я открыть спецсчет на каждый из них (либо на часть из них) или нужно создавать на каждый дом свое ТСЖ?

Был на семинаре с участием представителей профильного министерства, так вот даже они не смогли этот вопрос толком разъяснить, как быть с многоквартирными ТСЖ (созданными до принятия поправок в ЖК)...
Однозначно сказали следующее:
1) ТСЖ может быть владельцем специального счёта;
2) Специальный счёт открывается на каждый МКД (или несколько МКД, количество квартир в которых составляет в сумме не более чем тридцать) отдельно! По решению ОСС данного МКД...

burmistr
Администратор

#25 Сообщение burmistr » 12 май 2014, 08:52

Гость с Урала писал(а): Был на семинаре с участием представителей профильного министерства, так вот даже они не смогли этот вопрос толком разъяснить, как быть с многоквартирными ТСЖ (созданными до принятия поправок в ЖК)...
Однозначно сказали следующее:
1) ТСЖ может быть владельцем специального счёта;
2) Специальный счёт открывается на каждый МКД (или несколько МКД, количество квартир в которых составляет в сумме не более чем тридцать) отдельно! По решению ОСС данного МКД...

Этого не знает никто... Все пытаются угадать.

Ну а по сути - глупость получается. Если читать ЖК РФ, что "многодомный" ТСЖ владельцем специального счета быть не может, так как не выполняются условия пп.1 п.2 ст.175 ЖК РФ:

Статья 175. Специальный счет
2. Владельцем специального счета может быть:
1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, количество квартир в которых составляет в сумме не более чем тридцать, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах;

То есть если стоят микроМКД сумма квартир в которых менее 30 и стоящие на едином земельном участке - то ТСЖ может быть владельцем спецсчета. Если нет - то УВЫ...

Чиновники чудят))))

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 736 раза

#26 Сообщение Гость с Урала » 12 май 2014, 09:10

burmistr писал(а): ...
То есть если стоят микроМКД сумма квартир в которых менее 30 и стоящие на едином земельном участке - то ТСЖ может быть владельцем спецсчета. Если нет - то УВЫ...

Чиновники чудят))))

По факту получается именно так...
И чиновники тут не чудят, а планомерно рубят хвосты "многодомным" ТСЖ, которые они (отчасти справедливо) считают скрытыми УК... ))

burmistr
Администратор

#27 Сообщение burmistr » 12 май 2014, 11:44

Гость с Урала писал(а):По факту получается именно так...
И чиновники тут не чудят, а планомерно рубят хвосты "многодомным" ТСЖ, которые они (отчасти справедливо) считают скрытыми УК... ))

Ну так они и есть скрытые УК... Сейчас вообще многим ТСЖ "хвосты рубят" чтобы не создавали спецсчета и деньги ушли региональному оператору.

Наталья С.
Новичок
Благодарил (а): 1 раз

#28 Сообщение Наталья С. » 22 май 2014, 07:53

Добрый день , Юрий Владимирович! Хотелось бы получить более подробную консультацию по вопросам "многодомного ТСЖ" в свете формирования фонда капитального ремонта МКД. В управлении нашего ТСЖ находится 9 многоквартирных, многоэтажных домов. Какие у нас варианты формирования ФКР? В силу ч.2 ст.175 ЖК РФ я понимаю, что владельцем спец счета ТСЖ быть не может (или может?!, толкового и четкого ответа не могу найти в нашем городе Пермь - одни мнения и предположения, в том числе и в Министерстве). Остается два варианта:1)проводить собрание в каждом доме с повесткой, определенной в законе, и решать на этих собраниях, что владельцем СС будет Регоператор (что это мне даст? кто будет выставлять платежки? кто будет работать с должниками? что буду делать, если сроки кап ремонта подошли, а денег дом не собрал на своем СС?); 2)не проводить никакие собрания, автоматически уйти к Регоператору со всеми вытекающими (РО сам "работает" с собственниками, выставляет платежки, взыскивает долги и т.п., организует кап ремонт в программные сроки???!!!).
Подскажите, как нам быть и какой вариант для нас более оптимальный и выгодный.

burmistr
Администратор

#29 Сообщение burmistr » 22 май 2014, 09:08

Наталья С. писал(а):Добрый день , Юрий Владимирович! Хотелось бы получить более подробную консультацию по вопросам "многодомного ТСЖ" в свете формирования фонда капитального ремонта МКД. В управлении нашего ТСЖ находится 9 многоквартирных, многоэтажных домов. Какие у нас варианты формирования ФКР? В силу ч.2 ст.175 ЖК РФ я понимаю, что владельцем спец счета ТСЖ быть не может (или может?!, толкового и четкого ответа не могу найти в нашем городе Пермь - одни мнения и предположения, в том числе и в Министерстве).

День добрый. Добро пожаловать на форум. Вы 300-й пользователь))))

Многодомные ТСЖ владельцем счета быть не могут, так как это противоречит пп.1 п.2 ст.175 ЖК РФ..

Статья 175. Специальный счет
2. Владельцем специального счета может быть:
1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, количество квартир в которых составляет в сумме не более чем тридцать, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах;

Наталья С. писал(а):Остается два варианта:1)проводить собрание в каждом доме с повесткой, определенной в законе, и решать на этих собраниях, что владельцем СС будет Регоператор (что это мне даст? кто будет выставлять платежки? кто будет работать с должниками? что буду делать, если сроки кап ремонта подошли, а денег дом не собрал на своем СС?); 2)не проводить никакие собрания, автоматически уйти к Регоператору со всеми вытекающими (РО сам "работает" с собственниками, выставляет платежки, взыскивает долги и т.п., организует кап ремонт в программные сроки???!!!).

В любом случае владельцем специального счета будет оператор. Вот только вопрос в том, что он сам будет выставлять счета за капитальный ремонт думаю что спорный. Как показывает практика регионов (например Бурятия) стоимость капитального ремонта включается в единую квитанцию, которую выставляет УК или ТСЖ. Им это вменяется в обязанность, хотя затраты РО не компенсирует.

Злобный_Мыш
Ветеран
Благодарил (а): 61 раза

#30 Сообщение Злобный_Мыш » 22 май 2014, 10:03

В любом случае владельцем специального счета будет оператор. Вот только вопрос в том, что он сам будет выставлять счета за капитальный ремонт думаю что спорный. Как показывает практика регионов (например Бурятия) стоимость капитального ремонта включается в единую квитанцию, которую выставляет УК или ТСЖ. Им это вменяется в обязанность, хотя затраты РО не компенсирует.

Юра, в ст. 171 ЖК РФ четко прописано В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации. так что тут вопросов быть не должно - всеми финансовыми расчетами, выставлением квитанций и взысканием долгов должен заниматься РО...
Последний раз редактировалось Злобный_Мыш 22 май 2014, 11:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «ФОРМИРОВАНИЕ ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА»