CRM-система для УК и ТСЖ

Спецсчет ТСЖ на капремонт.

Варианты формирования, обмен опытом, обсуждение источников формирования ФКР МКД
Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 3112 раза

#51 Сообщение Ильич » 17 фев 2016, 13:38

Егор писал(а):Апну тему. Меня тут ТСЖ убеждает, что если у них открыт спецсчет, то они могут сваливать деньги сначала на расчетник, а потом переводить (причем как получится) на специальный.
Я им говорю - т.к нет двух штрихов, то квитанция на КР отдельная сразу на спецсчет ТСЖ.
Они мне говорят: нет, давай в одну квитанцию лучше и на расчетный. Так можно говорят. "Эксперты" пишут, что можно. Соседние ТСЖ тоже так делают. А мне кажется это ... как бы помягче сказать ... Засада это мне кажется ...

Уважаемый Егор! Как ОСС решит, так и можно. ИМХО, разумеется.
2. В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя лица, указанного в части 3 статьи 175 настоящего Кодекса, взносы на капитальный ремонт уплачиваются на такой специальный счет в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Взносы на капитальный ремонт уплачиваются на основании платежного документа, предоставляемого в порядке и на условиях, которые установлены частью 2 статьи 155 настоящего Кодекса, если иные порядок и условия не определены решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Однако есть ретивые проверяющие, которые вырванные слова " взносы на капитальный ремонт уплачиваются на такой специальный счет, трактуют как только напрямую на спецсчёт. Бог им судья.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4417 раза

#52 Сообщение burmistr » 17 фев 2016, 14:09

Отнесу себя к "экспертам" - запрет вы где увидели?

Ильич
Ветеран

#53 Сообщение Ильич » 17 фев 2016, 14:12

burmistr писал(а):Отнесу себя к "экспертам" - запрет вы где увидели?

Так его (запрета) и нет.

Егор
Модератор
Благодарил (а): 745 раза
Контактная информация:

#54 Сообщение Егор » 17 фев 2016, 14:18

Т.е вы хотите сказать, что если я придумаю, как растащить в программе по начислению пени на КР от остальных пеней. Пропишу в договоре со сбером, что % он не снимает с полученных денег, т.е всё подготовлю, а дальше буду переводить деньги на спецсчет по факту получения будет ок?
Мне не нравится - честно скажу. Запрета нет, но есть прямое указание - на спецсчет должен платить плательщик.
Реально вся схема мутится для того, что б деньги попадали сразу на спецсчет, а не крутились в других местах, а после попадали или не попадали на спецсчет.

Егор
Модератор
Контактная информация:

#55 Сообщение Егор » 17 фев 2016, 14:30

В догонку:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 7967556864
Т.е получается, что в одну квитанцию можно, если деньги при платеже поступают не на расчетный счет ТСЖ, а на специальный сразу!
Т.е по сути документов платежных два?
Если документ один, то тогда должно быть предусмотрено расщепление платежей - т.е плата должна поступить на РС ТСЖ и на СС ТСЖ раздельно! Не можешь этого организовать, тогда ты должен печатать две квитанции. Печатают же квитанции с несколькими получателями - это сложно не невозможно.
Я прав?

Ильич
Ветеран

#56 Сообщение Ильич » 17 фев 2016, 17:37

Егор писал(а):Т.е вы хотите сказать, что если я придумаю, как растащить в программе по начислению пени на КР от остальных пеней. Пропишу в договоре со сбером, что % он не снимает с полученных денег, т.е всё подготовлю, а дальше буду переводить деньги на спецсчет по факту получения будет ок?
Мне не нравится - честно скажу. Запрета нет, но есть прямое указание - на спецсчет должен платить плательщик.
Реально вся схема мутится для того, что б деньги попадали сразу на спецсчет, а не крутились в других местах, а после попадали или не попадали на спецсчет.

Где, только точно, покажите, пожалуйста, написано, что на спецсчет должен платить плательщик, тем более, что всё (см. выше) решает ОСС, которое и определяет степень доверия к УО. По мне, так собственнику - мне например, нахрена делать два платежа, а не один. По опыту, собственники делают один платёж - за КУ и СиР, а другой - завтра, от силы - послезавтра или как-нибудь когда-нибудь.

Отправлено спустя 5 минуты 49 секунды:
Егор писал(а):В догонку:
Т.е получается, что в одну квитанцию можно, если деньги при платеже поступают не на расчетный счет ТСЖ, а на специальный сразу!
Т.е по сути документов платежных два?
Если документ один, то тогда должно быть предусмотрено расщепление платежей - т.е плата должна поступить на РС ТСЖ и на СС ТСЖ раздельно! Не можешь этого организовать, тогда ты должен печатать две квитанции. Печатают же квитанции с несколькими получателями - это сложно не невозможно.
Я прав?

Зачем два платежа?. Капремонт - просто строка в квитанции. (ЕСЛИ ТАК РЕШАТ СОБСТВЕННИКИ. Они вообще-то СВОИ деньги платят!). Прописывается в решении ОСС, указывается обязанность УО перечислить деньги дальше на спецсчёт в течение... дней.
Точная копия платежа за КУ, только не дяде, а на СВОЙ счёт!

Егор
Модератор
Контактная информация:

#57 Сообщение Егор » 17 фев 2016, 17:59

На практике УО тоже делает завтра или послезавтра. :) А иногда (к в моём случае сейчас) ни разу за 2 года.
Нигде не написано и обратного.
Но в самом ЖК в указанной вами статье написано прямо -
В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя лица, указанного в части 3 статьи 175 настоящего Кодекса, взносы на капитальный ремонт уплачиваются на такой специальный счет в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
И я понимаю, что есть вариант платежного агента, но ТСЖ не платежный агент сам у себя. Мы 100 раз говорили, что деньги на спецсчете - это не деньги ТСЖ, а деньги собственников, что ТСЖ только их владелец. Не клеится тогда общая картина никак.

Ильич
Ветеран

#58 Сообщение Ильич » 17 фев 2016, 18:06

Егор писал(а):На практике УО тоже делает завтра или послезавтра. :) А иногда (к в моём случае сейчас) ни разу за 2 года.
Нигде не написано и обратного.
Но в самом ЖК в указанной вами статье написано прямо -
В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя лица, указанного в части 3 статьи 175 настоящего Кодекса, взносы на капитальный ремонт уплачиваются на такой специальный счет в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
И я понимаю, что есть вариант платежного агента, но ТСЖ не платежный агент сам у себя. Мы 100 раз говорили, что деньги на спецсчете - это не деньги ТСЖ, а деньги собственников, что ТСЖ только их владелец. Не клеится тогда общая картина никак.

Почему не клеится?!
...если иные порядок и условия не определены решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Как собственники захотят...

Егор
Модератор
Контактная информация:

#59 Сообщение Егор » 17 фев 2016, 18:13

Порядок оплаты, а не кому платить! Это мне кажется не одно и тоже.
ТСЖ поручили открыть спецсчет, оплачивать и содержать, подавать отчетность по тому что там происходит.
Почему тогда рег оператор, когда платишь ему на спецсчет, то он его указывает в квитанции, а не себе получает эти деньги на свой расчетник?
Как в этой ситуации у нас переходят права собственности на эти деньги?
Так ТСЖ платежный агент или нет тогда? :)

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4417 раза

#60 Сообщение burmistr » 17 фев 2016, 18:40

ТСЖ не агент - читайте 103-ФЗ. ИМХО - ЖК говорит лишь о том, что деньги должны в итоге упасть на спецсчет, а как - дело второе.

Посмотрите дебильный образец платежки рекомендованной (номер приказа не помню) - там капремонт - строка в квитанции. Это написанное Жилкомом чудо Минстрой утвердил...

Вернуться в «ФОРМИРОВАНИЕ ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА»