CRM-система для УК и ТСЖ

Спецсчет ТСЖ на капремонт.

Варианты формирования, обмен опытом, обсуждение источников формирования ФКР МКД
Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 839 раза

#61 Сообщение Гость с Урала » 17 фев 2016, 20:21

burmistr писал(а):ИМХО - ЖК говорит лишь о том, что деньги должны в итоге упасть на спецсчет, а как - дело второе...

Читаю закон точно так же ))
Мы у себя собираем деньги по единой квитанции (там кап ремонт просто выведен отдельной строкой), согласно решения ОСС, на свой расчётный счёт и раз в месяц перекидываем всё собранное на свой же спец счёт! Каждый квартал согласно ЖК шлём отчёты в ГЖИ по состоянию счёта. Вопрос этот с нашим ГЖИ обсуждали, у них претензий нет... ))
...хотя, страна у нас большая )))

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 3180 раза

#62 Сообщение Ильич » 17 фев 2016, 20:33

Гость с Урала писал(а):
burmistr писал(а):ИМХО - ЖК говорит лишь о том, что деньги должны в итоге упасть на спецсчет, а как - дело второе...

Читаю закон точно так же ))
Мы у себя собираем деньги по единой квитанции (там кап ремонт просто выведен отдельной строкой), согласно решения ОСС, на свой расчётный счёт и раз в месяц перекидываем всё собранное на свой же спец счёт! Каждый квартал согласно ЖК шлём отчёты в ГЖИ по состоянию счёта. Вопрос этот с нашим ГЖИ обсуждали, у них претензий нет... ))
...хотя, страна у нас большая )))

Ну, собственно, как-то так и видится, хотя от дурогонства рьяных держиморд из местных блюстителей самописанных трактовок, увы, не застрахован никто.

Егор
Модератор
Благодарил (а): 751 раза
Контактная информация:

#63 Сообщение Егор » 18 фев 2016, 01:11

http://www.fondkr24.ru/data/docs/2015/0 ... авлено.pdf
Продолжаем тему.
Третья версия. :) Хотя по мне так всё верно написано.

Ильич
Ветеран

#64 Сообщение Ильич » 18 фев 2016, 08:13

Егор писал(а):http://www.fondkr24.ru/data/docs/2015/02/04/ТСЖ_об_оплате_взносов_исправлено.pdf
Продолжаем тему.

При всём уважении к Вам, Егор, честно говоря, слишком много букв в документе. Кроме того, раз пять с тез пор сменился ЖК. А как показывает опыт Свердловской области, документы от Регоператора, возглавляемого жуликом-танцором, стоят дешевле бумаги, на которой написаны.
Тем более, в ситуации со спецсчетами ТСЖ Регоператор - вообще никто.

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1027 раза

#65 Сообщение Ялиса » 18 фев 2016, 11:20

Егор писал(а):Т.е вы хотите сказать, что если я придумаю, как растащить в программе по начислению пени на КР от остальных пеней. Пропишу в договоре со сбером, что % он не снимает с полученных денег, т.е всё подготовлю, а дальше буду переводить деньги на спецсчет по факту получения будет ок?
Мне не нравится - честно скажу. Запрета нет, но есть прямое указание - на спецсчет должен платить плательщик.
Реально вся схема мутится для того, что б деньги попадали сразу на спецсчет, а не крутились в других местах, а после попадали или не попадали на спецсчет.

Давай уточню. Т.е ты считаешь,что подводный камень именно пени? Думаю,что подводдного камня не будет,если пени пойдут на основной расчетный счет, в этот же день распределятся и будут отправлены на спецсчет.

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Егор писал(а):Источник цитаты Порядок оплаты, а не кому платить!

соглашусь

Ильич
Ветеран

#66 Сообщение Ильич » 18 фев 2016, 14:28

Провокационный вопрос в конце (надеюсь) дискуссии.
Просветите, пожалуйста, дилетанта, уважаемые коллеги! А кто контролирует и как может наказать ТСЖ за "непрваильную" технологию поступления - вовремя и в полном объёме - средств на спецсчёт. Что-то не помню у ГЖИ полномочий что-либо контролировать по спецсчёту, кроме итоговой суммы поступлений к отчётному моменту. Регоператор? Не его собачье дело. На порог не пущу. ОМСУ? Не их вопрос.Налоговая? Им сто лет это не надо. Прокуратура? По какой статье? Неисполнение чего-то? При том, что собственники не пострадали, а их средства в нужный момент оказалисьв нужном месте на спецсчёте. Никто ничего не нажил, ничем не злоупотребил, разве что сэкономили на банковских комиссиях?

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 839 раза

#67 Сообщение Гость с Урала » 18 фев 2016, 14:45

Егор писал(а):http://www.fondkr24.ru/data/docs/2015/02/04/ТСЖ_об_оплате_взносов_исправлено.pdf
Продолжаем тему.

Так если отгрести всю воду, то в сухом остатке имеем:
1) Порядок оплаты определяется решением ТСЖ (ОСЧ ТСЖ). То есть не только как, но кому, куда и когда платить! Всё это порядок оплаты!
2) Ни где не сказано (о чём и говорили ранее) что деньги на спец. счёт должны поступить от собственника напрямую! Помним порядок определяет ТСЖ
3) Уплаченные взносы должны попасть на спец счёт! Это в прямую прописано в ЖК! НО опять же в порядке определённом решением ТСЖ
Вывод: Собираем так как решило ТСЖ! )))
Вложения
читаем 11.jpg

Ильич
Ветеран

#68 Сообщение Ильич » 18 фев 2016, 17:33

Гость с Урала писал(а):
Продолжаем тему.

Так если отгрести всю воду, то в сухом остатке имеем:
1) Порядок оплаты определяется решением ТСЖ (ОСЧ ТСЖ). То есть не только как, но кому, куда и когда платить! Всё это порядок оплаты!
2) Ни где не сказано (о чём и говорили ранее) что деньги на спец. счёт должны поступить от собственника напрямую! Помним порядок определяет ТСЖ
3) Уплаченные взносы должны попасть на спец счёт! Это в прямую прописано в ЖК! НО опять же в порядке определённом решением ТСЖ
Вывод: Собираем так как решило ТСЖ! )))

Абсолютно подпишусь.

Егор
Модератор
Благодарил (а): 751 раза
Контактная информация:

#69 Сообщение Егор » 18 фев 2016, 17:44

ТСЖ кто такой? Товарищество части собственников учредивших юр лицо для управления домом. С собственниками не вступившими в ТСЖ находится в договорных отношениях.
Теперь смотрим: на спецсчете содержатся деньги Собственников, а не деньги ТСЖ
Платят их собственники.
Т.е если я Вася, не член ТСЖ хочу положить свои деньги на счет где хранятся деньги собственников и делаю это на счет открытый для собственников ТСЖ, то у меня всё нормально (тсж тут только управляет счетом).
А вот если я должен заплатить деньги Юр лицу, в котором не состою в договорных отношениях на предмет приёма и перечисления средств, то такое юр лицо как называется?
А как называется ситуация, когда я заплатил деньги на счет такого лица, а они не попали на спецсчет? Исполнил ли я свои обязательсва по оплате вноса на КР, если деньги я заплатил ТСЖ, а оно не попали на спецсчет?
Чем дальше разбираюсь, тем больше вижу плохую ситуацию.
Пока вижу два варианта:
1. Отдельная квитанция.
2. Квитанция с двумя счетами и перечислением на 2 счета.
3. Дальше кажется - суд_сибирь.

Ильич
Ветеран

#70 Сообщение Ильич » 18 фев 2016, 18:22

Егор писал(а): 1 Т.е если я Вася, не член ТСЖ хочу положить свои деньги на счет где хранятся деньги собственников и делаю это на счет открытый для собственников ТСЖ, то у меня всё нормально (тсж тут только управляет счетом).
2 А вот если я должен заплатить деньги Юр лицу, в котором не состою в договорных отношениях на предмет приёма и перечисления средств, то такое юр лицо как называется?
3 А как называется ситуация, когда я заплатил деньги на счет такого лица, а они не попали на спецсчет? Исполнил ли я свои обязательсва по оплате вноса на КР, если деньги я заплатил ТСЖ, а оно не попали на спецсчет?
.

По пунктам:
1 Хочешь - клади (плати напрямую)
2 Ситуация абсолютно ничем не отличается от проплаты через ТСЖ за воду или электроэнергию.
3.Ситуация называется так, как её квалифицирует Уголовный Кодекс. Брать чужое не есть хорошо. Так не берите.

Вернуться в «ФОРМИРОВАНИЕ ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА»