Спецсчет ТСЖ на капремонт.

Варианты формирования, обмен опытом, обсуждение источников формирования ФКР МКД
Егор
Модератор
Благодарил (а): 695 раза
Контактная информация:

#71 Сообщение Егор » 18 фев 2016, 18:31

2 Ситуация абсолютно ничем не отличается от проплаты через ТСЖ за воду или электроэнергию.

Скажешь тоже! ТСЖ купило воду и продало мне услугу. Тут есть явный переход права собственности!
А в случае с КР что? Я передаю деньги тому, с кем не состою даже в договорных отношениях, ничего не получаю (товара/услуги) ...

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 2972 раза

#72 Сообщение Ильич » 18 фев 2016, 18:34

Егор писал(а):
2 Ситуация абсолютно ничем не отличается от проплаты через ТСЖ за воду или электроэнергию.

Скажешь тоже! ТСЖ купило воду и продало мне услугу. Тут есть явный переход права собственности!
А в случае с КР что? Я передаю деньги тому, с кем не состою даже в договорных отношениях, ничего не получаю (товара/услуги) ...

Ну, во-первых, в договорных отношениях ОБЯЗАН состоять.
Во-вторых: есть решение ОСС, что ещё надо?
А насчёт купило/продало - видимо так.
Последний раз редактировалось Ильич 18 фев 2016, 18:43, всего редактировалось 1 раз.

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 957 раза

#73 Сообщение Ялиса » 18 фев 2016, 18:38

тут знаете,что страшненько, то, что на спецсчет могут начисляться проценты с поступивших денег, удерживание денег на обычном расчетном счету лишает собственников получить вовремя проценты

Ильич
Ветеран

#74 Сообщение Ильич » 18 фев 2016, 18:45

Ялиса писал(а):тут знаете,что страшненько, то, что на спецсчет могут начисляться проценты с поступивших денег, удерживание денег на обычном расчетном счету лишает собственников получить вовремя проценты

ОСС должно установить срок задержки. Допустим, один час. Ну, а какие :o уж проценты - сами знаете. :lol:

Егор
Модератор
Контактная информация:

#75 Сообщение Егор » 18 фев 2016, 18:47

И это тоже и про пени аналогично.
Пример:
Я заплатил за ЖКУ 40000 и уехал на пол года. За КР забыл заплатить.
Мне пени будут на долг по КР.

ОСС не всемогуще. Только в пределах компетенции. Ещё раз повторюсь, что не считаю, что в понятие порядок оплаты входит понятие кому платить.

Ильич
Ветеран

#76 Сообщение Ильич » 18 фев 2016, 18:54

Уважаемый Егор, дискуссия применительно к ТСЖ носит весьма, как мне кажется, абстрактно-академический характер. В конце концов, квитанцией больше - квитанцией меньше... Просто по опыту знаю - по единой квитанции собственники платят хорошо, по разным - начинаются путаницы, отсрочки и пр. Сами знаете...

Егор
Модератор
Контактная информация:

#77 Сообщение Егор » 18 фев 2016, 18:58

А я вот боюсь председателя знакомого под монастырь подвести сейчас, если квитанция будет одна и признают приём платежей через РС незаконным. Не до академизма.
Не то время. Могут например деньги изъять до выяснения обстоятельств или счет арестовать. Сейчас деньги стране нужны, а вы про академизм.

Ильич
Ветеран

#78 Сообщение Ильич » 18 фев 2016, 19:32

Егор писал(а):А я вот боюсь председателя знакомого под монастырь подвести сейчас, если квитанция будет одна и признают приём платежей через РС незаконным. Не до академизма.
Не то время. Могут например деньги изъять до выяснения обстоятельств или счет арестовать. Сейчас деньги стране нужны, а вы про академизм.

Кто изъять? Про основания уже обсудили, их,ИМХО, нет. Так можно изъять любую собственность.
Если есть опасения - две квитанции и делу конец. Спор-то, повторяю, о том, с какого конца яйцо разбивать. Ну, запросить у местных трактовщиков на худой конец.

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 788 раза

#79 Сообщение Гость с Урала » 18 фев 2016, 19:35

Егор писал(а):ТСЖ кто такой? Товарищество части собственников учредивших юр лицо для управления домом. С собственниками не вступившими в ТСЖ находится в договорных отношениях...

Не совсем верная цитата! )) ...точнее будет сказать:
Товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме

Причём заметь, управления ВСЕМ ОИ МКД! ...в том числе и тем, что принадлежит не членам ТСЖ! При чём долю этих не членов в натуре выделить невозможно! Причём условия обслуживания для членов и не членов различаться не могут! Посему договор здесь не более чем дань существованию ГК РФ (бумага не имеющая никакой необходимости) ибо условия обслуживания для членов и не членов ТСЖ (с которыми заключения договора не требуется) в силу закона отличаться не могут! Это давно все понимают, в том числе и суды (не обращая внимания на отсутствие договора с ТСЖ в письменной форме) и ГД уже готовятся проекты поправок о 100% членстве в ТСЖ при его создании.

Егор писал(а):А вот если я должен заплатить деньги Юр лицу, в котором не состою в договорных отношениях на предмет приёма и перечисления средств, то такое юр лицо как называется?
А как называется ситуация, когда я заплатил деньги на счет такого лица, а они не попали на спецсчет? Исполнил ли я свои обязательсва по оплате вноса на КР, если деньги я заплатил ТСЖ, а оно не попали на спецсчет?
Чем дальше разбираюсь, тем больше вижу плохую ситуацию...
3. Дальше кажется - суд_сибирь.

Егор, отвечу тебе вопросом на вопрос )))
А вот как будет называться ситуация, когда ты должен заплатить на счёт регионального оператора, а он нанял для осуществления расчётов местный РКЦ который печатает квитанции и принимает деньги через свои кассы???
Что скажешь!? ))
Егор писал(а): Дальше кажется - суд_сибирь.

Так ведь нет ))) ...вот и с ТСЖ точно так же!

А нехорошая ситуация которую ты видишь называется просто - Мошенничество! ))
Если ТСЖ или РКЦ соберут деньги и не передадут их как это им положено на спец. счёт вот тогда
Егор писал(а): суд_сибирь.

ибо вор должен сидеть... )))

Ильич
Ветеран

#80 Сообщение Ильич » 18 фев 2016, 19:44

Как-то на Урале подходы близки.
Кстати об экспроприации:
6. На денежные средства, находящиеся на специальном счете, не может быть обращено взыскание по обязательствам владельца этого счета, за исключением обязательств, вытекающих из договоров, заключенных на основании решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, указанных в пункте 1.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, а также договоров на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в этом многоквартирном доме, заключенных на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта либо на ином законном основании.
Вопрос со схемой уплаты (напрямую или через обычный счёт ТСЖ), ИМХО и изначально был надуманным, а после появления абзаца в ст. 171 ЖК про "как решит ОСС" - и вовсе.
А давайте доведём до абсурда.
Я собственник, жена платит за капремонт со своего счёта. Крамола? Она берёт деньги с тумбочки, кладёт на свой счёт и платит. А даю деньги ей я и ПОРУЧАЮ заплатить за капремонт.
Теперь, я даю деньги ТСЖ, ПОРУЧАЮ заплатить за капремонт и оно платит.
Налоговые платежи так не проходят, но это - налоговые платежи.

Вернуться в «ФОРМИРОВАНИЕ ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА»