Вознаграждение совета МКД

Дмитрий Блинов
Бывалый
Контактная информация:

Re: Вознаграждение председателю совета МКД

#21 Сообщение Дмитрий Блинов » 11 июл 2014, 12:46

У же писал в другой ветке, но повторюсь:
В Челябинске, например, делают еще и так. УК заключает с председателем совета МКД договор на оказание услуг. ОСС утверждает ежемесячный платеж председателю и УК прописывает его в платежках. Налоговым агентом является УК и налог учитывается в ежемесячных платежах при принятии тарифа. В договоре оговаривается, что оплата-по фактическим платежам с собственников, чтобы не быть спонсором.
Предмет договора: оказание услуг по управлению МКД. Соответственно прописываются обязанности из ст. 161.1 ЖК. ОСС принимает решение, что оплачивают председателю совета или иным лицам с каждого лицевого счета определенную сумму за месяц, в которой уже учтен НДФЛ, который УК должна будет удержать; что оплата через УК, с выставлением этой суммы отдельной строчкой в платежке. И обязательно прописывается, что оплата по факту собранных средств с жильцов. С неплательщиками пусть разбираются сами. Это один из вариантов схемы вознаграждения, который я видел сам. Конечно есть и другие. В моей УК это не практикуется, т.к. в нашей провинции даже ОСС провести безнадежно, а уж про оплату лучше и не заикаться. Я лично сторонник вознаграждения, потому что если добросовестно исполнять обязанности совета МКД - это нелегкий труд.
Некоторые компании изыскивают средства раз в год поощрить наиболее старательных небольшой суммой, но это уже другое...

k0sten
Бывалый
Благодарил (а): 126 раза

Re: Вознаграждение председателю совета МКД

#22 Сообщение k0sten » 11 июл 2014, 12:54

burmistr писал(а):
k0sten писал(а):У нас в Ставрополе уже с 2008 года люди массово назначают ЗП старшим по дому. В наших УК более 3/4 домов оплачивают старшим. Средняя цена 1 рубль с м2 площади дома. Конечно есть и 0,5 и 2, зависит от площади дома и адекватности собственников квартир МКД.

Будете выплачивать зарплату - попадете на налоги + есть риск слететь с упрощенки из-за численности

Если быть точным, то такая система началась с 2006 года, старших по домам мы в штат не берем и ГПХ тоже не делаем. Отношения по Агентскому договору. Платим как агентское вознаграждение, с которого удерживаем только НДФЛ (все включено в тариф отдельной строкой "Вознаграждение уполномоченного лица", ни каких пенсионных и прочих взносов. Пока никто ничего нам не предъявлял (ИФНС, ПФ, ФСС). Первые годы много думали, крутили-вертели, опасались, но с годами как-то успокоились. Есть и за и против, официальной позиции проверяющих органов тогда не было, а сейчас уже и не интересуемся. Кстати мы на ОСН, поэтому нам не грозит слет из-за численности и превышения доходов из-за коммуналки.

ДомСервис
Новичок
Благодарил (а): 7 раза

Зарплата Домкомам

#23 Сообщение ДомСервис » 21 ноя 2014, 06:58

Здравствуйте Всем! Не знаю в какую тему включить этот вопрос, а может кто-то видел уже такую. Отпишитесь, будьте любезны.
Вопрос такой: Начисляется ли зарплата домкомам или нет? Если да, то как правильно это делать, т.к. домком требует с нашей УК зарплату за управление МКД.
Спасибо.

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 916 раза

Re: Зарплата Домкомам

#24 Сообщение Ялиса » 21 ноя 2014, 07:01

Мы отказались. Т.к получается,что домомы созданы для контроля и разрешения проблемм (про взаимопонимание и совместную работу почему то все забыли), а как это наш работник будет проив нас работать?

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 3988 раза

Re: Зарплата Домкомам

#25 Сообщение burmistr » 21 ноя 2014, 08:25

Не начисляется. Зарплата только работникам, коими домкомы не являются. Иначе берите в штат и прощай упрощенка.

В домкомы идут за хорошим настроением и ради удовлетворения нереализованных детских фантазий, а не за зарплатой...

lobyshev
Новичок

Re: Вознаграждение совета МКД

#26 Сообщение lobyshev » 21 ноя 2014, 08:52

Юрий Владимирович я Вам отправила по эл.почте по этому вопросу статью из подборки Консультант+ и ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 31 марта 2014 г. по делу N 33-2590
ПРИМОРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД, посмотрите ,пожалуйста

Maxiroms
Стажер
Благодарил (а): 21 раза

Re: Вознаграждение совета МКД

#27 Сообщение Maxiroms » 21 ноя 2014, 10:19

lobyshev писал(а):Юрий Владимирович я Вам отправила по эл.почте по этому вопросу статью из подборки Консультант+ и ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 31 марта 2014 г. по делу N 33-2590
ПРИМОРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД, посмотрите ,пожалуйста

Я не Юрий Владимирович, но смею высказать свою позицию по данному судебному делу. В целом решение считаю верным по тем обстоятельствам дела по которым суд принял решение. Доходы от использования общего имущества, как верно указал суд относится к компетенции ОСС = источник выплаты вознаграждения ПСД = иск удовлетворить. Ребята из УК изначально сами себе "приговор подписали" и как следствие дом "ушел" в ТСЖ.

А в другом случае, было обсуждение темы законности выплат вознаграждения, а именно:
viewtopic.php?f=101&t=1267

TRS102
Новичок
Благодарил (а): 16 раза

#28 Сообщение TRS102 » 06 май 2016, 06:38

:roll: доброго времени суток! а есть возможность (у кого есть) выложить "проект договора? у нас с десяток домов хотят ввести вознаграждение псд. буду оч благодарен!

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 3988 раза

#29 Сообщение burmistr » 06 май 2016, 08:44

TRS102 писал(а)::roll: доброго времени суток! а есть возможность (у кого есть) выложить "проект договора? у нас с десяток домов хотят ввести вознаграждение псд. буду оч благодарен!

А что в Вашем понимании договор? Договора "УК - Председатель" не будет. Будет только решение ОСС

TRS102
Новичок
Благодарил (а): 16 раза

#30 Сообщение TRS102 » 06 май 2016, 10:23

Дмитрий Блинов писал(а):Источник цитаты У же писал в другой ветке, но повторюсь:
В Челябинске, например, делают еще и так. УК заключает с председателем совета МКД договор на оказание услуг. ОСС утверждает ежемесячный платеж председателю и УК прописывает его в платежках. Налоговым агентом является УК и налог учитывается в ежемесячных платежах при принятии тарифа. В договоре оговаривается, что оплата-по фактическим платежам с собственников, чтобы не быть спонсором.

Либо как мне сделать ?

Отправлено спустя 29 минуты 59 секунды:
вопрос стоит в том как это сделать грамотно. Жители хотят отдельной строкой сделать в тарифе. где прописать что вознограждение будет согласно сборам?

Вернуться в «СОВЕТ МКД»