Расчет ОДН

Не знаете в каком форуме задавать вопросы - задавайте сюда. Форум впоследствии будет перенесен в нужную ветку
Сообщение
Автор
Артем
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 05:48

Расчет ОДН

#1 Сообщение Артем » 28 ноя 2013, 11:28

Здравствуйте! В подвалах, проходят инженерные сети, а так же находятся кладовые (сараи) жителей и освещение. Можно ли включить площадь подвальных помещений для начисления ОДН? Так как согласно п. 354, для начисления берется площадь только лестничный клеток.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 17536
Возраст: 36
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 3879 раза
Поблагодарили: 12463 раза

Re: Расчет ОДН

#2 Сообщение burmistr » 28 ноя 2013, 12:41

А на помещение в подвале оформлено свидетельство? Или просто жители самостоятельно "захватили" его под собственные нужны?

Артем
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 05:48

Re: Расчет ОДН

#3 Сообщение Артем » 29 ноя 2013, 12:46

Нас как управляющую компанию интересуют ОДН, сами понимаете, если площадь подвала входит в состав общего имущества, то и ОДН можно распределять на эту площадь. Разъяснений по этому вопросу нет. В основном помещения (сараи) не в собственности, они там еще с времен СССР.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 17536
Возраст: 36
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 3879 раза
Поблагодарили: 12463 раза

Re: Расчет ОДН по подвалам

#4 Сообщение burmistr » 29 ноя 2013, 13:36

Артем писал(а):Нас как управляющую компанию интересуют ОДН, сами понимаете, если площадь подвала входит в состав общего имущества, то и ОДН можно распределять на эту площадь. Разъяснений по этому вопросу нет. В основном помещения (сараи) не в собственности, они там еще с времен СССР.


Понеслась))))

Потребитель согласно 354 ПП РФ:
"потребитель" - лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги (п.2 ПП №354);


Я так понимаю, что использование помещений в подвале через общее собрание собственников в МКД не проводилось (должно проголосовать 2/3 собственников:

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;


Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.
(в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)


Раз собрания не было - значит выставлять "арендаторам" не получится, так как нет законного основания...

По поводу площадей подвала - вопрос спорный...

Давай представим, что ты не имея арендаторов подвала будешь на подвал рассчитывать ОДН... Кто платить будет???? Бомжи, кошки и крысы))))

Ты тогда никогда 100 процентов ОДН на собственников не распределишь))

Аватар пользователя
Дмитрий Блинов
Бывалый
Сообщений: 312
Возраст: 45
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 04:19
Откуда: г. Касли
Поблагодарили: 17 раза
Контактная информация:

Re: Расчет ОДН

#5 Сообщение Дмитрий Блинов » 22 май 2014, 13:00

На МКД установлен ОПУ учета воды. В МКД есть нежилое помещение другого собственника или арендатора (например магазин), у которого договор на коммуналку напрямую с РСО. После ввода в коммерческий учет ОПУ, ресурсники будут взимать плату с УК по его показаниям. Собственнику магазина следует расторгнуть договор с РСО и заключить с УК? Но п.18 № 354 ему разрешает напрямую. Вычитать его потребление из показаний ОПУ при расчетах с ресурсниками? Ведь ОДН ему как-то нужно начислить.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 17536
Возраст: 36
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 3879 раза
Поблагодарили: 12463 раза

Re: Расчет ОДН

#6 Сообщение burmistr » 22 май 2014, 13:52

Дмитрий Блинов писал(а):На МКД установлен ОПУ учета воды. В МКД есть нежилое помещение другого собственника или арендатора (например магазин), у которого договор на коммуналку напрямую с РСО. После ввода в коммерческий учет ОПУ, ресурсники будут взимать плату с УК по его показаниям. Собственнику магазина следует расторгнуть договор с РСО и заключить с УК? Но п.18 № 354 ему разрешает напрямую. Вычитать его потребление из показаний ОПУ при расчетах с ресурсниками? Ведь ОДН ему как-то нужно начислить.


Дим, а в чем проблема.

По 124 ПП РФ:

18. В договоре ресурсоснабжения также предусматриваются следующие условия:
д) обязательства сторон по снятию и передаче показаний приборов учета и (или) иной информации, используемых для определения объемов поставляемого по договору ресурсоснабжения коммунального ресурса, в том числе объемов коммунальных ресурсов, необходимых для обеспечения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям нежилых помещений в многоквартирном доме, сроки и порядок передачи указанной информации, а также порядок проверки ресурсоснабжающей организацией показаний коллективного (общедомового) прибора учета. Если иное не установлено соглашением сторон, исполнитель предоставляет ресурсоснабжающей организации соответствующую информацию до 1-го числа месяца, следующего за расчетным;
21. При установлении в договоре ресурсоснабжения порядка определения объемов поставляемого коммунального ресурса учитывается следующее:
г) в совокупном объеме коммунального ресурса, поставляемого в многоквартирный дом, выделяются объем коммунального ресурса, использованного для предоставления коммунальной услуги соответствующего вида собственникам и пользователям нежилых помещений, и объем потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, подлежащие оплате собственниками и пользователями нежилых помещений;


То есть порядок определения объемов по нежилым должен быть учтен РСО и УК в договоре.
Выставлять Вам должны счета по ОДПУ без объемов, учтенных РСО по прямым договорам с собственниками нежилых.
Из полученного счета вычитаем все "индивидуальное" потребление и разницу делим на площадь...

MFV
Стажер
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 09:14
Благодарил (а): 2 раза

Re: Расчет ОДН

#7 Сообщение MFV » 02 июн 2014, 08:50

Дмитрий Блинов писал(а):На МКД установлен ОПУ учета воды. В МКД есть нежилое помещение другого собственника или арендатора (например магазин), у которого договор на коммуналку напрямую с РСО. После ввода в коммерческий учет ОПУ, ресурсники будут взимать плату с УК по его показаниям. Собственнику магазина следует расторгнуть договор с РСО и заключить с УК? Но п.18 № 354 ему разрешает напрямую. Вычитать его потребление из показаний ОПУ при расчетах с ресурсниками? Ведь ОДН ему как-то нужно начислить.

А как подключены приборы? У нас есть когда магазины имеют свою врезку а дом свою. Тут возникает вопрос как считать: складывать показания приборов или нет, считать каждому по своему прибору, а ОДН распределять с домового прибора на всех включая нежилое.

Аватар пользователя
Дмитрий Блинов
Бывалый
Сообщений: 312
Возраст: 45
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 04:19
Откуда: г. Касли
Поблагодарили: 17 раза
Контактная информация:

Re: Расчет ОДН

#8 Сообщение Дмитрий Блинов » 02 июн 2014, 09:27

Вопрос снят. 124 ПП РФ действительно все решает.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 17536
Возраст: 36
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 3879 раза
Поблагодарили: 12463 раза

Re: Расчет ОДН

#9 Сообщение burmistr » 02 июн 2014, 13:47

Дмитрий Блинов писал(а):Вопрос снят. 124 ПП РФ действительно все решает.


Ну вот и славненько. Тему закрыть?

Альтруист
Новичок
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 22:46
Благодарил (а): 12 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расчет ОДН

#10 Сообщение Альтруист » 16 дек 2014, 16:48

Ольга,Денис,Егор,форумчане добрый вечер.
Получил "письмо счастья" от ГЖИ.
Проверка правильности выставления ОДН электроэнергия.
Подскажите как правильно рассчитывать ОДН собственнику согласно 307 или 354ПП
по кв.м?
проживающ. жителям
или объемам КУ?


Вернуться в «ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО ОБЩЕДОМОВОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей