Расчет ОДН

Не знаете в каком форуме задавать вопросы - задавайте сюда. Форум впоследствии будет перенесен в нужную ветку
Vlada
Активист
Благодарил (а): 357 раза

Расчет ОДН

#21 Сообщение Vlada » 22 дек 2016, 07:30

А если мыслить логически.
Жители несут бремя расходов на всё общее имущество МКД в целом, а не только своего подъезда, этажа и т.п.
Соответственно, расходы на КУ ОДН они несут на всё общее имущество, а не конкретно за свой подъезд.
Не могут быть разные тарифы,нормативы на расходы, касаемые общего имущества у одного МКД.

Maksimov_dmv
Активист
Благодарил (а): 95 раза
Контактная информация:

Расчет ОДН

#22 Сообщение Maksimov_dmv » 22 дек 2016, 07:53

Vlada, норматив утвержденный РЭК для:
12 этажного дома -0,018 м3
13- этажного дома - 0,006 м3
14- этажного дома - 0,013 м3
15-этажного дома - 0,004 м3

Если я живу в 1 подъезде (где площадь МОП 950 м2) то ОДН ХВС у меня = 0,018*950= 17,1 м3
Если я живу во втором подъезде (где площадь у меня 971 м2) то ОДН ХВС у меня = 0,006*971= 5,826 м3
Если я живу в 3 подъезде (где площадь у меня 998 м2) то одн ХВС у меня = 0,013*998= 12,97 м3

Потом все складываем, умножаем на цену за ресурс 14.63р (за первые пол года) и 15.29 за вторые пол года и ставлю в тариф получаю сумму и выставляю в тариф.

Логика РЭКа.... по сути если мыслить логически, то почему я живу в 12 этажном подъезде а платить буду по 13 или 14 этажному нормативу?)))))

Оптимист от ЖКХ
Ветеран
Благодарил (а): 64 раза

Расчет ОДН

#23 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 22 дек 2016, 07:58

Maksimov_dmv писал(а):Источник цитаты Сказали бери по наибольшему, а тут Рэк такой подарок прислал за неделю перед новым годом.

А теперь подумай над своей ситуацией при следующих вводных данных:
рассчитал ты по наибольшей этажности;
какой нить дотошный житель (а такие часто водятся на высотках) сел, пересчитал, радостно потер ручонки и помчался в прокуратуру с жалобой на УК-грабителя;
прокуратура по сложившейся традиции "отфутболила" жалобу на рассмотрение в ГЖИ;
тебе свезло у ты убедил ГЖИ, что все рассчитал верно;
житель попался "сииильно заколдованный" и попер с иском в суд на неосновательное обогащение еще и по ЗоПП;
с судьей тебе "не повезло" (а это 90% вероятность) и она честно "положа болт" на твои отсылки к инструкции 1998 года (тож уверен процентов на 90%) выносит решение в пользу жителя;
апелляция в районном тож наверняка будет не в пользу УК;
Омский областной тож голову греть не будет и засилит решения предыдущих инстанций.
В итоге получим:
жителя с "метровой короной" на голове и "возбужденного на поиски правды и наказание алчной УК", один раз получилось - значит он пипец какой умный и попрет дальше писать и писать и судиться;
финансовые потери - перерасчет жителю, судебные расходы;
очень быстрый перерасчет остальным жильцам или отхватим пачку таких же исков в суде.
А теперь вопрос: зачем так все усложнять?))

Maksimov_dmv
Активист
Контактная информация:

Расчет ОДН

#24 Сообщение Maksimov_dmv » 22 дек 2016, 08:02

Vlada, В МО грамотно сделали, определили средний норматив для дома например этажностью от 10-16 - 0,006 если не ошибаюсь, и никаких проблем, бери и умножай на всю площадь МОП

Отправлено спустя 4 минуты 50 секунды:
Оптимист от ЖКХ, Неприятная ситуация получается в перспективе) но вот ответ мне пришел от Рэка только вчера, поэтому сейчас сел пересчитывать площади по подъездам, что бы быть во всеоружии так сказать и потом жителю корону сбить своим расчетом, который я 100% смогу обосновать, просто много у кого спрашивал, и на встречах в администрациях никто ничего толком не разъяснял по этому вопросу, запросы в Администрацию ничего не давали, ссылались на Рэк, а письма от них долго ждал.

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунды:
Оптимист от ЖКХ, а ты по ОДН Электроэнергии берешь всю площадь МОП (включая Чердак и Подвал)?

Vlada
Активист

Расчет ОДН

#25 Сообщение Vlada » 22 дек 2016, 09:03

Напишите запрос в ГЖИ, спорить можно долго, логики в ЖКХ нет.
Насчет тарифа на ССиТР на МКД, где подъезды разноэтажные, у ГЖИ четкая позиция - весь дом платит одинаково по наибольшей этажности.

Оптимист от ЖКХ
Ветеран

Расчет ОДН

#26 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 22 дек 2016, 09:45

Vlada писал(а):Источник цитаты Насчет тарифа на ССиТР на МКД, где подъезды разноэтажные, у ГЖИ четкая позиция - весь дом платит одинаково по наибольшей этажности.

Хммм, а у вас муниципалы в постановлениях об утверждении размера платы за СиР еще и этажность учитывают?

Vlada
Активист

Расчет ОДН

#27 Сообщение Vlada » 22 дек 2016, 12:08

Оптимист от ЖКХ писал(а):
Vlada писал(а):Источник цитаты Насчет тарифа на ССиТР на МКД, где подъезды разноэтажные, у ГЖИ четкая позиция - весь дом платит одинаково по наибольшей этажности.

Хммм, а у вас муниципалы в постановлениях об утверждении размера платы за СиР еще и этажность учитывают?

Да, учитывают. У вас же этажность при определении норматива на ОДН учитывают))) А наши чем хуже))

Maksimov_dmv
Активист
Контактная информация:

Расчет ОДН

#28 Сообщение Maksimov_dmv » 23 дек 2016, 06:05

Vlada писал(а):
Оптимист от ЖКХ писал(а):

Да, учитывают. У вас же этажность при определении норматива на ОДН учитывают))) А наши чем хуже))

А у вас норматив на ХВС и ГВС ОДН от чего зависит?)

Vlada
Активист

Расчет ОДН

#29 Сообщение Vlada » 23 дек 2016, 06:14

Maksimov_dmv писал(а):
Vlada писал(а):
Оптимист от ЖКХ писал(а):Хммм, а у вас муниципалы в постановлениях об утверждении размера платы за СиР еще и этажность учитывают?

А у вас норматив на ХВС и ГВС ОДН от чего зависит?)

Норматив ОДН хвс и гвс у нас зависит от площади МКД и количества зарегистрированных жителей. Т.е. он у нас практически каждый месяц меняется - люди то выписываются, топрописываются.

Оптимист от ЖКХ
Ветеран

Расчет ОДН

#30 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 23 дек 2016, 06:19

Vlada писал(а):Источник цитаты Норматив ОДН хвс и гвс у нас зависит от площади МКД и количества зарегистрированных жителей. Т.е. он у нас практически каждый месяц меняется - люди то выписываются, топрописываются.

Так то оно вроде как "честнее", но мои Вам соболезнования, каждый месяц ОДН пересчитывать по нескольким переменным величинам кроме показаний ОДПУ и ИПУ.

Вернуться в «ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО ОБЩЕДОМОВОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ»