разъясните "Непосредственную форму управления МКД".

Обсуждение вопросов, связанных с непосредственным управлением МКД
burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4074 раза

Re: разъясните "Непосредственную форму управления МКД".

#41 Сообщение burmistr » 22 май 2014, 11:34

шура писал(а):Не густо только 164ст.
Но есть еще судебная практика буду изучать.
Спасибо.

Судебную практику надо изучать в контексте опредеделенной проблемы так как ее нереально много...

k0sten
Бывалый
Благодарил (а): 126 раза

Плюсы и минусы непосредственного управления МКД

#42 Сообщение k0sten » 14 июл 2014, 07:42

Приветствую вас! Еще издавна помню, что непосредственное управление не очень подходит для МКД со 120 квартирами. Рассматривалось много минусов и данный способ в нашем городе был редкостью. Сейчас много изменилось естественно в связи с изменением законодательства. УК по городу массово "переводят" дома на непосредственное. Связано и с ОДН и с УСН (превышением лимита доходов из-за коммуналки). Так вот наша УК, не холдинг в котором я работаю, а та, что обслуживает дом в котором живу, как раз продвигает непосредственное управление. Сегодня вечером будет первое собрание. Так вот раньше как-то не рассматривали вариант, что УК (теперь в виде подрядчика) может брать на себя все функции Управляющей компании. Вот основной вопрос, точнее даже нужен возможно краткий обзор минусов и плюсов и для собственником квартир МКД и для Организации подрядчика, которая берет на себя все или почти все функции УК (естественно кроме ресурсоснабжения). Понимаю что законодательный подход к подрядчику будет иной чем к УК и в договоре УК в новом качестве может заложить много подводных камней, как разобраться? Стоит ли жильцам делать подобный шаг или если тариф на содержание и техобслуживание при непосредственном управлении будет такой же как у УК, то лучше выбрать другую но именно Управляющую компанию?

burmistr
Администратор

#43 Сообщение burmistr » 14 июл 2014, 07:55

Забросьте эту идею.

По поправкам в ЖК на непосредственное могут теперь уйти только дома, в которых не более 16 квартир. А те УК, которые уже на непосредственном - до 2015 года должны стать "обычными", то есть с коммуналкой

k0sten
Бывалый
Благодарил (а): 126 раза

#44 Сообщение k0sten » 14 июл 2014, 09:54

burmistr писал(а):Забросьте эту идею.

По поправкам в ЖК на непосредственное могут теперь уйти только дома, в которых не более 16 квартир. А те УК, которые уже на непосредственном - до 2015 года должны стать "обычными", то есть с коммуналкой

Тема действительно актуальная, а инфы на форуме минимум. Какие плюсы у жильцов, нет основного рычага ЖАЛОБЫ, администрация и Жилинспекция, которая по 40 000 штрафов каждый месяц УК выкатывает, только это и заставляет УК быть в форме.

Получается мы вообще не вправе выбирать непосредственное с нашими 120 квартир? А где конкретно в ЖК это написано, что больше 16 квартир непосредственное запрещено и с какого числа действует? И почему тогда УК такое предлагает... хм

5 страниц прочитал и про лебедей и про тарифы 43 рубля, а суть где, выключение света и ОДН, всё чтоли?

burmistr
Администратор

#45 Сообщение burmistr » 14 июл 2014, 11:17

Вот тут сам законопроект в котором загубили непосредственное viewtopic.php?f=12&t=721

На форуме это обсуждалось))))

Выбирать УК при 120 квартирах не вправе...

Optimist
Новичок

#46 Сообщение Optimist » 27 дек 2014, 14:03

В законодательстве отсутствуют какие-либо ограничения прав собственников помещений в МКД в части выбора способа управления в виде УУО или НУС в зависимости от технических или иных характеристик дома. Однако показатель количества квартир в доме влияет на то, кто и на основании какого договора (или договоров) будет оказывать собственникам услуги по содержанию и ремонту общего имущества. Таким образом, в контексте надлежащего содержания общего имущества в МКД нужно не только определить различия между двумя способами управления (УУО и НУС), но и учесть те вариации, которые подразумевает НУС в зависимости от количества квартир в доме. Подробнее здесь: http://www.tgl.ru/structure/department/ ... omom/1845/ P.S. сама сейчас готовлю ОС - будем сбрасывать УК, переходить на непосредственное. Очень многое зависит от " взгляда" местной власти. У нас в поселке власти мыслят " лишь бы Вам было хорошо", и не цепляются. заключим договор с местным МУПом и выиграем в деньгах. Зачем платить УК за " посредничество"- все равно сами ничего не делают, а лишь - нанимают! характеристика нашего дома: новые малоэтажные дома, литерное строительство - таким образом, получился один большой многоквартирный дом - 200 квартир ( 8 отдельностоящих домов).

burmistr
Администратор

#47 Сообщение burmistr » 27 дек 2014, 15:33

Ага... Только непосредственное не пройдёт))) Курите ЖК РФ.

Вы прежде чем утверждать и тем более баламутить собственников на собрание:
1) почитайте ЖК РФ. Полезная книжка. Особенно ст.164 в свете последних изменений, когда непосред только на МКД в которых не более 16 квартир.
2) просчитайте станет ли дешевле

И ещё... На будущее.. Тут скидывание УК не обсуждается.

Ваши обсуждения на кубанском форуме пройдут, но тут общаются УК и ТСЖ, которые уже собаку съели на управлении.

Так что вливайтесь)))

P.S. Ссылка Ваша кстати левая ибо это журнал от 2011 года, а на дворе 2015й... Сто раз ЖК переписан за это время...

Optimist
Новичок

#48 Сообщение Optimist » 27 дек 2014, 19:49

ну да..закон необходимо знать для того, чтобы его уметь обойти - попытайтесь мне, россиянке доказать обратное :D По сути вопроса - есть неоспоримый факт, а также определенные полномочия в сфере регулирования жилищно - коммунальных правоотношений, данные местному самоуправлению - раз. Этот факт состоит в том, что несмотря на изменения в ЖК РФ, у нас вообще все многоквартирные дома ( более 16 квартир) находятся на НУ. Вот первая УК появилась и никому это не понравилось, тем более все коммунальные платим адресно, ресурсникам. Два - главное не нарушать основных принципов, а главные принципы закреплены Конституцией РФ и Законом и защите прав потребителя. Мы все одинаковы в своих правах- вопрос времени ;) . В третьих - честно сказать, вливаться не совсем и хочется после такого теплого приема - занимайтесь изучением "букв закона", а я буду применять его основные принципы.Для тех, кто ещё " думает" - как, могу поделиться своей: голосовать НУ+ заключать договор с какой-нибудь УК на обслуживание(НЕ управление) по типу договора с РСО от каждой квартиры.Либо как один из возможных вариантов - Вам самому заняться обслуживанием своего дома:
1. Регистрировать ИП с соответствующими ОКВЭДами.
2. Выбирать НУ (непосредственное управление).
3. На этом же собрании предлагаете собственникам своего дома свое ИП в качестве УК.
4. Заключить с каждым собственником договора на управление и содержание, который предварительно приняли и утвердили на ОСС.
5. Смету и, годовой тариф на ремонт и содержание.
Работа фактически по принципу ТСЖ, но без регистрации юрлица, но в в соответствии с ГК РФ ( ссылка на определённый "тип" договора выше). Ну а теперь докажите мне - ЧТО Я НАРУШАЮ и почему меня нужно закидать помидорами)))

burmistr
Администратор

#49 Сообщение burmistr » 27 дек 2014, 20:17

Ну что вам доказывать если вы отрицаете очевидное... Народ только подставите. Взбаламутите, а потом в кусты свинтите ибо не правы и не хотите даже почитать ЖК РФ.

Удачи в переходе на непосред...

Optimist
Новичок

#50 Сообщение Optimist » 27 дек 2014, 20:51

я смотрю - Вам очень нравится обсуждать не тему, а личность ( откуда она здесь появилась, ;) и даже что намерена делать в будущем :twisted: ! Что, кроме ЖК РФ, который я вот явно "не стыкуется" с ГК РФ и потому постоянно перекраивается ( и что завтра будет - один Бог ведает! :lol: ), Законом защиты прав потребителей ( а услуги, между прочим именно им и регулируются)- будем по прежнему только уметь читать ЖК РФ? :lol: Ответьте хотя бы тогда на один простой вопрос как же живут и обслуживают свои многоквартирные дома без УК за рубежом!? :P Знаете, предпочитаю журнал "Председатель ТСЖ", где гл. редактор - Сауле Мухамедияровна Беркимбаева, этническая казашка, но обрусевшая донельзя и человек известный. В Москве вхожа во многие круги и открывает двери ногой во многие кабинеты. Я с ней как то пересеклась в Останкино, когда у Малахова Лолита Марковна Милявская гнобила своего председателя ТСЖ. Интересная была опера. Сауле гоняла их там всех как котов. Там много полезного материала и много интересных людей "от сохи" т.е. непосредственных участников жилищно-коммунальный правоотношений, активистов, председателей и др. :!: Вообще есть общероссийская ассоциация ТСЖ и ЖСК, но мне она показалась Ноевым ковчегом, каждой твари по паре. Каких-то практических дел я не увидела от нее, только самопиар. Настоящих буйных там мало.Может я ошибаюсь. Есть в Москве Татьяна Лебедева - юрист. Сегодня герой дня. Отбила у московской мэрии кучу подвалов, чердаков, колясочных в пользу жильцов. За её голову власти много дают и жизнь ей отравляют хорошо. Были и уголовные дела, и обыски. Есть Андрей Пинчуков в Костроме. Тоже лидер признанный.. Ну а Вы, пилите ЖК...пилите...завтра свежий "номер" принесут...опять с поправками :lol:

Вернуться в «НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ МКД»