разъясните "Непосредственную форму управления МКД".

Обсуждение вопросов, связанных с непосредственным управлением МКД
Uganda
Ветеран
Благодарил (а): 202 раза

Re: разъясните "Непосредственную форму управления МКД".

#61 Сообщение Uganda » 29 янв 2015, 18:33

Nadezhda T писал(а):Сидим вот и спорим два юриста: собственники помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором более чем шестнадцать, в случае непосредственного управления таким домом в срок до 1 апреля 2015 года обязаны провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме и принять решение о выборе иного способа управления. Если не приняли – ОМСУ проводит конкурс. Если конкурс не состоялся, имеет ли право обслуживающая организация далее продолжать его обслуживать по договору оказания услуг?
Коллеги, рассудите спор.
Ну где же вы, юристы? ЖК или ГК применяем?

Я полагаю, что имеет право. Гражданско-правовой договор.
Штраф? За что? За управление? А кто управляет?
Обязаны - собственники.
Кто выступит оппонентом?

Агата
Ветеран
Благодарил (а): 297 раза

#62 Сообщение Агата » 30 янв 2015, 14:35

Оппонировать не буду, поскольку в основном согласна:
штраф выписывать не за что - нет деятельности по управлению, а посему нет и состава АП.
Что касается дальнейшего обслуживания в рамках договора, который никто не расторгал, думаю, что здесь любые инстанции будут весьма лояльно настроены, поскольку речь идет о так тщательно оберегаемой пресловутой безопасности проживания граждан.

Uganda
Ветеран

#63 Сообщение Uganda » 30 янв 2015, 15:02

Да и арбитражные суды приходят к выводу, что имеет место смешанный договор.
Среднее между подрядом и оказанием услуг.

Агата
Ветеран

#64 Сообщение Агата » 30 янв 2015, 16:04

Меня только терзают смутные сомнения, что отдельные собственники попытаются нас на деньги кинуть (пардон за жаргон - день тяжелый выдался), мотивируя, что договор "юридической силы не имеет поскольку закону противоречит" - цитирую одного председателя СМКД и заговорят об этом, когда УК по факту найдется. Шансы свои деньги получить у нас вроде и хорошие, но нервов и времени на это уйдет уйма, да и подтверждать придется фактические расходы за весь этот переходный период. А посему, оно нам надо?! Если только мы сами собираемся на этом доме уже в кач-ве УК остаться, а по каким-то причинам лицензией обзавестись не успели...

Uganda
Ветеран

#65 Сообщение Uganda » 30 янв 2015, 16:43

Соглашусь. Опасения такие вполне оправданы.
Ситуация кидалова случается даже без НУ.
Даже смена УО, создание ТСН дают людям мысль не платить.

Кстати, коллеги! Расскажите, какие МКД есть у Вас на НУ?
Я думаю, это дома от тридцати лет и старше.
Малоэтажные.
Расскажите, выгодны ли они экономически?
Или содержите их и работаете в минус?

Агата
Ветеран

#66 Сообщение Агата » 30 янв 2015, 17:02

Uganda писал(а):Кстати, коллеги! Расскажите, какие МКД есть у Вас на НУ?
Я думаю, это дома от тридцати лет и старше.
Малоэтажные.
Расскажите, выгодны ли они экономически?
Или содержите их и работаете в минус?

У нас на НУ дома в среднем 50-летние, часть из них многим известная 335-я серия с неполным каркасом (5-этажные "хрущевки"), а часть крупногабаритные 4-х этажные "сталинки". Насколько я могу судить, сталинки гораздо привлекательнее в плане выгоды

Егор
Модератор
Благодарил (а): 623 раза
Контактная информация:

#67 Сообщение Егор » 31 янв 2015, 23:23

Агата писал(а):Оппонировать не буду, поскольку в основном согласна:
штраф выписывать не за что - нет деятельности по управлению, а посему нет и состава АП.
Что касается дальнейшего обслуживания в рамках договора, который никто не расторгал, думаю, что здесь любые инстанции будут весьма лояльно настроены, поскольку речь идет о так тщательно оберегаемой пресловутой безопасности проживания граждан.

Именно из таких позиций и исхожу.
Планирую получать лицензию с пустым реестром на всякий случай и ждать когда собственники примут решение о смене способа управления. Люди конечно просто возмущены у нас таким беспределом законодателей. Мы пока остужаем их несколько надеждами на проявления здравого смысла, но сами вписываться в коммуналку не планируем - не для того мы честно работали столько времени, что б оказаться в состоянии "кто не украл - то банкрот".

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 731 раза

#68 Сообщение Гость с Урала » 04 фев 2015, 09:18

Егор писал(а):Именно из таких позиций и исхожу.
Планирую получать лицензию с пустым реестром на всякий случай и ждать когда собственники примут решение о смене способа управления. Люди конечно просто возмущены у нас таким беспределом законодателей. Мы пока остужаем их несколько надеждами на проявления здравого смысла, но сами вписываться в коммуналку не планируем - не для того мы честно работали столько времени, что б оказаться в состоянии "кто не украл - то банкрот".

В принципе всё верно. Но как всегда остаётся НО!
Егор, а что будете делать если после того как собственники "отмолчатся", ОМСУ проведёт конкурс и найдёт желающих на ваши дома (которые Вы так хорошо подлатали)!? Метаться потом уже поздно будет, "уплывут как в море корабли" (с)... ))

Lisina Oksana
Новичок
Благодарил (а): 7 раза

#69 Сообщение Lisina Oksana » 03 авг 2015, 16:05

Клабер писал(а):Управляем домом, они решили перейти на непосредственное управление, вот пункты какие в голосовании (все правильно или надо что-то променять):

1. Об избрании председателя и секретаря общего собрания собственников помещений.
2. Выбор способа управления многоквартирным домом:
- управление управляющей организацией,
- управление товариществом собственников жилья,
- непосредственное управление.
3. О расторжении договора управления многоквартирным домом по адресу ул. Жуковского 39 с управляющей организацией ООО «Компас».
4. О выборе управляющей многоквартирным домом по адресу ул. Жуковского 39 организации ООО «Компас».
5. Об утверждении договора обслуживания многоквартирным домом по адресу ул. Жуковского 39 с ООО «Компас».
6. О заключении договора обслуживания многоквартирным домом по адресу ул. Жуковского 39 с ООО «Компас».
7. Выбор совета многоквартирного дома по адресу ул. Жуковского 39.
8. Утверждение порядка оформления решения Общего собрания и места хранения протокола общего собрания и решений собственников помещений.
9. Утверждение способа уведомления собственников помещений о принятых общим собранием решениях.
Инициатором общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме является ____________(Ф.И.О.), собственник помещения по адресу ___________.
Для принятия участия в Общем собрании собственников помещений Вам необходимо иметь при себе Свидетельство о государственной регистрации права собственности на занимаемое помещение (либо иной документ, подтверждающий право собственности на помещение).
Ознакомиться с информацией и материалами, которые будут представлены на данном собрании, Вы можете по адресу: ____________________________.

Юрий Владимирович, добрый день!У нас сейчас аналогичная ситуация, некоторые дома хотят уйти в НУ с последующим заключением с нашей УК договора на обслуживание.Вот какой вопрос у нас возникает: в договоре перечень работ и услуг должен быть утвержден жителями на собрании или нужно придерживаться минимального перечня по 290 постановлению?

Ирина В.
Ветеран
Благодарил (а): 481 раза

разъясните "Непосредственную форму управления МКД".

#70 Сообщение Ирина В. » 23 ноя 2015, 20:47

Ситуация такова (не моя ситуация), дом был на непосреде, организовали ТСЖ и вдруг, спустя год, народ решил узнать, а на что потрачены средства при непосредственном. У "Непосредственного старшего по дому" на руках расписки в получении денежного вознаграждения за такую то работу, в такой то сумме. Договора с УК не было, деньги собирали налом и на сберкнижку "Непосредственного старшего по дому", у него же, теперь нет, что и понятно, актов выполненных работ, есть лишь товарные чеки на приобретенные материалы, описанные расписки и фактически выполненные работы.
Ваше мнение о подобной ситуации, прошу высказаться, сама о непосредственном ничего не знаю.

Вернуться в «НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ МКД»