Вопрос по непосредственной форме управления МКД

Обсуждение вопросов, связанных с непосредственным управлением МКД
понтелемон
Новичок

Вопрос по непосредственной форме управления МКД

#1 Сообщение понтелемон » 03 дек 2013, 03:59

Скажите пожалуйста, анализируя зарубежный опыт управления МКД, в случае непосредственной формы управления МКД может ли быть управляющим МКД собственник ИП(индивидуальный предприниматель), уполномоченный собственниками, действующий на основании возмездного договора с собственниками МКД, в целом как связующее звено в цепи собственники МКД - управлящий ИП - подрядчики по оказанию возмездных услуг по обслуживанию МКД (или УК).
Спасибо.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 3879 раза

Re: Вопрос по непосредственной форме управления МКД

#2 Сообщение burmistr » 03 дек 2013, 11:23

Ну по зарубежному опыту не скажу точно, так как российская действительность и западный опыт мягко говоря не сопоставимы... Там управление МКД - это бизнес, а в РФ - хобби с уголовными последствиями)))

ИП может выступать в роли "посредника", но тогда он не посредник, а просто подрядчик по работам и услугам, связанным с содержанием и ремонтом общего имущества МКД...

Вот только стоит ли заходить на МКД в виде ИП...Ведь ИП несет ответственность всем своим имуществом, а ООО только имуществом внутри общества. Балкон отвалится не дай бог или еще что и ИП останется без квартиры, машины и т.д.

Я бы не рекомендовал...

понтелемон
Новичок

#3 Сообщение понтелемон » 03 дек 2013, 11:39

Благодарю.

burmistr
Администратор

#4 Сообщение burmistr » 03 дек 2013, 17:37

Не за что...
Я так понимаю Вы хотите непосредственную форму продвинуть?
Непосредственная форма управления не сильно выгодна собственникам в современных условиях... Они будут больше платить коммуналки на ОДН, так как на них нормативы потребления не распространяются (354 ПП РФ)...

понтелемон
Новичок

#5 Сообщение понтелемон » 03 дек 2013, 18:24

В идеале наша группа активистов в МКД хочет предложить ТСЖ, но жители боятся его , как огня. Поэтому просто пытаемся уйти от нашей УК, которая я лично знаю и не боюсь этого слова ворует наши деньги.

burmistr
Администратор

#6 Сообщение burmistr » 03 дек 2013, 18:33

понтелемон писал(а):В идеале наша группа активистов в МКД хочет предложить ТСЖ, но жители боятся его , как огня. Поэтому просто пытаемся уйти от нашей УК, которая я лично знаю и не боюсь этого слова ворует наши деньги.

Так глядишь на форуме начнутся жаркие споры между собственниками, ТСЖ и УК)))) и все друг друга будут обвинять...

А как вы тогда планируете управлять то? Ведь при непосредственном в любому случае надо выбирать УК или несколько подрядчиков? Здесь весь вопрос в величине платы за содержание и ремонт. Будет маленькая плата - УК неинтересно будет с Вами работать, так как 100% они не получат из-за неплатежей, а они ж коммерческая компания и у них должна быть прибыль...

Короче ооооочень сложный вопрос...

понтелемон
Новичок

#7 Сообщение понтелемон » 03 дек 2013, 18:41

Один из наших активистов желает предложить свое ООО для УК, вроде денежного кошелька, а людям объясним, что это свой человек, собственник , наверно так будет просто лучше для МКД. Никто не украдет.

burmistr
Администратор

#8 Сообщение burmistr » 03 дек 2013, 18:46

понтелемон писал(а):Один из наших активистов желает предложить свое ООО для УК, вроде денежного кошелька, а людям объясним, что это свой человек, собственник , наверно так будет просто лучше для МКД. Никто не украдет.

Вы знаете, тут как мне сказал один из жильцов "Раз я вам плачу - вы под подозрением...".

Сомнительный "кошелек" получается... Надо будет:
1) вести учет отдельно управление МКД и отдельно остальная деятельность...
2) раскрывать информацию по 731 ПП РФ (не сильно простое дело, так как штрафы 250 000 на ЮЛ и 50 000 на должностное лицо)
3) готовить отчеты перед жителями и т.д.

Не проще отдать деятельность УК и контролировать????

понтелемон
Новичок

#9 Сообщение понтелемон » 03 дек 2013, 18:51

а о чем вы говорите в п.2(какие штрафы?)

понтелемон
Новичок

#10 Сообщение понтелемон » 03 дек 2013, 18:57

Контролировать говорите, по честному за контроль хотелось бы получать зар/плату еще.

Вернуться в «НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ МКД»