Передача ОДПУ управляющей организации

Сообщение
Автор
AlexV
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 11:04
Поблагодарили: 1 раз

Передача ОДПУ управляющей организации

#1 Сообщение AlexV » 04 дек 2013, 14:04

Мы, как ресурсоснабжающая организация, в соответствии с требованиями 261-ФЗ установили в многоквартирных домах ОДПУ, предъявили стоимость установки собственникам отдельными квитанциями.
Теперь встал вопрос - каким образом осуществить передачу ОДПУ управляющим компаниям?

Сами они добровольно принимать ОДПУ не хотят, ссылаются на необходимость проведения общего собрания и принятия там решения о влючении ОДПУ в состав общего имущества. И организовывать и проводить такое собрание они желанием не горят.

Мы собираемся направить в адрес управляющих компаний заказной корреспонденцией с уведомлением и описью весь пакет документов по ОДПУ - паспорт, акт установки и ввода в эксплуатацию, калькуляцию стоимости установки.

Достаточно ли таких наших действий или же нам нужно ещё что-нибудь предпринять? И надо ли направлять УК оригинал паспорта счётчика, или же достаточно копии?

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 17845
Возраст: 36
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 3988 раза
Поблагодарили: 13014 раза

Re: Передача ОДПУ управляющей организации

#2 Сообщение burmistr » 05 дек 2013, 09:21

Что в Вашем понимании передача ОДПУ управляющей компании?

Если речь идет о том, что ОДПУ сейчас "висит" у вас на балансе и вы хотите его передать УК, то такая передача по сути невозвожна, так как ОДПУ в силу 261-ФЗ и ЖК становится общим имуществом собственников в МКД, а общее имущество отражаться на балансе УК не может (лифты ж не находятся на балансе УК, а они по сути так же как и ОДПУ ОИМКД)...

Если речь идет о том, что УК не хочет производить расчеты за потребленные МКД ресурсы по показаниям установленного Вами ОДПУ - то это другая история...

Давайте разъясним и начнем разбираться дальше, так как вопрос очень неоднозначный (прямого ответа в законодательстве как всегда нет).

AlexV
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 11:04
Поблагодарили: 1 раз

Re: Передача ОДПУ управляющей организации

#3 Сообщение AlexV » 05 дек 2013, 09:35

Постараюсь объяснить подробнее.

Мы установили ОДПУ в доме, стоимость установки предъявили собственникам. Часть собственников уже свою долю оплатила.

Мы считаем, что ОДПУ уже стал частью общего имущества, и УК теперь обязана его обслуживать, ремонтировать, заменять при поломке.
Управляющие же компании этого делать не хотят, заявляя, что:
1) в перечне работ по управлению домом, принятом на собрании, нет эксплуатации ОДПУ, расходы на это не включены в стоимость работ по содержанию общего имущества
2) для включения ОДПУ в общее имущество дома должно быть проведено общее собрание собственников, на котором большинство должно согласиться с этим.

Мы, как ресурсник, установивший ОДПУ, хотим направить в УК весь пакет документов по установке ОДПУ - паспорт счётчика, акт ввода, калькуляция стоимости установки - и на этом умыть руки и больше к этому ОДПУ не возвращаться.

Нигде - ни в нормативных актах, ни в Интернете - не нашёл описания того, что же ресурснику делать с ОДПУ, которые он установил в МКД в рамках требований 261-ФЗ. После установки и оплаты стоимости собственниками ОДПУ, как я понимаю, становится частью общего имущества, и соответственно ресурсник уже не имеет права его эксплуатировать. Это должно быть обязанностью УК.
УК никакие акты приёма-передачи подписывать не хотят.

Вот поэтому и возник вопрос - что нам делать в таком случае?

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 17845
Возраст: 36
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 3988 раза
Поблагодарили: 13014 раза

Re: Передача ОДПУ управляющей организации

#4 Сообщение burmistr » 05 дек 2013, 10:20

Общедомовой прибор учета входит в общее имущество МКД (пп."д" п.2 Правил содержания общего имущества МКД - 491 ПП РФ):

2. В состав общего имущества включаются:
д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);


Несмотря на то, что перечень общего имущества утверждается собственниками на ОСС (фактически должен быть отражен в договоре управления МКД, так как перечень общего имущества - существенное условие договора) не принять ОДПУ собственники не могут, так как его установка - обязанность собственников, которую они не исполнили и за них в силу 261-ФЗ ОДПУ поставила РСО.

Предложения управляющей организации о перечне, объемах и качестве услуг и работ должны учитывать состав, конструктивные особенности, степень физического износа и технического состояния общего имущества, а также геодезические и природно-климатические условия расположения многоквартирного дома (п.31 Правил содержания). Этот перечень не может быть ниже минимального перечня (291 ПП РФ).

Поэтому УК не может не принять ОДПУ. Направляйте им письмо и по ОДПУ выставляйте объемы. Пусть оспаривают в суде (шансов ноль).



Общее имущество должно содержаться в состоянии обеспечивающем (пп."д", пп."к" п.10 Правил содержания) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.).

Для обслуживания общего имущества МКД выбирается управляющая компания и перечень оказываемых ей услуг не ограничивается перечнем согласнованным с собственниками, так как есть





Относительно перечня работ, принятом на ОСС МКД.
Перечень работ

svs-crip
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 08:23

Re: Передача ОДПУ управляющей организации

#5 Сообщение svs-crip » 23 июл 2014, 09:02

А у нас ситуация, так сказать, с другой стороны. Мы управляющая компания.В своё время ресурсник установил на наши дома ОДПУ, причём между нами был заключён агентский договор, по которому мы взымаем плату за установку ОДПУ с собственников и перечисляем её ресурснику.
В этом договоре есть пункт, согласно которому ОДПУ переходят в общее имущество только после полной оплаты стоимости их установки. До последнего момента обслуживанием узлов занимались они, мы только плату перечисляли. Но теперь они отказываются, ссылаясь на 491 ПП, дескать это уже общее имущество, хотя стоимость установки выплачена не до конца. Кто прав ? Можем ли мы ссылаться на договор и как в данном случае определить момент перехода ОДПУ в состав общего имущества ?

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 17845
Возраст: 36
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 3988 раза
Поблагодарили: 13014 раза

Re: Передача ОДПУ управляющей организации

#6 Сообщение burmistr » 23 июл 2014, 20:41

svs-crip писал(а):В своё время ресурсник установил на наши дома ОДПУ


Ставили я так понимаю по 185ФЗ?

svs-crip писал(а):причём между нами был заключён агентский договор, по которому мы взымаем плату за установку ОДПУ с собственников и перечисляем её ресурснику.
В этом договоре есть пункт, согласно которому ОДПУ переходят в общее имущество только после полной оплаты стоимости их установки.


Ерунда какая-то. Если Вы просто агент по сбору с населения платежей в пользу УК за ОДПУ, то при чем тут указание в договоре порядка перехода права собственности?

Мосеева Евгения
Стажер
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 07:18
Благодарил (а): 41 раза
Поблагодарили: 39 раза

Re: Передача ОДПУ управляющей организации

#7 Сообщение Мосеева Евгения » 24 июл 2014, 15:18

У нас РСО в 2013-начало 2014 г. установили в МКД ОДПУ передали в УК по акту приёма-передачи.
Мы с населения с рассрочкой в 5 лет собираем плату , которую включаем в счета-квитанции отдельной строчкой как плата за установку ОДПУ.Население платит.
У нас с РСО заключён агентский договор за сбор платежей от собственников помещений в МКД за установку ОДПУ.
РСО платит нам агентское вознаграждение 1% от поступивших ден.средств от населения.
На одном приборе сломался монометр.
Мы обратились к РСО заменить.
РСО сослалось на п.5 Правил №491 и чините сами.
И как быть?

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 17845
Возраст: 36
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 3988 раза
Поблагодарили: 13014 раза

Re: Передача ОДПУ управляющей организации

#8 Сообщение burmistr » 24 июл 2014, 15:28

Мосеева Евгения писал(а):У нас РСО в 2013-начало 2014 г. установили в МКД ОДПУ передали в УК по акту приёма-передачи.
Мы с населения с рассрочкой в 5 лет собираем плату , которую включаем в счета-квитанции отдельной строчкой как плата за установку ОДПУ.Население платит.
У нас с РСО заключён агентский договор за сбор платежей от собственников помещений в МКД за установку ОДПУ.
РСО платит нам агентское вознаграждение 1% от поступивших ден.средств от населения.
На одном приборе сломался монометр.
Мы обратились к РСО заменить.
РСО сослалось на п.5 Правил №491 и чините сами.
И как быть?


Ремонтировать однозначно.
ОДПУ - общее имущество МКД. А надлежащее содержание и РЕМОНТ общего имущества - это, зачем вас выбрали собственники

Мосеева Евгения
Стажер
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 07:18
Благодарил (а): 41 раза
Поблагодарили: 39 раза

Re: Передача ОДПУ управляющей организации

#9 Сообщение Мосеева Евгения » 25 июл 2014, 07:11

А гарантийное обслуживание, ОДПУ же новые? А защита прав потребителей?

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 17845
Возраст: 36
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 3988 раза
Поблагодарили: 13014 раза

Re: Передача ОДПУ управляющей организации

#10 Сообщение burmistr » 25 июл 2014, 08:23

Мосеева Евгения писал(а):А гарантийное обслуживание, ОДПУ же новые? А защита прав потребителей?


Ну защита прав потребителей будет касаться только отношений между УК и собственниками.

Что у Вас в договоре на установку ОДПУ написано по поводу гарантии?


Вернуться в «УСТАНОВКА ОБЩЕДОМОВЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей