Передача ОДПУ управляющей организации

Альберт
Новичок

Re: Передача ОДПУ управляющей организации

#21 Сообщение Альберт » 07 авг 2014, 20:13

burmistr писал(а):А ставили то ОДПУ по 261фз?

Установили в июле по ФЗ 261. УК ссылаются на то, что электросчетчики были установлены самостоятельно без согласия собственников помещений.

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 884 раза

#22 Сообщение Ялиса » 08 авг 2014, 05:16

Альберт писал(а):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как передать вновь установленные ОДПУ в управляющую компанию от ресурсоснабжающей организации для расчетов за электроэнергию?

Никак. Это имущество третьих лиц, которое на балансе организации не должно учитываться. Имущество собственников им и передавайте

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 3873 раза

#23 Сообщение burmistr » 08 авг 2014, 08:19

Ялиса писал(а):
Альберт писал(а):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как передать вновь установленные ОДПУ в управляющую компанию от ресурсоснабжающей организации для расчетов за электроэнергию?

Никак. Это имущество третьих лиц, которое на балансе организации не должно учитываться. Имущество собственников им и передавайте

Вопрос то я так понимаю просто про подписание актов ввода в эксплуатацию.

Ялиса
Модератор

#24 Сообщение Ялиса » 08 авг 2014, 08:40

Не, я думаю,что там бухгалтерия себе на балансвзяла, должны же оне затраты отразить и отразила не работами, а основными средствами.Теперь денюжку хочут. Самое простое акт передачи УК и с УК просить денюджку, а не с собственников, как в 261 ФЗ,
Мы это проходили, только не с ресурсниками, с бюджетом.Задолго до написания 261

MFV
Стажер
Благодарил (а): 2 раза

#25 Сообщение MFV » 08 авг 2014, 09:27

burmistr писал(а):
MFV писал(а):А у меня вопрос, ведь принять что-либо в общедомовое имущество можно только через собрание собственников. Тут получается протоворечие между ЖК и 261-ФЗ. А ведь ЖК имеет больщую силу вроде как.

Нет никакого противоречия.

По 261ФЗ собственники должны были поставить ОДПУ до 01.07.2012.
Если собственники не поставили - до 01.07.2013 должны были ставить РСО не спрашивая у собственников.

Так что установка становилась фактически принудительной и согласования с собственника не требовала в силу Закона...

Тут я не совсем согласен, в 261-ФЗ не сказано, что приборы становятся общедомовым имуществом. Да, есть обязанность обеспечить установку, но вопрос перехода права собственности на них вызывает сильные сомнения. Ведь ЖК четко определяет порядок принятия в общее имущество. Пусть даже УК подписала акты приема передачи, но тут они опять же получается, что они на свой баланс должны принимать, а не МКД.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 3873 раза

#26 Сообщение burmistr » 08 авг 2014, 09:28

Неее... если они не ОИМКД тогда собственники не обязаны их оплачивать...

Ялиса
Модератор

#27 Сообщение Ялиса » 08 авг 2014, 09:55

[quote="]

Тут я не совсем согласен, в 261-ФЗ не сказано, что приборы становятся общедомовым имуществом. Да, есть обязанность обеспечить установку, но вопрос перехода права собственности на них вызывает сильные сомнения. Ведь ЖК четко определяет порядок принятия в общее имущество. Пусть даже УК подписала акты приема передачи, но тут они опять же получается, что они на свой баланс должны принимать, а не МКД.[/quote]

ЖК дело хорошее, но, к сожалению, наши чиновники бестолковые.
Одним из критерием принятия чего-то в основное средство, является способность этого чего-то приносить самостоятельную экономическую выгоду. Что такое прибор учета с такой точки зрения: Большой железный ящик! Работать самостоятельно оне не может, а только лишь присоединенный к трубам, начинает работать. Соответственно, прибор учета - элемент системы водоснабжения, теплоснабжения и т.д. Автоматически он становится частью общего имущества - водопровода и т.д. Вы же поменяв кусок трубы, вентиль, даже и не думаете,что это вновь установленное не ОИМКД?
Есть у меня любопытное письмо. если я его не потеряла, выложу

Альберт
Новичок

#28 Сообщение Альберт » 08 авг 2014, 19:40

Вопрос то я так понимаю просто про подписание актов ввода в эксплуатацию.[/quote]

Да вопрос о подписании актов ввода в эксплуатацию. УК не хочет производить расчеты за потребленные МКД ресурсы по показаниям установленного ОДПУ. Куда обращаться – суд, прокуратуру, жил.инспекцию? И если можно ссылку на образец заявления или претензии. Спасибо.

MFV
Стажер
Благодарил (а): 2 раза

#29 Сообщение MFV » 11 авг 2014, 07:28

Ялиса писал(а):[quote="]
ЖК дело хорошее, но, к сожалению, наши чиновники бестолковые.
Одним из критерием принятия чего-то в основное средство, является способность этого чего-то приносить самостоятельную экономическую выгоду. Что такое прибор учета с такой точки зрения: Большой железный ящик! Работать самостоятельно оне не может, а только лишь присоединенный к трубам, начинает работать. Соответственно, прибор учета - элемент системы водоснабжения, теплоснабжения и т.д. Автоматически он становится частью общего имущества - водопровода и т.д. Вы же поменяв кусок трубы, вентиль, даже и не думаете,что это вновь установленное не ОИМКД?
Есть у меня любопытное письмо. если я его не потеряла, выложу[/quote]

Так в доме полно оборудования которого поставили например телевизионщики но оно ведь не стало общедомовым.
Замена трубы или вентиля это ремонт, так? А вот ОДПУ это новое оборудование которого не было в общем имуществе, соответственно его небходимо принять.

Ялиса
Модератор

#30 Сообщение Ялиса » 11 авг 2014, 09:51

принять куда?
какой формы акт вы хотите подписать?

Вернуться в «УСТАНОВКА ОБЩЕДОМОВЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА»