CRM-система для УК и ТСЖ

Общее собрание и КВОРУМ

Вопросы, связанные с проведением общих собраний собственников помещений в МКД. Хороший и не очень опыт, подводные камни...
Сообщение
Автор
Аватар пользователя
morskaya35-6
Ветеран
Сообщений: 501
Зарегистрирован: 23 май 2017, 18:02
Благодарил (а): 37 раза
Поблагодарили: 73 раза

Общее собрание и КВОРУМ

#111 Сообщение morskaya35-6 » 17 сен 2017, 10:56

Юрий М писал(а):Источник цитаты Нет, право собственности сейчас определяет РР, они же дают и выписку о праве собственности, и ставят определенную дату, если в РР не указаны данные собственники, то собственниками они не являются по закону.


Вы несете чушь! Что? Если я первый добежал до Росреестра и оформил собственность и пока являюсь единственным собственником в доме (речь про новостройку), то я могу (по вашему), фигачить общие собрания собственников с единственным участником как взбесившийся принтер?

Они дают выписку о зарегистрированном праве собственности. Недалее как в апреле получил ответ, что на 5 квартир в нашем доме право не зарегистрированно (из-за ошибки в Росреестре). Надо было выламывать двери и захватывать, вы считаете? dash2 dash2 dash2

Юрий М
Бывалый
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 16:59
Благодарил (а): 19 раза
Поблагодарили: 47 раза

Общее собрание и КВОРУМ

#112 Сообщение Юрий М » 21 сен 2017, 12:03

morskaya35-6 писал(а):Источник цитаты Вы несете чушь!

Вы поосторожней со словами, и внимательно читайте вопрос и ответ на него
Речь шла -
" У нас две квартиры муниципальных по словам проживающих оформили документы о приватизации, но до Росреестра дойти всё никак не могут.
Честно сказать я вообще думал, что голосовать эти проживающие не имеют права пока не зарегистрируются и поэтому уведомил о собрании муниципалитет, а не их.
Так они могут голосовать или нет? "

Саныч
Ветеран
Сообщений: 874
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 09:58
Благодарил (а): 51 раза
Поблагодарили: 373 раза

Общее собрание и КВОРУМ

#113 Сообщение Саныч » 21 сен 2017, 12:30

Симона писал(а):Здравствуйте! Решила в этой теме задать вопрос, возможно глупый, но для успокоения души нужно знать наверняка. По какому адресу нужно направить собственнику уведомление о предстоящем ОСС, по адресу его квартиры в МКД, где планируется проводить собрание, или по месту его фактического проживания и регистрации?

В п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» указано, что по смыслу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абз. 1 и 2 п .1 ст. 165.1 ГК РФ, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (п. 1 ст. 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу. Если лицу, направляющему сообщение, известен адрес фактического места жительства гражданина, сообщение может быть направлено по такому адресу.

Направляйте по адресу регистрации. Плевать где он живет..

Отправлено спустя 14 минуты 21 секунды:
Юрий М писал(а):
morskaya35-6 писал(а):Источник цитаты Вы несете чушь!

Вы поосторожней со словами, и внимательно читайте вопрос и ответ на него
Речь шла -
" У нас две квартиры муниципальных по словам проживающих оформили документы о приватизации, но до Росреестра дойти всё никак не могут.
Честно сказать я вообще думал, что голосовать эти проживающие не имеют права пока не зарегистрируются и поэтому уведомил о собрании муниципалитет, а не их.
Так они могут голосовать или нет? "

Сведения из росреестра считается единственным источником инфо ПОДТВЕРЖДАЮЩЕЙ существование зарегистрированного права. Договор о приватизации это самое право УСТАНАВЛИВАЕТ.
Проще запросить из мунципалитета сведения о муниципальных квартирах и узнать, что они на этот предмет думают)
Голосовать такие квартиры МОГУТ... Почему нет (право собственности возникло).. Но можно и докопаться, так как подтверждения нет :D .
937 приказ считает обязательными приложениями документы подтверждающих право голосовать и иное.. Если нужно чтобы голосовали именно квартиры или муниципалитет уже с ними попрощался, тогда, чтобы все было фен-шую, к протолоколу по идее должна прилагаться копия договора (раз в ЕГРН ничего нет).

Юрий М
Бывалый
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 16:59
Благодарил (а): 19 раза
Поблагодарили: 47 раза

Общее собрание и КВОРУМ

#114 Сообщение Юрий М » 25 сен 2017, 16:57

Саныч писал(а):Источник цитаты Сведения из росреестра считается единственным источником инфо ПОДТВЕРЖДАЮЩЕЙ существование зарегистрированного права.

И я про тоже, а Росреестр может и отказать в регистрации права..., случаев полно.
Саныч писал(а):Источник цитаты (раз в ЕГРН ничего нет).

В ЕГРН всегда, указан собственник, тем более речь о квартирах в не новостройках.

Саныч
Ветеран
Сообщений: 874
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 09:58
Благодарил (а): 51 раза
Поблагодарили: 373 раза

Общее собрание и КВОРУМ

#115 Сообщение Саныч » 25 сен 2017, 18:05

Юрий М писал(а):В ЕГРН всегда, указан собственник, тем более речь о квартирах в не новостройках.

К сожалению нет.
Есть энное количество граждан, которые так и не донесли свои древние договоры приватизации до росреестра.
Также нет собственников у отдельного муниципального "нежилья". ОМС, зачастую не заморачивается оформлением прав, а сдает в аренду что попало.
Скажу больше... в наших краях ОМС, прокуратура и суды полагают, что факта наличия объекта в соответствующим перечне, вполне достаточно. Как-то пытался отбить штраф за "незаконное использование муниципального имущества". Показывал всем "пустой" ЕГРП и цитировал наизусть ст. 2 ФЗ "о гос. регистрации недвижимости". Однако мнение мунципалитета о принадлежности ему помещений в законных подтверждениях не нуждается :ugeek: :ugeek:

Sergey_P
Ветеран
Сообщений: 6364
Возраст: 35
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 16:53
Откуда: Костромская губерния
Благодарил (а): 563 раза
Поблагодарили: 3380 раза

Общее собрание и КВОРУМ

#116 Сообщение Sergey_P » 26 сен 2017, 07:44

Юрий М писал(а):Источник цитаты В ЕГРН всегда, указан собственник, тем более речь о квартирах в не новостройках.

неа не всегда.

Andrey_S
Ветеран
Сообщений: 1111
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 11:52
Откуда: Владимирская обл.
Благодарил (а): 231 раза
Поблагодарили: 423 раза

Общее собрание и КВОРУМ

#117 Сообщение Andrey_S » 26 сен 2017, 10:42

Для проведения ОСС требуется информация не о факте собственности, а о количестве голосов у собственников (долей в праве собственности на общее имущество МКД). Госрегистрация долей на общее имущество не является обязательной и этой информации в ЕГРН по ранее учтенному (в БТИ) жилфонду как правило нет - писал об этом здесь. Причем добровольная госрегистрация этих долей дело тоже сильно нетривиальное, которое может тянуться годами.
Это главная проблема, по которой в частности сервис электронных ОСС в ГИС ЖКХ еще долго не станет массовым. Да и вообще это одна из основных проблем распоряжения общедомовым имуществом собственниками в МКД, решение которой сильно упрощает жизнь (для госрегистрации необходимо приведение в порядок и в соответствие друг с другом множества документов и, что немаловажно, - опись общего имущества).

Саныч
Ветеран
Сообщений: 874
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 09:58
Благодарил (а): 51 раза
Поблагодарили: 373 раза

Общее собрание и КВОРУМ

#118 Сообщение Саныч » 26 сен 2017, 12:54

Пришло нежилье с другой УК. Просили подговить комплект документов для голосования..
Получив ЕГРНки на этот адрес - чуть не крякнул.. Это леденящий душу трындец. В доме должно быть 63 квартиры а помещений за 80 причем разлет площадей просто феноменальный. Потратил с помошником в общей сложности целый рабочий день.
Во-первых: в доме чертова куча кадастровых номеров на несуществующие объекты.
Т.е. на одну и ту же квартиру 2 кадастровых номера:
либо один сам присвоил росреестр, другой присвоил он же после поступления сведений из БТИ, в 2013 по моему.При этом один (старый росреестровский) с собственниками и с балконами, а БТИшный без собственников но с корректной площадью.
либо квартиру поделили на комнаты а старый кадастровый номер на квартиру все равно остался.
либо квартиры на 1 этаже в нежилье перевели, а их кадастровые остались...
2. Номер квартиры (по ЕГРН блеать!) на 2 этаже, например, 51, а на первом этаже того подъезда 2 помещения из 3 номеров не имеют, а последнее третье с номером - 53.
3. И до полного счастья оказалось, что на этом же адресе еще большое административное здание в муниципальной собственности со своими отдельными помещениями (без номеров блеать!) и нулевым этажом в котором несколько помещений в частной собственности. При фактическом обследовании стало очевидно что здание - часть дома и пристроено к нему либо сразу в процессе строительства либо чуть позднее. В пристройке раньше видимо магазин или дом быта был.
На реформе по дому - чушь. По факту речь идет об одном объекте - дом + админ здание.

kamilla65
Стажер
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 27 май 2015, 08:55
Поблагодарили: 2 раза

Общее собрание и КВОРУМ

#119 Сообщение kamilla65 » 16 фев 2018, 07:49

Добрый день!Ситуация такая. Провели собрание о выборе УК и параллельно собрание о выборе ТСЖ. Протокол о выборе тсж был позже. Подали заявление о включении дома в лицензию УК. Следом ТСЖ приносит в ГЖИ свой протокол. ГЖИ проводит проверку представленных протоколов и так как протокол о выборе ТСЖ последний, отказывает УК во включении в лицензии. В письме ГЖИ пишет что при проведении проверки протокола тсж исключены несколько решений собственников, но все равно кворум есть и собрание правомочно. Однако, мы ознакомились в ГЖИ с этими самыми решениями и установили, что ГЖИ кучу решений приняла в расчет неправомерно (голосует дольщик, а решение посчитано на полную площадь) - и таких решений куча, и они выбили кворум! Кворума нет. Нам на основании этого протокола отказали во включению дома в лицензию. Это ошибка ГЖИ. Куда жаловаться?

Братишка
Новичок
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 13:29
Благодарил (а): 5 раза

Общее собрание и КВОРУМ

#120 Сообщение Братишка » 05 мар 2018, 17:15

УК было сделано уведомление о проведении общего собрания в очно-заочной форме. Очное собрание 27 февраля, заочная часть с 28 февраля по 14 марта. Так как был кворум на очной части, то решили не дожидаясь окончания заочной части, подсчитав все голоса, стали оформлять протокол общего собрания от 01 марта. Можно ли так делать или нужно дожидаться завершения собрания и составлять протокол, не ранее 15 марта?


Вернуться в «ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость