CRM-система для УК и ТСЖ

Общее собрание и КВОРУМ

Вопросы, связанные с проведением общих собраний собственников помещений в МКД. Хороший и не очень опыт, подводные камни...
Сообщение
Автор
Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 6325
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 3956 раза
Поблагодарили: 3670 раза

Общее собрание и КВОРУМ

#121 Сообщение Ильич » 05 мар 2018, 17:23

Братишка писал(а):Источник цитаты Можно ли так делать

Нельзя.
Такой вопрос задан на форуме раз 200. Ответов - в разы больше. viewtopic.php?f=60&t=633&p=172108#p172108
Последний раз редактировалось Ильич 05 мар 2018, 17:26, всего редактировалось 1 раз.

Юрий М
Бывалый
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 16:59
Благодарил (а): 19 раза
Поблагодарили: 47 раза

Общее собрание и КВОРУМ

#122 Сообщение Юрий М » 05 мар 2018, 17:25

Братишка писал(а):Источник цитаты УК было сделано уведомление о проведении общего собрания в очно-заочной форме. Очное собрание 27 февраля, заочная часть с 28 февраля по 14 марта. Так как был кворум на очной части, то решили не дожидаясь окончания заочной части, подсчитав все голоса, стали оформлять протокол общего собрания от 01 марта. Можно ли так делать или нужно дожидаться завершения собрания и составлять протокол, не ранее 15 марта?

Подсчет голосов и составление протокола только после установленного срока, в вашем случаи 14 марта последний день голосования.

Братишка
Новичок
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 13:29
Благодарил (а): 5 раза

Общее собрание и КВОРУМ

#123 Сообщение Братишка » 05 мар 2018, 19:47

Ильич, Юрий М, А можно ссылочку на закон? Пожалуйста. Почитал темы, но не понято все равно. У нас то очное собрание состоялось, был кворум, жители заполняли бюллетени. А ч.1. ст.47 ЖК РФ, как раз и говорит о проведении в дальнейшем заочного, если на очном не было кворума.

Аватар пользователя
Ирина В.
Ветеран
Сообщений: 2760
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 10:48
Благодарил (а): 731 раза
Поблагодарили: 1230 раза

Общее собрание и КВОРУМ

#124 Сообщение Ирина В. » 05 мар 2018, 20:16

Братишка писал(а):А можно ссылочку на закон?
Вы же сами пишите
УК было сделано уведомление о проведении общего собрания в очно-заочной форме. Очное собрание 27 февраля, заочная часть с 28 февраля по 14 марта.
и в протоколе эта дата, и в бюллетенях, и в объявлениях/ уведомлениях, а подсчет голосов и протокол будет оформлен 1 марта...ииии? Закон нужен?

Братишка
Новичок
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 13:29
Благодарил (а): 5 раза

Общее собрание и КВОРУМ

#125 Сообщение Братишка » 05 мар 2018, 20:43

Ирина В.,
Ирина В. писал(а):Источник цитаты Закон нужен?

Мне руководству надо доложить, а без ссылки на закон оно не понимает.

Аватар пользователя
Воль де Мар
Ветеран
Сообщений: 3240
Возраст: 35
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 17:44
Откуда: Ворон и Ёж
Благодарил (а): 6624 раза
Поблагодарили: 3672 раза

Общее собрание и КВОРУМ

#126 Сообщение Воль де Мар » 05 мар 2018, 20:51

Братишка писал(а):УК было сделано уведомление о проведении общего собрания в очно-заочной форме. Очное собрание 27 февраля, заочная часть с 28 февраля по 14 марта. Так как был кворум на очной части, то решили не дожидаясь окончания заочной части, подсчитав все голоса, стали оформлять протокол общего собрания от 01 марта. Можно ли так делать или нужно дожидаться завершения собрания и составлять протокол, не ранее 15 марта?

Вам правильно сказали, что ваше мнение неправильное)) В наказание рискуете получить признание решения осс недействительными.
У вас собрание, проводимое в 2 этапа. Итоговые документы вы можете составить только по окончании заочного этапа. См. ч. 3 ст. 46 жк, ч. 5 ст. 45, ст. 47

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 6325
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 3956 раза
Поблагодарили: 3670 раза

Общее собрание и КВОРУМ

#127 Сообщение Ильич » 05 мар 2018, 20:53

Братишка писал(а):Источник цитаты очное собрание состоялось, был кворум

Не было ни собрания, ни кворума. Была тусовка.

Аватар пользователя
Ирина В.
Ветеран
Сообщений: 2760
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 10:48
Благодарил (а): 731 раза
Поблагодарили: 1230 раза

Общее собрание и КВОРУМ

#128 Сообщение Ирина В. » 06 мар 2018, 07:45

Братишка писал(а):Мне руководству надо доложить, а без ссылки на закон оно не понимает.
Руководство уволить :lol:
Приказ Минстроя № 937
II. Требования к оформлению реквизитов протокола общего собрания
6. Датой протокола общего собрания является дата составления протокола, которая должна соответствовать дате подведения итогов (окончания подсчета голосов) общего собрания.

АРоманов
Ветеран
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 21:46
Благодарил (а): 401 раза
Поблагодарили: 510 раза

Общее собрание и КВОРУМ

#129 Сообщение АРоманов » 06 мар 2018, 09:58

Интересно, будет ли столь же единодушным мнение в частном, но достаточно вероятном для малоквартирных домов случае:
Объявлено очно-заочное, на очную часть пришли все 100% и проголосовали (сдали решения). Все равно ждем окончания заочной части?
Для усугубления интриги внесу еще условие о важности того, чтобы собрание прошло чем раньше, тем лучше.

Вообще конечно есть два взгляда на правовую силу и оспрариваемость документа.
Соответствие формальным признакам и наличие или отсутствие нарушения защищаемых законом интересов и прав.
ГЖИ часто руководствуются первым признаком, а судьи вторым.
Я как то так и не смог объяснить в ГЖИ зачем им нужно подтверждение уведомления участников собрания, если они все приняли участие в этом собрании.
У судей наоборот - кворум есть и нарушения есть? А нарушения могли повлиять на принятые решения и кворум? Если нет, то значения не имеет.

Юрий М
Бывалый
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 16:59
Благодарил (а): 19 раза
Поблагодарили: 47 раза

Общее собрание и КВОРУМ

#130 Сообщение Юрий М » 06 мар 2018, 16:33

АРоманов писал(а):Источник цитаты Объявлено очно-заочное, на очную часть пришли все 100% и проголосовали (сдали решения). Все равно ждем окончания заочной части?

Именно так, так как в установленный срок кто то из собственников может изменить решение, или все...
А так фантазировать можно долго, делайте все по НПА, что бы комар носа не подточил..., и будет вам счастье.

АРоманов писал(а):Источник цитаты Я как то так и не смог объяснить в ГЖИ зачем им нужно подтверждение уведомления участников собрания, если они все приняли участие в этом собрании.

Ну да, зачем нужен протокол, если есть решения собственников.


Вернуться в «ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей