CRM-система для УК и ТСЖ

Общее собрание и КВОРУМ

Вопросы, связанные с проведением общих собраний собственников помещений в МКД. Хороший и не очень опыт, подводные камни...
Ruma777
Новичок

Общее собрание и КВОРУМ

#131 Сообщение Ruma777 » 05 июл 2018, 09:24

Добрый день

У нас ситуация такая
общая площадь жилых помещений 11800 кв.м
общая площадь нежилых помещений 2500 кв.м

Согласно протокола ОСС жилых и нежилых помещений
Общая площадь помещений собственников, присутствующих на собрании 4080 кв.м, что составляет 70% % от общего числа голосов
собственников помещений МКД ( 5830 кв.м)
Кворум имеется

Собственники обязаны подчиниться решениям. принятыми на данном собрании ( увеличение платы за тех обслуживание)

Что делать в этой ситуации
имеет ли смысл обращаться в прокуратуру в связи с незаконным взиманием денежных средств за оплату услуг?
или действовать нужно только через суд - отменять решение собрания и через суд требовать компенсацию ?

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 3941 раза

Общее собрание и КВОРУМ

#132 Сообщение Ильич » 05 июл 2018, 09:56

Пишет собственник? Если да, то читать ЖК.

Ruma777
Новичок

Общее собрание и КВОРУМ

#133 Сообщение Ruma777 » 06 июл 2018, 19:01

я не спрашиваю о том, что почитать.
Если у вас нет ответа на поставленный вопрос, то не нужно отвечать

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 3941 раза

Общее собрание и КВОРУМ

#134 Сообщение Ильич » 06 июл 2018, 19:14

Ruma777 писал(а):Источник цитаты у вас нет ответа на поставленный вопрос,

Ответ-то есть. Но если у некоторых не хватает ума прочитать ЖК, отвечать им бесполезно, а собственникам - контрпродуктивно и противоречит правилам форума. ИМХО, появился кандидат БАНных наук.

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 552 раза

Общее собрание и КВОРУМ

#135 Сообщение Sergey_P » 06 июл 2018, 19:43

Ильич писал(а):Источник цитаты Пишет собственник? Если да, то читать ЖК.

да пофиг кто, ЖК все равно равными дозами до и после рюмки обеда

Ина_Я
Стажер
Благодарил (а): 87 раза

Общее собрание и КВОРУМ

#136 Сообщение Ина_Я » 10 июл 2018, 10:18

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить протокол ОСС по выбору способа управления в новостройке. Дом маленький, несколько помещений и два собственника всего. Одному собственнику, у которого бОльшая часть площадей по акту передали помещения. Кворума для ОСС хватит. Второй пока дольщиком числится, акт не будет в ближайшее время с ним оформлен застройщиком. Так вот, в случае, когда собственник у дома один, то оформляется все как решение единственного собственника помещений дома, а тут вроде и есть второй "недособственник". Не знаю как все правильно должно выглядеть, а сроки уже поджимают. Помогите, плиз!!!

Ина_Я
Стажер
Благодарил (а): 87 раза

Общее собрание и КВОРУМ

#137 Сообщение Ина_Я » 10 июл 2018, 11:56

Изначально в такой редакции было подготовлено у меня решение собственника, но потом засомневалась в правильности.
Вложения
Решение собственника.doc
(27.5 KiB) Загружено 20 раз

olegkriv
Стажер
Благодарил (а): 1 раз

Общее собрание и КВОРУМ

#138 Сообщение olegkriv » 25 июл 2018, 13:53

Кажется мне что решение единственного собственника уместно, если ему принадлежать все помещения. А если есть в здании помещения не принадлежащие ему, то лучше как то по другому сформулировать.

Дежурный по кухне
Стажер
Благодарил (а): 13 раза

Общее собрание и КВОРУМ

#139 Сообщение Дежурный по кухне » 25 июл 2018, 14:29

Ина_Я писал(а):Изначально в такой редакции было подготовлено у меня решение собственника, но потом засомневалась в правильности.

Пункт 7 ст. 46 ЖК РФ
В многоквартирном доме, все помещения в котором принадлежат одному собственнику, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принимаются этим собственником единолично и оформляются в письменной форме. При этом положения настоящей главы, определяющие порядок и сроки подготовки, созыва и проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В вашем случае данный пункт не применим. Оформляйте протоколом и соблюдайте порядок проведения и сроки уведомления и оформления всех документов

Кроме того , недособственники - это титульные собственники (как говорят суды) не оформившие свое право собственности. И у них есть право принять участие в ОСС в силу последних изменений в ЖК , так и более ранней судебной практики И уведомлять всех собственников, так и лиц, принявших от застройщика помещения - обязательно в силу ЖК.

АРоманов
Ветеран
Благодарил (а): 398 раза

Общее собрание и КВОРУМ

#140 Сообщение АРоманов » 25 июл 2018, 15:27

Дежурный по кухне писал(а):Источник цитаты Кроме того , недособственники - это титульные собственники (как говорят суды) не оформившие свое право собственности. И у них есть право принять участие в ОСС в силу последних изменений в ЖК , так и более ранней судебной практики И уведомлять всех собственников, так и лиц, принявших от застройщика помещения - обязательно в силу ЖК.

Там недо-недо-собственник. С ним еще акт передачи не подписан, поэтому он не имеет права голоса.

Тот случай, когда в примере на маленьком доме виден пробел в законе.
Ибо непонятно как должно быть по закону:
Считать ли 100% голосов за общую площадь всех помещений
или за площадь тех помещений по которым оформлено право собственности или/и подписаны акты.
Технический или юридический кворум (я термины придумал, я на них и настаиваю))).
Большинство (в том числе на форуме) за первый вариант
Я же сомневаюсь
Если читать буквально ч.3 ст.45,
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

то
общее число голосов не может быть равным (упрощаю) количеству метров, если не на каждый метр оформлено право собственности и/или акт. Не неоформленные метры голосов нет, значит они не входят в кворум.
Это мое частное теоретическое мнение. До практики по этому основанию не доходило.

В случае ТС я бы пригласил второго недонедособственника, вписал бы в протокол, что прав голоса у него нет, и казал бы голосование 88 процентами из 100. количество голосов позволяет, можно не рисковать понапрасну.

А вот что было бы если наоборот? 12% метров зарегено, а 88 % - нет?

Вернуться в «ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»