CRM-система для УК и ТСЖ

Общее собрание и КВОРУМ

Вопросы, связанные с проведением общих собраний собственников помещений в МКД. Хороший и не очень опыт, подводные камни...
Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 3807 раза

Общее собрание и КВОРУМ

#141 Сообщение Ильич » 25 июл 2018, 16:00

АРоманов писал(а):Источник цитаты В случае ТС я бы пригласил второго недонедособственника, вписал бы в протокол, что прав голоса у него нет, и казал бы голосование 88 процентами из 100. количество голосов позволяет, можно не рисковать понапрасну

Можно и не вписывать,
АРоманов писал(а):Источник цитаты что прав голоса у него нет
.

Большинством голосов принимается практически любое решение. Рисков опротестования практически нет.

Дежурный по кухне
Стажер
Благодарил (а): 11 раза

Общее собрание и КВОРУМ

#142 Сообщение Дежурный по кухне » 25 июл 2018, 17:42

АРоманов писал(а):
Дежурный по кухне писал(а):Источник цитаты.

Там недо-недо-собственник. С ним еще акт передачи не подписан, поэтому он не имеет права голоса.

Тот случай, когда в примере на маленьком доме виден пробел в законе.
Ибо непонятно как должно быть по закону:
Считать ли 100% голосов за общую площадь всех помещений
или за площадь тех помещений по которым оформлено право собственности или/и подписаны акты.
Технический или юридический кворум (я термины придумал, я на них и настаиваю))).
Большинство (в том числе на форуме) за первый вариант
Я же сомневаюсь
Если читать буквально ч.3 ст.45,
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

то
общее число голосов не может быть равным (упрощаю) количеству метров, если не на каждый метр оформлено право собственности и/или акт. Не неоформленные метры голосов нет, значит они не входят в кворум.
Это мое частное теоретическое мнение. До практики по этому основанию не доходило.

В случае ТС я бы пригласил второго недонедособственника, вписал бы в протокол, что прав голоса у него нет, и казал бы голосование 88 процентами из 100. количество голосов позволяет, можно не рисковать понапрасну.

А вот что было бы если наоборот? 12% метров зарегено, а 88 % - нет?

Согласна, что пробел. Но считать что голоса только всех зарегистрированных собственников (или получивших квартиры по акту) - за 100% - тоже неверно. Так как 100 % кворум это голоса (площадь) собственников всех жилых и нежилых помещений. исходя из обратной логики следует, что тогда 1 собственник, подписавший акт - может провести ОСС и принять решение, касающееся всех остальных собственников.
Так что лучше направить уведомления во все помещения МКД, естественно, голоса собственников, не подписавших акты - не могут быть учтены, так как они даже не титульные собственники. Но решением результаты ОСС не стоит называть. Все таки будет протокол ОСС, в котором принял участие собственник 88% помещений.

Ильич
Ветеран

Общее собрание и КВОРУМ

#143 Сообщение Ильич » 25 июл 2018, 17:47

Дежурный по кухне писал(а):Источник цитаты Но решением результаты ОСС не стоит называть. Все таки будет протокол ОСС, в котором принял участие собственник 88% помещений.

Всё можно! Собрание в очной (а какой ещё в этом случае?) форме и бюллетени/решения не нужны. Всё - в протоколе.
Знаю именно такой случай с примерно таким же распределением голосов. Там миноритария вообще основной собственник в гробу видал.

Дежурный по кухне
Стажер
Благодарил (а): 11 раза

Общее собрание и КВОРУМ

#144 Сообщение Дежурный по кухне » 25 июл 2018, 17:54

Ильич писал(а):
Дежурный по кухне писал(а):Источник цитаты Но решением результаты ОСС не стоит называть. Все таки будет протокол ОСС, в котором принял участие собственник 88% помещений.

Всё можно! Собрание в очной (а какой ещё в этом случае?) форме и бюллетени/решения не нужны. Всё - в протоколе.
Знаю именно такой случай с примерно таким же распределением голосов. Там миноритария вообще основной собственник в гробу видал.

Понятно, что в данном случае все это формальности. Обжаловать некому, если остальные не подписали даже акты, да и их голоса не могут повлиять на принятое решение. Скорее всего, как бы не было оно оформлено и как названо, вряд ли стоит опасаться его отмены или обжалования или иных последствий некачественного оформления результатов. Но лучше все таки сделать правильно все.

Ильич
Ветеран

Общее собрание и КВОРУМ

#145 Сообщение Ильич » 25 июл 2018, 17:57

Дежурный по кухне писал(а):Источник цитаты Но лучше все таки сделать правильно все

В категориях правильно/не правильно - не знаю. Знаю, что если это назвать "ОСС", - риски будут минимальными. ИМХО.

АРоманов
Ветеран
Благодарил (а): 374 раза

Общее собрание и КВОРУМ

#146 Сообщение АРоманов » 25 июл 2018, 18:05

Дежурный по кухне писал(а):Источник цитаты исходя из обратной логики следует, что тогда 1 собственник, подписавший акт - может провести ОСС и принять решение, касающееся всех остальных собственников.

Это да. Всегда приходит на ум и всегда смущает.
Поэтому я встречал мнение (нигде в нормативке не закрепленное), что должно быть 50% помещений оформлено (иметь голоса), для того чтобы начинать собрание.
Логика то понятна - наличие 50%+1 оформленных кв.м. позволит получить технический кворум 50%+1 при 100% участвующих , т.е. 100%"юридическом" кворуме.

Но в ч.3 ст.45 не так.

В принципе, пробел можно было бы заполнить, если законодатель впишет, что ОСС можно проводить только после регистрации прав/передачи помещений на х% квадратных метров.

Ильич
Ветеран

Общее собрание и КВОРУМ

#147 Сообщение Ильич » 25 июл 2018, 18:12

АРоманов писал(а):Источник цитаты Но в ч.3 ст.45 не так

А что для данного случая не так? 88% по-любому всё решает. Остальные - хоть собственники, хоть недособственники - ничего не решают. Что есть, что их нет: и на собрании, и по жизни.

АРоманов
Ветеран
Благодарил (а): 374 раза

Общее собрание и КВОРУМ

#148 Сообщение АРоманов » 25 июл 2018, 18:29

Ильич писал(а):Источник цитаты 88% по-любому всё решает.

А 49%?

А голосования в больших МКД новостройках, когда к примеру из 1000 квартир 880 акты подписало, а 120 ждет односторонних актов, которые будут через полгода.
Из этих 880 получилось у УК собрать решения у 450, это хороший результат.
Если брать весь дом, то это 45% - кворума однозначно нет.
Если брать только тех у кого на момент голосования есть голоса, то это 51,14% - вполне себе обычная цифра для кворума.

Либо дать право по непереданным квартирам голосовать фактическому владельцу - застройщику.
Тоже снимет все вопросы про пробел в законе, но возникнут возражения - как же так, застройщик тогда в первый же день проголосует за что угодно своими 100% пока еще не переданных голосов..

Ильич
Ветеран

Общее собрание и КВОРУМ

#149 Сообщение Ильич » 25 июл 2018, 18:35

АРоманов писал(а):Источник цитаты А 49%?

Куда как хуже. Я писал о конкретном случае, где вопросов не вижу.

Ина_Я
Стажер
Благодарил (а): 86 раза

Общее собрание и КВОРУМ

#150 Сообщение Ина_Я » 29 июл 2018, 23:05

АРоманов писал(а):
В случае ТС я бы пригласил второго недонедособственника, вписал бы в протокол, что прав голоса у него нет, и казал бы голосование 88 процентами из 100. количество голосов позволяет, можно не рисковать понапрасну.

Кстати так и поступили. Составили протокол общего собрания, куда в качестве приглашенных лиц вписали дольщика. В реестре собственников в поле "количество голосов" у дольщика указали 0. Даже выбрали его секретарем ОСС, чтобы расписался в протоколе помимо собственника. Короче везде его задействовали, но голоса его не учли. Уведомление об ОСС под роспись тоже вручили.

Вернуться в «ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»