CRM-система для УК и ТСЖ

Общее собрание и КВОРУМ

Вопросы, связанные с проведением общих собраний собственников помещений в МКД. Хороший и не очень опыт, подводные камни...
burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4988 раза

Общее собрание и КВОРУМ

#171 Сообщение burmistr » 24 сен 2018, 07:46

Вот жеж... Махач века))) Робяты, спокойнее.

Р/S Ильич, тут 99% пишет языком Интернета

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 567 раза

Общее собрание и КВОРУМ

#172 Сообщение Sergey_P » 24 сен 2018, 10:00

А еще Ильич зануда.

Влад
Активист
Благодарил (а): 2 раза

Общее собрание и КВОРУМ

#173 Сообщение Влад » 24 сен 2018, 11:21

Sergey_P писал(а):А еще Ильич зануда.

не согласен, зато отзывчивый, - активно участвует в работе форума и думаю не одному десятку коллег помог разобраться в ситуациях которые с нашими законами конечно бывают спорными. Да и потом номано же все, в рамках приличия, - никто никого никуда не посылал...

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1178 раза

Общее собрание и КВОРУМ

#174 Сообщение Джули » 24 сен 2018, 11:32

Мира Н писал(а):Источник цитаты сть отдельная заочная форма ОСС по ЖК - ее вообще нельзя применять???

можно, и она активно применима на практике. Только не знаю кому она может нравиться. Это раздай бюллетени эти, а потом хрен соберешь...
Пы. Ыс. Если написала с обшибками то звиняйте. Не претендую на великого знатока.

Албена
Новичок
Благодарил (а): 55 раза

Общее собрание и КВОРУМ

#175 Сообщение Албена » 24 сен 2018, 13:21

Да уж, чуть не подрались))) Но Мира права 200 процентов...

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 4050 раза

Общее собрание и КВОРУМ

#176 Сообщение Ильич » 24 сен 2018, 13:57

Начнём с начала, уважаемые коллеги!
Возможные формы ОСС.

ЖК РФ Статья 44.1. Формы проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться посредством:
1) очного голосования (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование);
2) заочного голосования (опросным путем или с использованием системы в соответствии со статьей 47.1 настоящего Кодекса);
3) очно-заочного голосования.

Обратите внимание, в ст.44.1 ни слова не говорится, что подразумевается под перечисленными (кроме очной) формами. Суть ЗФ и ОЗФ, а уж, тем более, ОСС через Систему остаются чистыми декларациями.

И только в ст. 47 и 47.1 приведены необходимые и достаточные условия проведения иных, кроме очной, форм ОСС
ЖК РФ Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования

1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования (опросным путем), считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

И как при таком тексте можно рисковать и проводить ОСС в ЗФ без сорванной ОФ?
Возможно, где-то это удалось.
А где-то - нет!!! http://docs.pravo.ru/document/view/82483329/94604260/
Обратите внимание на фразу о необходимости протоколирования отсутствия кворума на очном ОСС и созыве ОСС в ЗФ с той же повесткой.
Кому нужны эти риски???

Nadezhda T
Бывалый
Благодарил (а): 84 раза

Общее собрание и КВОРУМ

#177 Сообщение Nadezhda T » 24 сен 2018, 14:17

Предлагаю закурить трубку мира!!! Да, в ЖК криво прописано про заочное голосование, отсюда и разные трактовки, и разная практика. Мира права в том, что по этому вопросу есть положительная практика. А Ильич в том, что проще сразу предусматривать очно-заочную форму, поскольку в этом случае риски минимальны и никому ничего доказывать не придется. Хватит спорить, покурите )))

Джули
Ветеран

Общее собрание и КВОРУМ

#178 Сообщение Джули » 24 сен 2018, 14:20

решение суда ваще жесть. там отмена решения ОСС самими Духами ЖКХ оправдана. Пытались провести в очной форме, а провели в заочной, но никто об этом ни сном, ни духом.Повестка дня одна, потом меняется, реестры вообще где и были ли вообще. В общем так накрутили, что и сами, думаю, не поняли что у них там произошло: то ли собрание, то ли танцы с бубнами.
Ильич писал(а):Источник цитаты И как при таком тексте можно рисковать и проводить ОСС в ЗФ без сорванной ОФ?

теперь я логически не понимаю эту Вашу цитату. И как после проведения и срыва ОФ можно голосование обозвать в заочной форме, если в таком случае оно становится очно-заочным? очное в любом случае было и информация о нем должна быть, как указано в приведенном Вами решении суда. так что тоже не логично называть заочным то, что фактически является очно-заочным.

Отправлено спустя 3 минуты 51 секунды:
Nadezhda T писал(а):Источник цитаты Хватит спорить, покурите

та ну. неделя только началась. до пятницы еще плыть и плыть :D вот в пятницу пусть не только курят, но и пьют. А пока пусть напрягаются, ибо нефиг людей посвящать в интересный вопрос а потом курить в сторонке :D Я давно интересуюсь вопросом об этом заочном голосовании, очень интересный вопрос. Я бы даже целую инструкция по проведении ОСС всяких мастей составила, если бы была практика проведения именно заочных собраний. Я так и не решилась на голую заочку.

АРоманов
Ветеран
Благодарил (а): 424 раза

Общее собрание и КВОРУМ

#179 Сообщение АРоманов » 24 сен 2018, 14:28

И я выскажусь, и по существу и так...

Насколько я знаю Ильича из его высказываний - он всегда руководствуется позицией - "это неправильно, потому что я бы так не сделал". Ну или "Я бы так не сделал, потому что так неправильно".
Это точка зрения человека, который сам отвечает за свои действия и за последствия.
Четкая логическая последовательность. Я сделал правильно -> успех. Сделал неправильно -> поражение.
На этом и стоит.

Между тем, у Миры, как юриста (да и у меня, ее коллеги, по профессии и по спорам с Ильичом) точка зрения и кругозор шире. Профессия юриста подразумевает, что мы часто сталкиваемся с результатами не своих действий и нам приходится придумывать, как решать ситуации, которые изначально сделаны неправильно.
Даже больше - в ситуациях где все сделано правильно - участие юриста в общем то и не требуется.

Поэтому для нас бывают ситуации, когда "сделано неправильно -> работа юриста по поиску выхода из этой ситуации -> успех в суде".

И тем ценнее юрист, чем больше у него дел, выигранных из изначально проигрышной ситуации (для простоты ситуации, я не беру те случаи, когда это тот же юрист накосячил, а потом разгребает).

Поэтому во вселенной Ильича заочная форма не может быть законной без несостоявшейся очной, поскольку так написано в законе. И он сам обязательно сделал бы так, чтобы не поставить собрание под сомнение. Если он сделает по другому - это значит он плохой управленец.

А во вселенной Миры вполне вероятен вариант, когда заочная форма решением суда - законна, если ей придется вести дело в которой уже есть такая ситуация, что не было очной, а есть только заочная. И она в суде будет доказывать, что это возможно и что это законно, так как это ее работа. И поскольку она хороший юрист и знает что у нас
Мира Н писал(а):Источник цитаты ...однозначно что то утверждать с нашей судебной практикой вообще невозможно...
,
то есть шансы, что она сможет убедить в этой точке зрения и судью, потому что всегда есть нюансы.
Если же она встанет на позицию, аналогичную Ильичу - мол "незаконно и все, видите как в законе написано?", то будет плохим юристом-судебником, в нашем неидеальном мире никому не нужным.

Я за собой замечаю, что нередко зависаю в ответе на простые вопросы, так как начинаю думать над вариантами и над тем, что вообще хочет задавший. И чем больше ты знаешь, в том числе еще и совершенно разных вариантов итогов одних и тех же вещей, то тем сложнее отвечать односложно.

P.S. С недопустимостью в юридическом споре перехода на личности совершенно согласен. Это не достойно.

Джули
Ветеран

Общее собрание и КВОРУМ

#180 Сообщение Джули » 24 сен 2018, 14:35

АРоманов писал(а):Источник цитаты И чем больше ты знаешь, в том числе еще и совершенно разных вариантов итогов одних и тех же вещей, то тем сложнее отвечать односложно.

Золотые слова. Иногда голова пухнет от разношерстных ПРАВИЛЬНЫХ вариантов по одному и тому же вопросу.

Отправлено спустя 55 секунды:
и да. Юристов не обижайте. мы еще вам пригодимся

Вернуться в «ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»