Общее собрание и КВОРУМ

Вопросы, связанные с проведением общих собраний собственников помещений в МКД. Хороший и не очень опыт, подводные камни...
Сообщение
Автор
den_graf
Активист
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 19:08
Благодарил (а): 18 раза
Поблагодарили: 138 раза

Общее собрание и КВОРУМ

#51 Сообщение den_graf » 26 фев 2016, 13:39

АРоманов писал(а): я бы проводил собрания из первых двух- трех( или даже одного) первых собственников. Ну а что - на дату собрания зарегистрировано ПС на 150 кв.м., на очке присутствуют собственники, обладающие 150 голосами, что составляет 100% от числа голосов. 100% проголосовали за нужный тариф в 100 руб. с применением его через 6 месяцев (чтоб сразу остальных не будоражить). Все остальные - это же бууудущие собственники, не имеют никакого права на голосование и в полном соответствии с законом и письмом Минстроя, чтоб не платить этот размер платы пусть собирают уже собрание, исходя из 25 тыс. метров всех площадей в доме.
С точки зрения закона схема абсолютно легальная. У кого нибудь была практика по ее отстаиванию?


...что-бы на новостройке провести собрание, так называемое первичное,....надо что-бы было" свидетельств" 50+1% от общей площади, т.е в вашем случае 50+1% от 25тыс.м2...а это 12,6тыс.м2 ...а не 150м2...!!!!! для того что-бы был кворум для принятия решений..!!!

АРоманов
Бывалый
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 21:46
Благодарил (а): 116 раза
Поблагодарили: 138 раза

Общее собрание и КВОРУМ

#52 Сообщение АРоманов » 26 фев 2016, 13:55

По кворуму
den_graf писал(а):Источник цитаты надо что-бы было" свидетельств" 50+1% от общей площади


Обратимся к первоисточнику:
ч.3.ст. 45 ЖК РФ Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

А кто у нас обладает голосами на тот момент по мнению вышеприведенного письма Минстроя?

А по самому факту наличия
den_graf писал(а):Источник цитаты надо что-бы было" свидетельств" 50+1% от общей площади

нет такого в законе

татьяна захарова
Новичок
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 13:15

Общее собрание и КВОРУМ

#53 Сообщение татьяна захарова » 10 окт 2016, 15:49

Прошу прощения, искать "надоело" - вернее не могу найти. Сколько надо голосов на ОСС для утверждения тарифа на содержание и ремонт ???? ПО аналогии с выбором УК и текущем ремонте - половина от присутствующих (для кворума надо 50% + 1 голос) = значит для тарифа СиР - 25% + 1 голос ?

ЧЕРЕМУШКИ
Бывалый
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:06
Благодарил (а): 407 раза
Поблагодарили: 343 раза

Общее собрание и КВОРУМ

#54 Сообщение ЧЕРЕМУШКИ » 10 окт 2016, 16:15

татьяна захарова писал(а):Прошу прощения, искать "надоело" - вернее не могу найти.


А что долго искать то,тем более не "смочь" найти ст46 ЖК там все четко написано

Александр7272
Ветеран
Сообщений: 1213
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:08
Благодарил (а): 265 раза
Поблагодарили: 626 раза

Общее собрание и КВОРУМ

#55 Сообщение Александр7272 » 10 окт 2016, 16:40

татьяна захарова писал(а):Источник цитаты ПО аналогии с выбором УК и текущем ремонте - половина от присутствующих (для кворума надо 50% + 1 голос) = значит для тарифа СиР - 25% + 1 голос ?

Второе будет верно, если первое будет равно 50%+1, если первое будет больше, второе не пройдет.

Жулия
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 13:53
Благодарил (а): 1 раз

Общее собрание и КВОРУМ

#56 Сообщение Жулия » 08 дек 2016, 07:19

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой правилен расчет:
Общая площадь дома, включая жилые и нежилые помещения 100 кв. м.,
Общая площадь жилых помещений 80 кв. м.
В голосовании приняло участие 45 кв. м.
В протоколе при подсчете взяты: общая площадь жилых помещений 80 кв.м. и площадь принявших участие 45 кв.м., что составило 56% голосов.
Это правильно?
Или надо брать общую площадь дома, включая жилые и нежилые помещения 100 кв. м. и площадь принявших участие 45 кв.м., то тогда получается всего 45%, то есть кворума нет?
Сразу извиняюсь, если где-то это уже обсуждалось...

Аватар пользователя
Ирина Ш.
Бывалый
Сообщений: 323
Возраст: 34
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 17:00
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 119 раза

Общее собрание и КВОРУМ

#57 Сообщение Ирина Ш. » 08 дек 2016, 07:38

За 100% берете общую площадь всех помещений дома (жилых плюс нежилых). Или суммируете из техпаспорта или запрашиваете в БТИ (запрос об общей площади помещений в МКД). Нежилые тоже голосуют наравне с жилыми, поэтому они считаются одинаково. Увас получается кворума нет - 45%.

Жулия
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 13:53
Благодарил (а): 1 раз

Общее собрание и КВОРУМ

#58 Сообщение Жулия » 08 дек 2016, 07:57

А что сделать, если УО приняла протокол, где расчет идет из 80 кв.м и пустила данный документ в дело, то есть начисления по-новому
И еще может ли в дате протокола стоять число: 22.05.2016, 03.10.2016, 2016

Аватар пользователя
Ирина В.
Ветеран
Сообщений: 2313
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 10:48
Благодарил (а): 478 раза
Поблагодарили: 938 раза

Общее собрание и КВОРУМ

#59 Сообщение Ирина В. » 08 дек 2016, 08:07

Жулия писал(а):Или надо брать общую площадь дома, включая жилые и нежилые помещения 100 кв. м. и площадь принявших участие 45 кв.м., то тогда получается всего 45%, то есть кворума нет?
Сразу извиняюсь, если где-то это уже обсуждалось...
Что Вы подразумеваете под нежилыми, магазины, офисы, бани или это МОП, не совсем понятно.

Аватар пользователя
Ирина Ш.
Бывалый
Сообщений: 323
Возраст: 34
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 17:00
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 119 раза

Общее собрание и КВОРУМ

#60 Сообщение Ирина Ш. » 08 дек 2016, 08:13

Жулия писал(а):Источник цитаты И еще может ли в дате протокола стоять число: 22.05.2016, 03.10.2016, 2016

Не поняла?


Вернуться в «ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей