Общее собрание и КВОРУМ

Вопросы, связанные с проведением общих собраний собственников помещений в МКД. Хороший и не очень опыт, подводные камни...
burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4297 раза

Общее собрание и КВОРУМ

#81 Сообщение burmistr » 20 дек 2016, 18:27

Ваши вопросы решаются прочтением ЖК. Почитайте

Paradox
Новичок
Благодарил (а): 1 раз

Общее собрание и КВОРУМ

#82 Сообщение Paradox » 21 дек 2016, 09:21

burmistr писал(а):Ваши вопросы решаются прочтением ЖК. Почитайте

я правильно понимаю, что цитаты нет и не будет?

Ирина Ш.
Бывалый
Благодарил (а): 172 раза

Общее собрание и КВОРУМ

#83 Сообщение Ирина Ш. » 21 дек 2016, 09:55

Paradox писал(а):Источник цитаты в Росреестре стоит запись "не данных"... вопрос на кой ляд их включать в знаменатель...

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 6. Признание ранее возникших прав

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунды:
А еще правоустанавливающим документом может быть свидетельство о праве на наследство - и регистрация в росреестре тоже не обязательна)))

burmistr
Администратор

Общее собрание и КВОРУМ

#84 Сообщение burmistr » 21 дек 2016, 10:25

Paradox писал(а):

Есть, но мне влом искать то, что вы сами можете найти в нормативке. Сто раз обсуждалось уже на форуме.

Время деньги, а тут консультации бесплатны)))

Paradox
Новичок
Благодарил (а): 1 раз

Общее собрание и КВОРУМ

#85 Сообщение Paradox » 21 дек 2016, 11:07

burmistr писал(а):
Paradox писал(а):

Есть, но мне влом искать то, что вы сами можете найти в нормативке. Сто раз обсуждалось уже на форуме.

Время деньги, а тут консультации бесплатны)))

Халяву все любят и я тоже ;) Но реально не нашел ничего похожего...

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунды:
Ирина Ш. писал(а):
Paradox писал(а):Источник цитаты в Росреестре стоит запись "не данных"... вопрос на кой ляд их включать в знаменатель...

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 6. Признание ранее возникших прав

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунды:
А еще правоустанавливающим документом может быть свидетельство о праве на наследство - и регистрация в росреестре тоже не обязательна)))

а вот это мне нравится, как аргумент в части того что Застройщик может голосовать 4000 кв.м типа: "это мои площади, и да я на них не стал оформлять право собственности, производя регистрацию, ну нет у меня такого желания, как у обладателя (или не хочу налог на имущество платить ;)"... кто что скажет?

Отправлено спустя 26 минуты 37 секунды:
хотя нет - закон 122-ФЗ уже давно введен в действие - не прокататит ;(

burmistr
Администратор

Общее собрание и КВОРУМ

#86 Сообщение burmistr » 21 дек 2016, 12:11

Paradox писал(а):Источник цитаты а вот это мне нравится, как аргумент в части того что Застройщик может голосовать 4000 кв.м типа: "это мои площади, и да я на них не стал оформлять право собственности, производя регистрацию, ну нет у меня такого желания, как у обладателя (или не хочу налог на имущество платить "... кто что скажет?

Еще раз повторю -= если строили по 214-ФЗ - не может...

Gretta
Новичок
Благодарил (а): 11 раза

Общее собрание и КВОРУМ

#87 Сообщение Gretta » 23 дек 2016, 18:30

burmistr писал(а):Источник цитаты Еще раз повторю -= если строили по 214-ФЗ - не может...

Вы имеете ввиду, что если дом построен дольщиками?
Но если дом частично инвестирован дольщиками, а часть квартир не продана вообще, по ним ни договоров участия в долевом строительстве, ни купли-продажи, ни передаточных актов, и застройщик не оформляет в собственность, ему это невыгодно.
А скоро хотят передать дом, в котором вообще ни одной квартиры не продано, тупиковая ситуация, полагаю, что застройщик голосовать не может?
Единственный путь - конкурс и не факт что дом наш.

Михаил Муромов
Новичок

Общее собрание и КВОРУМ

#88 Сообщение Михаил Муромов » 03 янв 2017, 23:45

не согласен с burmistr:

ст. 219 гк рф: Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, [b]возникает с момента такой регистрации[/b].

ст.45 жк рф: Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

ст.48 жк рф: Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.

ст.48 жк рф: Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

ст.38 жк рф: При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

ст.37 жк рф: Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

Вывод: если нет зарегистрированного права на помещение, то голосовать "этим помещением" нельзя и учитывать его в знаменателе тоже неправильно.

Такой вывод подтверждается судебной практикой именно по этой теме (свежей и не очень). Извините за большие выдержки:

ПРЕЗИДИУМ ИРКУТСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА, ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 октября 2016 г. N 44г-57/2016
При подсчете кворума суд... установил, что в собрании приняли участие собственники помещений в многоквартирном доме общей площадью 1607,3 кв. м, что пропорционально к общей площади жилого дома (адрес изъят) по данным технического паспорта жилого дома равной 3870,9 кв. м составило 41,52 процента голосов от общего числа голосов. С учетом указанных обстоятельств суд первой инстанции пришел к выводам о том, что в собрании приняли участие менее половины собственников помещений в многоквартирном доме, в связи с чем отсутствовал необходимый кворум для проведения собрания, значит, собрание было неправомочно и принятые на нем решения являются недействительными. ...Вместе с тем суд апелляционной инстанции не согласился с выводами суда относительно отсутствия кворума при проведении общего собрания. Учитывая, что согласно выписке из ЕГРП общая площадь помещений, принадлежащих на праве собственности отдельным собственникам, составляет 3101,4 кв. м, из которых 2921,9 кв. м - площадь жилых помещений, 85,2 кв. м - площадь нежилых помещений, зарегистрированных на праве собственности за отдельными собственниками, а в собрании приняли участие собственники, занимающие 1607,9 кв. м, от общего числа собственников в многоквартирном доме, занимающих 3101,4 кв. м, т.е. 51,84 процента пропорционально их доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме, суд апелляционной инстанции признал вывод суда об отсутствии кворума не соответствующим фактическим обстоятельствам дела.
...Из содержания технического паспорта, выписки из Единого реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним следует, что общая площадь помещений, принадлежащих собственникам, без учета площади помещений общего пользования составляет 3101,4 кв. м, соответственно, необходимый для признания голосования действительным кворум предполагает необходимость участия в голосовании собственников помещений общей площадью не менее 1550,7 кв. м. ...При определении количества голосов собственников в праве общей собственности на это общее имущество суд апелляционной инстанции учел приведенные нормы и при определении кворума правильно сопоставил общую площадь жилых и нежилых помещений, принадлежащих собственникам, принявшим участие в собрании, с площадью всех жилых и нежилых помещений данного многоквартирного дома, зарегистрированных на праве собственности.

ВОСЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД, ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 7 апреля 2010 г. по делу N А46-18726/2009
При определении наличия кворума ...исходил из отношения площади помещений, принадлежащих собственникам, принявшим участие в голосовании (12448,84 кв. м), и общей площади жилых и нежилых помещений согласно техническим паспортам (27028 кв. м). ...Между тем, указанный вывод суда не соответствует фактическим обстоятельствам дела и не основан на правильном применении норм материального права. ...Поэтому при определении кворума и результатов голосования в рассматриваемом случае суду следовало сопоставлять площадь помещений, принадлежащих собственникам, принявшим участие в голосовании (12448,84 кв. м), с площадью всех жилых и нежилых помещений данного многоквартирного дома, зарегистрированных на праве собственности (24371,42 кв. м).
Суд апелляционной инстанции соглашается с доводами апелляционной жалобы истца о том, что общая площадь жилых и нежилых помещений многоквартирного дома по ул. Транссибирская, 6 в г. Омске в размере 27028 кв. м для целей подсчета голосов подлежала уменьшению на 2656,58 кв. м (площадь помещений многоквартирного дома (4 и 5 очереди), право собственности на которые не зарегистрировано в установленном порядке).

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 2974 раза

Общее собрание и КВОРУМ

#89 Сообщение Ильич » 04 янв 2017, 08:31

Михаил Муромов писал(а):Источник цитаты Вывод: если нет зарегистрированного права на помещение, то голосовать "этим помещением" нельзя и учитывать его в знаменателе тоже неправильно.

Не пишите ерунду, уважаемый коллега! По-вашему получается, что если право собственности зарегистрировано в трёх квартирах из ста, то собственники этих трёх квартир могут собраться, провести квази-ОСС, принять решение, отнесённое к компетенции ОСС, и это решение устоит. Вперёд, попробуйте!

Отправлено спустя 52 минуты 30 секунды:
Михаил Муромов писал(а):Источник цитаты не согласен с burmistr:

https://www.youtube.com/watch?v=s3aYelkS0Yo

Михаил Муромов
Новичок

Общее собрание и КВОРУМ

#90 Сообщение Михаил Муромов » 04 янв 2017, 10:08

Ильич писал(а):
Михаил Муромов писал(а):Источник цитаты
По-вашему получается, что если право собственности зарегистрировано в трёх квартирах из ста, то собственники этих трёх квартир могут собраться, провести квази-ОСС, принять решение, отнесённое к компетенции ОСС, и это решение устоит.

Мое мнение высказано применительно к ситуации, описанной Paradox (где помещения у застройщика и ПС на них до сих пор не оформлено).
Я не обижаюсь, ведь "ерундой" вы изволили назвать мнение не мое, а судов далеко не низшей инстанции, коллега.
Если у вас есть аргументированные возражения, то прошу ознакомить с ними достопочтенную публику. Ведь вопрос этот не праздный.

Вернуться в «ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»