CRM-система для УК и ТСЖ

необходима помощь (Стандарт раскрытия информации)

Обсуждение вопросов по раскрытию информации по 731 ПП РФ НЕ СВЯЗАННЫХ С ЗАПОЛНЕНИЕМ ФОРМ РАСКРЫТИЯ
Сообщение
Автор
Полина
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 08:24

необходима помощь (Стандарт раскрытия информации)

#1 Сообщение Полина » 23 дек 2013, 08:03

Юрий Владимирович! Очень срочно необходима Ваша консультация по следующему вопросу:
В отношении УК вынесено Постановление о привлечении к адм. ответственности по ч. 1 ст. 7.23.1. КоАП за недостоверность раскрытия информации, предусмотренной пп. в п. 9 Стандарта раскрытия информации, утв. ПП № 731.
Суть нарушения: В 2011г. был заключен договор на выполнение работ по тек. ремонту МКД и в этом же году работы выполнены в полном объеме на сумму 1 000 000 руб., что подтверждено подписанными актами КС-2, КС-3. Но оплатили данные работы 700 000 руб. – в 2011г., а 300 000 руб. в 2012г.
Т.к. УК ведет управленческий учет на основе бухгалтерского, то расходы на сумму 1 000 000 руб. отразили в фин. отчете за 2011г.
Позиция ГЖИ и АС СО: в соответствии с пп. в п. 9 Стандарта УК должны раскрывать сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению. Если расходы не оплачены – они не понесены. (без ссылки на какую-либо нормативную базу) В итоге вменяют недостоверность раскрытия информации в фин. отчете за 2011г. на сумму 300 000 руб.
Ваше мнение?
Вложения
doc04303920131220152825.pdf
(4.99 MiB) Загружено 196 раз

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20609
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4869 раза
Поблагодарили: 16540 раза

Re: необходима помощь (Стандарт раскрытия информации)

#2 Сообщение burmistr » 23 дек 2013, 08:35

Сегодня накопаю Вам ответик...
У меня вопрос - вы на общей системе налогообложения?

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20609
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4869 раза
Поблагодарили: 16540 раза

Re: необходима помощь (Стандарт раскрытия информации)

#3 Сообщение burmistr » 23 дек 2013, 09:29

Как указал суд первой инстанции «положения Стандарта прямо указывают на необходимость раскрытия информации в полном объеме». Одновременно с этим из вынесенного судебного решения по делу № А60-38369/2013 следует, что ЗАО «Управляющая компания «Верх-Исецкая» должна была раскрывать информацию о понесенных расходах исходя из фактически оплаченных поставщикам и подрядчикам сумм.

Выводы суда первой инстанции, указанные в решении, полностью противоречат действующему законодательству.

Так согласно п.9 Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 (далее по тексту – «Стандарт») в рамках информации об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации раскрытию подлежат следующие сведения:
- годовая бухгалтерская отчетность, включая бухгалтерский баланс и приложения к нему (пп.«а» п.9);
- сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов) (пп.«б» п.9);
- сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов) (пп.«в» п.9).

Понятия «расход» Стандарт не содержит, поэтому необходимо обратиться к Приказу Минфина РФ от 06.05.1999 N 33н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99" (далее по тексту – «ПБУ 10/99»). Обращаем внимание суда, что на основании ПБУ 10/99, в частности, коммерческими организациями готовится бухгалтерская отчетность организации (п.1 ПБУ 10/99), которая тоже раскрывается согласно пп.«а» п.9 Стандарта.

В соответствии с п.2 ПБУ 10/99 «Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Расходы, связанные с оказанием услуг по управлению общим имуществом многоквартирных домов, относятся к обычным видам деятельности, что подтверждается присвоенным ЗАО «Управляющая компания «Верх-Исецкая» коду ОКВЭД (проверьте этот момент…)

Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг (п.5 ПБУ 10/99).

Расходы по обычным видам деятельности принимаются к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности. Если оплата покрывает лишь часть признаваемых расходов, то расходы, принимаемые к бухгалтерскому учету, определяются как сумма оплаты и кредиторской задолженности (в части, не покрытой оплатой) (п.6 ПБУ 10/99).

Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (п.18 ПБУ 10/99).

Таким образом, согласно действующему законодательству, расходы отражаются в бухгалтерском учете вне зависимости от того, оплачены приобретенные товары (работы, услуги) или нет.

Доводы суда первой инстанции ставят под сомнение правильность составления и раскрытия бухгалтерской отчетности ЗАО «Управляющая компания «Верх-Исецкая» в целом. Если следовать логике Управления государственной жилищной инспекции Свердловской области и суда первой инстанции раскрытие информации, неотъемлемой частью которой является и бухгалтерская отчетность, должно производится исходя из фактически понесенных расходов (исходя из фактической оплаты). Фактический же объем оказанных услуг должен подтверждаться актами выполненных работ подписанных между ЗАО «Управляющая компания «Верх-Исецкая» и поставщиками и подрядчиками вне зависимости от оплаты.

Иной порядок раскрытия информации будет приводить к ежегодному искажению данных для собственников помещений в многоквартирных домах, так как фактическая оплата в 2013 году услуг по управлению выполненные поставщиками и подрядчиками в 2012 году будет отражаться как понесенные расходы при раскрытии информации за 2013 год, что можно трактовать как искажение данных.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20609
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4869 раза
Поблагодарили: 16540 раза

Re: необходима помощь (Стандарт раскрытия информации)

#4 Сообщение burmistr » 23 дек 2013, 09:30

Арбитражки накопать не могу, так как в офисе урезанный консультант...

Завтра возьму ноут и посмотрю...

Полина
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 08:24

Re: необходима помощь (Стандарт раскрытия информации)

#5 Сообщение Полина » 23 дек 2013, 10:20

Мы плательщики НДС.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20609
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4869 раза
Поблагодарили: 16540 раза

Re: необходима помощь (Стандарт раскрытия информации)

#6 Сообщение burmistr » 23 дек 2013, 10:22

Ну значит я правильно выше описал...

Бред полнейший жилинспекция вместе с судом несут... Я об этом на семинаре говорил.

Возьмите за основу то, что я выше написал. У бухгалтеров спросите, они подтвердят...

Полина
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 08:24

Re: необходима помощь (Стандарт раскрытия информации)

#7 Сообщение Полина » 23 дек 2013, 10:51

Спасибо Вам большое! Я с Вами согласна, бред полнейший. Но то, о чем Вы написали, я уже в суде озвучивала и жалоба моя на Постановление ГЖИ на этих же аргументах строилась. Но, к сожалению .... нас услышать не захотели, будем дальше бороться. Есть еще Постановление ФАС МО от 2 ноября 2012 г. по делу N А40-59713/12-153-636. Я думаю, что ГЖИ в данном случае на нем основывает свою позицию. Но! ситуатция там другая, там у УК вообще не была размещена информация по пп.в п. 9 Стандарта и вывод суда, обосновывает необходимость раскрытия информации по п. в ип. 9 в отдельности от предоставления информации в бухгалтерском балансе.
Вложения
Решение ФАС МО.docx
(19.87 KiB) Загружено 160 раз

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20609
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4869 раза
Поблагодарили: 16540 раза

Re: необходима помощь (Стандарт раскрытия информации)

#8 Сообщение burmistr » 23 дек 2013, 11:05

Пишите сейчас подробную апелляционную жалобу + обязательно опишите подробно доводы о том, что "перенос" расходов по "оплате" на другие периоды противоречит тому же 731 ПП РФ.

Я так понимаю это у Вас 500 с лишним домов в управлении? (первые ряды семинара в Екате)... Было б меньше можно было б расчеты сделать, чтоб показать всю абсурдность (врядли конечно апелляция станет слушать), но писать в любом случае надо, чтобы потом в кассацию идти...

Постараюсь арбитражки по расходам найти... и скинуть...

Полина
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 08:24

Re: необходима помощь (Стандарт раскрытия информации)

#9 Сообщение Полина » 23 дек 2013, 12:50

Буду очень Вам благодарна, я аналогичной практики не нашла.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20609
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4869 раза
Поблагодарили: 16540 раза

Re: необходима помощь (Стандарт раскрытия информации)

#10 Сообщение burmistr » 23 дек 2013, 13:02

Полина писал(а):Буду очень Вам благодарна, я аналогичной практики не нашла.


Её точно не будет по 731 ПП РФ, надо искать арбитражку по делам связанным именно с ПБУ 10/99, а потом в суде доказывать, что раскрытие информации должно производиться по правилам бухучета.

А Вы кстати запрос в Жилинспекцию свою не писали по этому поводу... Я бы на Вашем месте сейчас написал + закинул бы вопрос в новое министерство...


Вернуться в «РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ ПО 731 ПП РФ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость