CRM-система для УК и ТСЖ

Должники

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4870 раза

Re: Должники

#21 Сообщение burmistr » 05 сен 2014, 09:23

ДонКихот писал(а):
А вот такая "придумка"?

Сумма задолженности по дому - 237 073 руб,
из них по четырем квартирам задолженность составляет:
54 167
10 577
32 502
47 373

Как-то так, без номеров и фамилий. Интересующиеся - найдут способ узнать. Не интересующимся - даже с фамилиями и фотографиями не нужно.

Ну узнал я, что кто-то должен. У кого я спрашивать пойду - у УК))) а значит опять персональные данные...

ДонКихот
Ветеран
Благодарил (а): 347 раза

#22 Сообщение ДонКихот » 05 сен 2014, 09:55

Мне, домоуправу (типа старший по дому), председатель правления многодомного ТСЖ передала предупреждения для задолжников. Я разнес, даже под роспись. Потом уведомления об отключении электроэнергии с указанием даты и времени отключения. Их тоже вручил под роспись.

Никто ничего в назначенное время не отключал, просто попугали.
Добропорядочные соседи, участвовавшие во вручении уведомлений, возмутились, почему не отключили. Я сказал об этом председателю, мол, больше в такие игры не буду играть, потому что процедура не из приятных. Если вынимаешь оружие, то его нужно применять. Она ответила, что ничего страшного, мол, после отключим. А я говорю, что тогда нужно новое уведомление, поскольку прежнее было с указанием конкретного времени и даты.

Прав ли я?

burmistr
Администратор

#23 Сообщение burmistr » 05 сен 2014, 10:06

ДонКихот писал(а):Мне, домоуправу (типа старший по дому), председатель правления многодомного ТСЖ передала предупреждения для задолжников. Я разнес, даже под роспись. Потом уведомления об отключении электроэнергии с указанием даты и времени отключения. Их тоже вручил под роспись.

Никто ничего в назначенное время не отключал, просто попугали.
Добропорядочные соседи, участвовавшие во вручении уведомлений, возмутились, почему не отключили. Я сказал об этом председателю, мол, больше в такие игры не буду играть, потому что процедура не из приятных. Если вынимаешь оружие, то его нужно применять. Она ответила, что ничего страшного, мол, после отключим. А я говорю, что тогда нужно новое уведомление, поскольку прежнее было с указанием конкретного времени и даты.

Прав ли я?

Мы отключаем в дату указанную в уведомлении. Мы пишем, что если не будет оплачено в срок до такого то, то будет произведено отключение. Направляем телеграмму и потом отключаем в день, когда приходит ответ от почты. Претензий не было со стороны проверяющих не было.

В 354 ПП РФ прописано, что отключать должен именно в день поименованный в уведомлении

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;

Приходится бегать и отключать по истечении 3-х дней после повторного уведомления. Но на практике зачастую отключаем и позднее (претензий пока не было, хотя по регионам ГЖИ за это дают по шапке)

ДонКихот
Ветеран
Благодарил (а): 347 раза

#24 Сообщение ДонКихот » 06 сен 2014, 01:07

burmistr писал(а):
ДонКихот писал(а):
А вот такая "придумка"?

Сумма задолженности по дому - 237 073 руб,
из них по четырем квартирам задолженность составляет:
54 167
10 577
32 502
47 373

Как-то так, без номеров и фамилий. Интересующиеся - найдут способ узнать. Не интересующимся - даже с фамилиями и фотографиями не нужно.

Ну узнал я, что кто-то должен. У кого я спрашивать пойду - у УК))) а значит опять персональные данные...

Да, замкнутый круг какой-то. Мне-то, как домоуправу, эту информацию о должниках ежемесячно дает бухгалтер или председатель, чтобы я распространил среди соседей, и те клеймили должников позором. Хотя, платежки тоже я разношу, и просматриваю их обязательно. Значит я должен соседям это рассказать? А, насколько помню, в моем трудовом договоре что-то есть о защите персональных данных.
Значит, меня работодатель просто подставляет? Интересное дело! Скажу на заседании Правления об этом (хотя там царит полный правовой нигилизм, а я вышел из состава, став "членом-корреспондентом").

Оксана З.
Новичок
Благодарил (а): 1 раз

#25 Сообщение Оксана З. » 17 сен 2014, 13:42

burmistr писал(а):В 354 ПП РФ прописано, что отключать должен именно в день поименованный в уведомлении

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;

Мы вручаем уведомления лично под расписку, поэтому когда я готовлю уведомления, я срок до отключения продлеваю с учетом того, что наш сотрудник будет делать обход квартир в течение 4-х дней. Например, уведомления будут вручаться с 18 по 21 сентября включительно, значит через 20 дней получается 12 октября, но это воскресенье - выходной и в понедельник я тоже не работаю, поэтому не смогу дать задание электрикам на отключение, значит в уведомлении указываю дату как минимум 14 октября. Таким образом, если кому-то уведомление вручено 18 сентября, то до отключения 14 октября у него период составляет 25 дней. Это не будет считаться нарушением? Мне кажется, что вручить нужно не менее чем за 20 дней. Или я ошибаюсь?

burmistr
Администратор

#26 Сообщение burmistr » 17 сен 2014, 13:49

Оксана З. писал(а): Мы вручаем уведомления лично под расписку, поэтому когда я готовлю уведомления, я срок до отключения продлеваю с учетом того, что наш сотрудник будет делать обход квартир в течение 4-х дней. Например, уведомления будут вручаться с 18 по 21 сентября включительно, значит через 20 дней получается 12 октября, но это воскресенье - выходной и в понедельник я тоже не работаю, поэтому не смогу дать задание электрикам на отключение, значит в уведомлении указываю дату как минимум 14 октября. Таким образом, если кому-то уведомление вручено 18 сентября, то до отключения 14 октября у него период составляет 25 дней. Это не будет считаться нарушением? Мне кажется, что вручить нужно не менее чем за 20 дней. Или я ошибаюсь?

Судя по процитированному Вами моему куску из 354-го будет нарушением...

Лаврентий
Ветеран
Благодарил (а): 563 раза

#27 Сообщение Лаврентий » 24 ноя 2014, 19:02

Оксана З. писал(а):
burmistr писал(а):5) Второе уведомление:
119. б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;

В идеале можно попытаться вручить под расписку (нереально). Данный пункт можно обойти отправкой телеграммы. Она вручается под расписку почтальоном, если не получит или не распишется - есть отметка.

Так что технология простая... Если есть вопросы - готов ответить)))

Добрый день!
Подскажите какой текст указываете в телеграмме и в какую сумму она Вам обходится.

Коллеги, я извиняюсь помню что обсуждали эту тему не могу найти.
Подскажите как быть в ПП354 говорится о задолженности за коммуналку мои умники после предупреждения оплатили коммуналку.
А долг за СИР 200тр.
Как отключать?

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1140 раза

#28 Сообщение Ялиса » 25 ноя 2014, 06:56

распределить платежи в соответствии с п 118 ПП354 последний абзатц

Лаврентий
Ветеран
Благодарил (а): 563 раза

#29 Сообщение Лаврентий » 25 ноя 2014, 11:41

Ялиса писал(а):распределить платежи в соответствии с п 118 ПП354 последний абзатц

Да распределили, но сумма коммуналки не сопоставима с сумой долга по СИР.
коммуналка 20т.р СИР-200тр.-...

Наталья С.
Новичок
Благодарил (а): 1 раз

#30 Сообщение Наталья С. » 16 янв 2015, 09:02

Добрый день, Юрий Владимирович! Помогите, пожалуйста. Вопрос в следующем: ну отправила я самым злостным должникам телеграмму -извещение о том, что будет ограничена канализация по истечении трех суток с момента получения настоящего извещения. А они за телеграммой не приходят, получила с телеграфа уведомление о том, что: " поданная вами телеграмма не доставлена, квартира закрыта, адресат по извещению за телеграммой не является" На телеграфе сказали, что ходили дважды и, что телеграмма будет храниться у них 6 месяцев и если за эти 6 месяцев адресаты явятся, то меня об этом уведомят. А с моей стороны это надлежащее извещение об отключении или нет; я могу идти отключать канализацию или ждать полгода?? Наверное, Вы сталкивались с этим, как у Вас на практике?

Вернуться в «ВАРИАНТЫ ВЗЫСКАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ С ДОЛЖНИКОВ»