CRM-система для УК и ТСЖ

Должники

Shmon
Стажер
Благодарил (а): 24 раза

Re: Должники

#51 Сообщение Shmon » 22 янв 2015, 22:55

Арон Мульман писал(а):Ну если в вопросе нет конкретизации, по умолчанию был взят идеальный вариант, когда исполнитель - УК...в этом случае - можно
В случае, описанном Юрием, прав он - нельзя
В моем случае, у нас есть МКД на ДУ, где мы ИКУ, есть МКД на НУ, где ИКУ - РСО...в первом случае - мы имеем право, во втором - не имеем ;)

а как быть, если дом на ДУ, ест договора между УК и РСО. Но по решению ОСС - платежи осуществляются напрямую (кроме ОДН ,ессно). То есть за свет собственник заплатил напрямую. а может ли УК приостановить подачу света, если он 4 месяца не оплачивает содержание и ремонт, а так же тепло/воду..

Uganda
Ветеран
Благодарил (а): 202 раза

#52 Сообщение Uganda » 23 янв 2015, 05:18

Если долг за электроэнергию, с какого перепугу будете отключать воду?
И наоборот.
Отопление вообще не отключается.
Уж дочитайте 354!

stargen
Новичок
Благодарил (а): 7 раза

#53 Сообщение stargen » 23 янв 2015, 08:32

Доброе утро!
УК заключила договора с РСО (отопление, холодное, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение). Соответственно УК - это исполнитель.
Должник оплачивает только одну услугу (электрическая энергия, которая идет отдельной квитанцией), остальные коммунальные услуги должник не оплачивает в полном объеме.
Вот я и не могу понять: УК может направить предупреждение об ограничении и ограничить только те коммунальные услуги по которым должник не производит оплату, а оплаченную услугу УК ограничить не имеет право, хотя только по ней имеется возможность по ограничению.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4966 раза

#54 Сообщение burmistr » 23 янв 2015, 08:38

stargen писал(а):Доброе утро!Вот я и не могу понять: УК может направить предупреждение об ограничении и ограничить только те коммунальные услуги по которым должник не производит оплату, а оплаченную услугу УК ограничить не имеет право, хотя только по ней имеется возможность по ограничению.

Читаем п.118 (последний абзац) 354-го... Из него следует, что нельзя оплатить э/э не оплатив отопления и всё остальное... То есть пусть человека платит как хочет - можно идти и отключать

Uganda
Ветеран
Благодарил (а): 202 раза

#55 Сообщение Uganda » 23 янв 2015, 08:43

Главное разнести оплату и выяснить, остался ли долг "в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги".

stargen
Новичок
Благодарил (а): 7 раза

#56 Сообщение stargen » 23 янв 2015, 09:17

Читаем п.118 (последний абзац) 354-го... Из него следует, что нельзя оплатить э/э не оплатив отопления и всё остальное... То есть пусть человека платит как хочет - можно идти и отключать[/quote]

п.118 ПП РФ №354 В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

Но мы не можем поделить оплату за электричество между всеми видам коммунальных услуг.
Счет на оплату электроэнергии формирует сама РСО, и деньги по оплате также сразу идут РСО. Мы видим только оборотно-сальдовые ведомости по оплате, ну и соответственно долги, по которым РСО выставляют исковые на УК.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4966 раза

#57 Сообщение burmistr » 23 янв 2015, 12:30

stargen писал(а): Но мы не можем поделить оплату за электричество между всеми видам коммунальных услуг.
Счет на оплату электроэнергии формирует сама РСО, и деньги по оплате также сразу идут РСО. Мы видим только оборотно-сальдовые ведомости по оплате, ну и соответственно долги, по которым РСО выставляют исковые на УК.

Договор то УК - РСО есть? Или "прямые договора" собственник - РСО? (может писали выше, заранее прошу прощения, но с телефона долго искать).

Ирина В.
Ветеран
Благодарил (а): 729 раза

#58 Сообщение Ирина В. » 10 фев 2015, 19:02

Ура, я вручила 4 уведомления под роспись, спасибо за советы!!!

Vint
Стажер
Благодарил (а): 13 раза

#59 Сообщение Vint » 19 фев 2015, 07:54

1. по поводу списков должников.
если будет решение общего собрания о том, что они вывешивают списки должников радя общественного порицания. будет соответственно и официальный запрос от домкома о суммах задолженности.
это нарушение? это ж собственники сами пожелали? сами запросили, сами вывесили? ))

2. отключенцы.
за свет мы их отключили, а они самовольно подключаются. можно впаять им безучетное потребление? аль еще какую финансовую меру, дабы впредь неповадно было?

ДонКихот
Ветеран
Благодарил (а): 351 раза

#60 Сообщение ДонКихот » 20 фев 2015, 09:51

Vint писал(а):...
2. отключенцы.
за свет мы их отключили, а они самовольно подключаются. можно впаять им безучетное потребление? аль еще какую финансовую меру, дабы впредь неповадно было?

Думаю, что нет. Они же восстановили подключение через счетчик?

Вообще технически следует производить отключение на проводах, относящихся к общему имуществу. Чтобы не нарушать никоим образом чёртовы права должников. Стало быть - до счетчика. А шкаф замкнуть. Тогда есть какие-то основания привлекать за самовольное. А трогать провода, автоматы и сам счетчик, принадлежащий собственнику, не надо, а то пришьют еще порчу личного имущества.

Три дня разносил очередные китайские предупреждения, председатель дала. Одного не могу застать дома, кстати - самого злостного. Хотя он мне вчера звонил:машина сломалась, а я автоэлектрик. Можно ли будет в суд предъявить факт контакта по телефону?

Вернуться в «ВАРИАНТЫ ВЗЫСКАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ С ДОЛЖНИКОВ»