CRM-система для УК и ТСЖ

Должники

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4869 раза

Re: Должники

#61 Сообщение burmistr » 20 фев 2015, 10:23

ДонКихот писал(а):Можно ли будет в суд предъявить факт контакта по телефону?

Нет, так как такой способ контакта противоречит 354-му

Евгений Енин
Стажер
Благодарил (а): 9 раза

#62 Сообщение Евгений Енин » 27 фев 2015, 15:19

У меня должник отказывается получать повестку под роспись, я ему эту повестку зачитал, но это все заснял на видео. Как думаете о таком решении?

На видео видно, что он все услышал.

Uganda
Ветеран
Благодарил (а): 202 раза

#63 Сообщение Uganda » 27 фев 2015, 15:28

Ерундой не страдайте, человечище!
Акт об отказе от получения повестки пишите и всё.
Тьфу, пятница...
Отметку об отказе!
ст.117 ГПК РФ.

Добавлено спустя 7 minutes 40 seconds:
Мы отметку делаем и указываем одного-двух свидетелей отказа.
Их вызывают в суд, они подтверждают факт отказа.

Евгений Енин
Стажер
Благодарил (а): 9 раза

#64 Сообщение Евгений Енин » 27 фев 2015, 16:01

Uganda писал(а):Ерундой не страдайте, человечище!
Акт об отказе от получения повестки пишите и всё.
Тьфу, пятница...
Отметку об отказе!
ст.117 ГПК РФ.

Добавлено спустя 7 minutes 40 seconds:
Мы отметку делаем и указываем одного-двух свидетелей отказа.
Их вызывают в суд, они подтверждают факт отказа.

Спасибо за ответ. Такой способ мне известен, но если снимать на видео, то можно не таскать с собой двоих человек-это упростит процесс.

Uganda
Ветеран

#65 Сообщение Uganda » 27 фев 2015, 16:18

Ну снимете меня на видео. Дальше что?
Я получу потом заочное решение и отменю его, напишу, что не был извещён.
Видеозапись Ваша - монтаж, на ней не я, или я, но пьяный. Или трезвый, но глухой.
Или это запись насчёт ДРУГОЙ повестки.
И хорошо бы экспертизу записи провести.
И вообще к жалобе я приложу копию справки из Нарьян-Мара о том, что я был там в отпуске.
Или протокол о том, что во время, когда Вы сняли видео, я нарушил ПДД и попался постовому.

Ускорит ли это процесс?

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4869 раза

#66 Сообщение burmistr » 27 фев 2015, 16:34

Тоже считаю, что видеозапись - ерунда... Время она не доказывает...

Uganda
Ветеран

#67 Сообщение Uganda » 27 фев 2015, 16:39

Ой, да хоть селфи с должником делать и дату прям в кадр впечатывать!

Мне проще с собой один раз взять дворника/мастера по борьбе с населением. Их подпись мне быстрее и дешевле.

Ирина В.
Ветеран
Благодарил (а): 712 раза

#68 Сообщение Ирина В. » 04 мар 2015, 07:27

Ай да должники, вручила уведомления, расписались и самое невероятное, оплатили, не полностью конечно, но прогресс то какой, подействовало!

CaHTeXHuK
Активист
Благодарил (а): 80 раза
Контактная информация:

#69 Сообщение CaHTeXHuK » 10 июн 2015, 17:44

Давайте честно признаемся, что естественно действующим способом взыскания является только суд, ну это очень дорого и о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-очень долго. Все остальное это стрельба из пушки по воробьям.
А особенно часть населения, типа "БОМЖ" или "МАРГИНАЛ" ...
Попробуйте меня разубедить.
Прошли многое : записки, расписки, крепкие ребята, коллекторы, отказ в выдаче справок с места жительства, ограничение в предоставлении услуг (горячая вода, канализация) ...

vic
Ветеран
Благодарил (а): 217 раза

#70 Сообщение vic » 11 июн 2015, 09:47

CaHTeXHuK писал(а):Давайте честно признаемся, что естественно действующим способом взыскания является только суд, ну это очень дорого и о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-очень долго. Все остальное это стрельба из пушки по воробьям.
А особенно часть населения, типа "БОМЖ" или "МАРГИНАЛ" ...
Попробуйте меня разубедить.
Прошли многое : записки, расписки, крепкие ребята, коллекторы, отказ в выдаче справок с места жительства, ограничение в предоставлении услуг (горячая вода, канализация) ...

Давайте я попробую чуть-чуть разубедить:
1) имелись спорные дома с другой УК, по которым выставлялись двойные платежки. Прокуратура, администрации и прочие органы якобы власти дружно отправляли в суд, т.к. гражданско-правовые отношения. Заявления в полицию о мошенничестве (взимание платежей при отсутствии договоров с РСО) возвращаются с отказными. В арбитраже решение о передаче документации получили, приставы нифига не шевелятся. Выходим с исками к должникам - они приносят платежки, оплаченные в эту "левую" УК и нам отказывают во взыскании за уже оплаченные периоды, хотя исполнителями по всем договорам и управления и поставки КУ являемся мы, объявления на подъездах о смене УК через неделю вешали, на собраниях об этом говорили. В итоге все это висит на нас мертвым грузом. Руководителя "левой" УК посадили на 5 лет, при этом долгов перед РСО он набрал под 100 млн, а в приговоре доказано меньше чем на 10 млн. Куда делись остальные деньги тоже вопрос интересный, но относится к другой теме.
2) Допустим прошли вы долгий и дорогой путь получения решения. Но любой практикующий юрист вам скажет, что решение мало получить, его еще надо попробовать исполнить! А с этим возникают проблемы, т.к. приставы не шевелятся практически. Знаете какие нам платежи от них приходят? 1 копейка, 10 копеек, 20 копеек и т.д., ну иногда предлагают арестованный телефон за 200-300 рублей принять в счет погашения долга. Жалоба в прокуратуру? Не смешите меня, они только с УК эффективно бороться могут, а как дело до жильцов доходит, так все на тормозах спускается. Месяц назад накатал туда жалобу на бездействие приставов. Неделю назад получил очередную отписку от районных приставов о том, что они обновили запросы в регистрирующие органы и банки, нарушений в работе приставов нет.
Все выше сказанное - из личной практики, и в других регионах ситуация может быть иная.
В настоящий момент более эффективной у нас показала себя такая схема: есть отдельный человек, который занимается работой с должниками, т.е. разносит им предупреждения о погашении долга, уведомления об отключениях, контролирует сроки, курирует электриков с которыми ходит на отключения и т.д. Информацию о должниках ему постоянно обновляет бухгалтерия, в которую также направляются должники желающие заключить соглашение о рассрочке. Также есть звено, которое занимается установкой заглушек на канализацию ( в основное время - монтаж стояков). Они работают опять же в основном по адресам, где обрезание Э/э проблематично или невозможно.
Если уже эти меры не дают результатов - то готовятся документы в суд.
Так вот, досудебная работа занимает несколько дней, а сколько рассматриваются дела в судах думаю вы и так знаете.
Есть конечно частные случаи, но в основной массе дела обстоят именно так.

Вернуться в «ВАРИАНТЫ ВЗЫСКАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ С ДОЛЖНИКОВ»