CRM-система для УК и ТСЖ

Должники

OlegVariant
Новичок

Re: Должники

#71 Сообщение OlegVariant » 01 июл 2015, 11:07

А как лучше прописать процедуру уведомления собственников о задолженности.
Пока возникли вопросы вот где.
Собственник уведомляется Управляющей компанией заказным письмом с уведомлением, направленным по место проживания Собственника. Днем получения уведомления, считается получение Собственником заказного письма.
Как лучше прописать сроки исполнения Собственником своих обязательств, т.е. через какое время я могу отправить ему уведомление повторно.

OlegVariant
Новичок

#72 Сообщение OlegVariant » 06 июл 2015, 12:29

Господа! может кто-нибудь написать процедуру уведомления собственников о задолженности, и последующем ее взыскании.
Очень нужно

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4971 раза

#73 Сообщение burmistr » 06 июл 2015, 12:30

OlegVariant писал(а):Господа! может кто-нибудь написать процедуру уведомления собственников о задолженности, и последующем ее взыскании.
Очень нужно

Что именно написать надо?

OlegVariant
Новичок

#74 Сообщение OlegVariant » 06 июл 2015, 13:44

burmistr писал(а):
OlegVariant писал(а):Господа! может кто-нибудь написать процедуру уведомления собственников о задолженности, и последующем ее взыскании.
Очень нужно

Что именно написать надо?

Спасибо что откликнулись!!

Я разрабатываю договор управления МКД уи у меня возник вопрос во взыскании задолженности с Собственников
4) Первое уведомление отправляется заказным письмом с уведомлением (я делаю еще и опись вложения).

5) Второе уведомление:
119. б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;

В идеале можно попытаться вручить под расписку (нереально). Данный пункт можно обойти отправкой телеграммы. Она вручается под расписку почтальоном, если не получит или не распишется - есть отметка.

Так что технология простая... Если есть вопросы - готов ответить)))

Здесь мне все понятно, и я сформулировал это следующим образом
" В случае обнаружения у Собственника наличия задолженности по оказываемой коммунальной услуге, превышающей 2 месячных размера платы, рассчитанных исходя из норматива потребления вне зависимости от наличия прибора учета, Управляющая организация вправе уведомить собственника о задолженности заказным письмом с уведомлением, направленным по место проживания Собственника. Днем получения уведомления, считается получение Собственником заказного письма."

Возникли вопросы в следующем:
1.Сколько дается времени собственнику на погашение задолженности, когда я могу отправлять вторичное уведомление, уже говорящее об ограничении Собственника в пользовании услугой.
2: Когда управляющая организация может обратится в суд о взыскании.

burmistr
Администратор

#75 Сообщение burmistr » 06 июл 2015, 13:53

OlegVariant писал(а): В случае обнаружения у Собственника наличия задолженности по оказываемой коммунальной услуге, превышающей 2 месячных размера платы, рассчитанных исходя из норматива потребления вне зависимости от наличия прибора учета, Управляющая организация вправе уведомить собственника о задолженности заказным письмом с уведомлением, направленным по место проживания Собственника. Днем получения уведомления, считается получение Собственником заказного письма."

1) Что значит обнаружения?
2) А зачем Вам день получения?

OlegVariant
Новичок

#76 Сообщение OlegVariant » 06 июл 2015, 13:59

burmistr писал(а):
OlegVariant писал(а): В случае обнаружения у Собственника наличия задолженности по оказываемой коммунальной услуге, превышающей 2 месячных размера платы, рассчитанных исходя из норматива потребления вне зависимости от наличия прибора учета, Управляющая организация вправе уведомить собственника о задолженности заказным письмом с уведомлением, направленным по место проживания Собственника. Днем получения уведомления, считается получение Собственником заказного письма."

1) Что значит обнаружения?
2) А зачем Вам день получения?

1) имеется в виду наличие задолженности
2) На мой взгляд это означает что если Собственник получил письмо, значит получил уведомление.

Буду признателен если предложите более грамотные трактовки.

burmistr
Администратор

#77 Сообщение burmistr » 06 июл 2015, 14:26

OlegVariant писал(а):Буду признателен если предложите более грамотные трактовки.

Я бы написал:

В случае наличия у Собственника помещения задолженности по оказываемой коммунальной услуге, превышающей 2 месячных размера платы, рассчитанных исходя из норматива потребления вне зависимости от наличия или отсутствия прибора учета, Управляющая организация вправе уведомить собственника о задолженности и планируемом ограничении предоставления коммунальной услуги и (или) приостановлении предоставления коммунальной услуги заказным письмом с уведомлением, направленным по месту нахождения имущества Собственника в многоквартирном доме".

Про дату писать бы не стал...

Вот тут почитайте viewtopic.php?f=62&t=2682

Главное - направить...

OlegVariant
Новичок

#78 Сообщение OlegVariant » 06 июл 2015, 14:36

тоесть достаточно уведомить?

а как Вы считаете, стоит ли прописывать в договоре такие пункты:
- ограничение в доступе собственника услуге
- В случае не оплаты задолженности, УО вправе обратится в суд.

burmistr
Администратор

#79 Сообщение burmistr » 06 июл 2015, 14:38

OlegVariant писал(а):- ограничение в доступе собственника у сулге

Это про что? Какой доступ Вы собираетесь ограничивать?

OlegVariant писал(а):- В случае не оплаты задолженности, УО вправе обратится в суд.

Это и так понятно, зачем писать?

OlegVariant
Новичок

#80 Сообщение OlegVariant » 06 июл 2015, 14:42

Это про что? Какой доступ Вы собираетесь ограничивать?
5) Второе уведомление:
119. б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;

Вот тут Вы прописывали

OlegVariant писал(а):- В случае не оплаты задолженности, УО вправе обратится в суд.

Это и так понятно, зачем писать?
[/quote]

А разве пункт о подаче в суд не является существенным?

Вернуться в «ВАРИАНТЫ ВЗЫСКАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ С ДОЛЖНИКОВ»