CRM-система для УК и ТСЖ

перерасчет одн

Не знаете в каком форуме задавать вопросы - задавайте сюда. Форум впоследствии будет перенесен в нужную ветку
Сообщение
Автор
алексей
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 06:32

перерасчет одн

#1 Сообщение алексей » 05 янв 2014, 06:58

В декабре пришла квитанция с фразой- ,,расходы по ку на ОДН произведены с учетом пересчета с января по ноябрь 2013г ,,. Дом сдан в 2007г. со всеми ОДПУ и ИПУ по всем коммун. ресурсам. Платим ежемесячно ОДН, в ноябре прошла проверка ИПУ и начисления были произведены с учетом этих показаний . Причем пересчет произведен по тарифам, вступившим в силу с июля м-ца 2013г. ВОПРОС- законны такие действия УК.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20866
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4966 раза
Поблагодарили: 16731 раза

Re: перерасчет одн

#2 Сообщение burmistr » 05 янв 2014, 13:09

Речь идет о тепле?

алексей
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 06:32

Re: перерасчет одн

#3 Сообщение алексей » 07 янв 2014, 00:27

Речь идет о всех КУ. Причем за отопление взяли авансом за 200 Гкал , которые ОДПУ не показывал даже.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20866
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4966 раза
Поблагодарили: 16731 раза

Re: перерасчет одн

#4 Сообщение burmistr » 10 янв 2014, 10:05

алексей писал(а):Речь идет о всех КУ. Причем за отопление взяли авансом за 200 Гкал , которые ОДПУ не показывал даже.


Прошу прощения за пропажу - Праздники)))

В УК писали запрос об обоснованности выставленных сумм?

алексей
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 06:32

Re: перерасчет одн

#5 Сообщение алексей » 12 янв 2014, 21:27

Ответ ук был по телефону довольно путанный: мол прислали за год ресурсоснабжающие организации перерасчет использованных ресурсов и мы якобы должны им. Но опять вопрос: как такое может быть . если везде ИПУ и ОДПУ. Ежемесячно все оплачивали. Но на сайте УК (и в квитанциях ) в рубрике раскрытие персональных данных- совершенно другие показания . Рассчитывая по ним , получаются иные суммы (намного меньше).А вот что там прислали ресурсоснаб. компани нигде и в помине нет.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20866
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4966 раза
Поблагодарили: 16731 раза

Re: перерасчет одн

#6 Сообщение burmistr » 13 янв 2014, 10:08

алексей писал(а):Ответ ук был по телефону довольно путанный: мол прислали за год ресурсоснабжающие организации перерасчет использованных ресурсов и мы якобы должны им. Но опять вопрос: как такое может быть . если везде ИПУ и ОДПУ. Ежемесячно все оплачивали. Но на сайте УК (и в квитанциях ) в рубрике раскрытие персональных данных- совершенно другие показания . Рассчитывая по ним , получаются иные суммы (намного меньше).А вот что там прислали ресурсоснаб. компани нигде и в помине нет.


Начинать надо с запроса в УК (ниже образец запроса).


От собственника помещения ___
ФИО
расположенного по адресу______

Заявление

В соответствии с пп."р" п.31 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "Исполнитель обязан предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды"

В соответствии с вышеуказанным пунктом прошу предоставить информацию по многоквартирному дому, расположенному по адресу_________:
1) Показания общедомового прибора учета коммунальной услуги (название услуги) за период с ___ по ______ 20__ года в разбивке по календарным месяцам.
2) Общий объем потребления коммунальной услуги (название услуги) за период с ___ по ______ 20__ года жилыми и нежилыми помещениями, находящимися в собственности юридических и физических лиц за период с ___ по ______ 20__ года в разбивке по календарным месяцам.
3) Общий объем общедомового потребления за период с ___ по ______ 20__ года в разбивке по календарным месяцам.
4) Документы, подтверждающие объемы поставленных в МКД коммунальных услуг (виды услуг) - акты от поставщиков услуг.

Все указанные выше документы прошу предоставить в виде заверенных копий, подписанных уполномоченным лицом в течении трех рабочих дней, путем направления по адресу ____ (ваш почтовый адрес).

Приложение: серия, номер и дата вашего свидетельства о собственности.

Подпись, дата.

Отнесите это заявление в УК. Отдайте его в канцелярию и зарегистрируйте. Ждите ответа.

Ответа нет - аналогичное письмо в жилинспекцию...

алексей
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 06:32

Re: перерасчет одн

#7 Сообщение алексей » 13 янв 2014, 17:04

Огромное спасибо. Сейчас так и сделаю. Я примерно предполагал такое обращение , но вот как правильно оформить не знал. Еще раз спасибо.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20866
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4966 раза
Поблагодарили: 16731 раза

Re: перерасчет одн

#8 Сообщение burmistr » 13 янв 2014, 18:34

алексей писал(а):Огромное спасибо. Сейчас так и сделаю. Я примерно предполагал такое обращение , но вот как правильно оформить не знал. Еще раз спасибо.


Да не за что. Обращайтесь.

Аватар пользователя
k0sten
Бывалый
Сообщений: 368
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 13:49
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 137 раза
Поблагодарили: 35 раза

Re: перерасчет одн

#9 Сообщение k0sten » 28 янв 2014, 09:03

Подскажите пожалуйста, УК обязаны на предоставляемой информации проставлять свои подписи и печати? Я имею ввиду например таблицу с помесячными показаниями ОДПУ. Просто я предвижу, что они пришлют таблицы безо всякого подтверждения, что это именно они мне предоставили.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20866
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4966 раза
Поблагодарили: 16731 раза

Re: перерасчет одн

#10 Сообщение burmistr » 28 янв 2014, 10:12

k0sten писал(а):Подскажите пожалуйста, УК обязаны на предоставляемой информации проставлять свои подписи и печати? Я имею ввиду например таблицу с помесячными показаниями ОДПУ. Просто я предвижу, что они пришлют таблицы безо всякого подтверждения, что это именно они мне предоставили.


И жители задают вопрос и УК))))))

Вот что дает товарищ Консультант...

Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами"

21. Предоставление информации по письменному запросу осуществляется управляющей организацией в 20-дневный срок со дня его поступления посредством направления (в письменной форме) в адрес потребителя почтового отправления либо выдачи запрашиваемой информации лично потребителю по месту нахождения управляющей организации.

31. Исполнитель обязан (354 ПП РФ):
д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя;
е) при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет;
р) предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды;


Поэтому прямо подпись указана только в 354 ПП РФ... Хотя я считаю, что подписи надо ставить.

У меня был случай, когда собственник "подшаманил" документы в меньшую сторону...


Вернуться в «ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО ОБЩЕДОМОВОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей