CRM-система для УК и ТСЖ

Договорные отношения РСО и УК

Сообщение
Автор
Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20865
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4966 раза
Поблагодарили: 16730 раза

Re: Договорные отношения РСО и УК

#11 Сообщение burmistr » 21 мар 2014, 14:20

Гость с Урала писал(а): Если договор не согласован, то оплатите объёмы по ИПУ + нормативы на ОДН, остальное можете не признавать...
В суде если, что вы свои расчёты подтвердите фактическими показаниями ИПУ, а у РСО фактического подтверждения их расчётов не будет...
Ну и 124 ПП тоже на Вашей стороне в этом случае (как уже сказал Юрий)...

А по отоплению откуда разница!? У Вас что все квартиры оборудованы ИПУ на учёт тепла??? Ели нет то согласно ПП РФ №354:
п. 40. ...Потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды.
п. 42(1). При отсутствии коллективного (общедомового), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета во всех жилых или нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в соответствии с формулой 2 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги.

У нас к примеру РСОшники и УК при отсутствии общедомового прибора дружно применяют (в соответствии с логикой и бквой закона) утверждённый в регионе норматив для населения (а не расчёты по "среднепотолочным" методам)... ))


Только надо отправлять расчеты о количестве в РСО изначально вне зависимости от того, принимают они их или нет. Недавно в Высшем арбитражном суде судился по этому поводу...

Anatoliy
Новичок
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 19:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Договорные отношения РСО и УК

#12 Сообщение Anatoliy » 22 мар 2014, 14:12

burmistr, Гость с Урала спасибо Вам большое за ответы, просто не знаю, как Вас благодарить! Поводу горячей воды мы им пошлем пп 124. Соответственно на подогрев горячей воды будет уже меньше тепла.... Они, вроде, как-то заикались, что да, по горячей воде будут работать по отчетам нашего агента, а потом затихли и сказали, что будет нормативка...
Но по центральному отоплению как их заставить работать по отчетам платежного агента?

ИПУ на тепло тоже нет.

Аватар пользователя
Гость с Урала
Модератор
Сообщений: 4396
Возраст: 42
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 13:54
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 964 раза
Поблагодарили: 2577 раза

Re: Договорные отношения РСО и УК

#13 Сообщение Гость с Урала » 23 мар 2014, 12:37

Anatoliy писал(а):...
Но по центральному отоплению как их заставить работать по отчетам платежного агента?

ИПУ на тепло тоже нет.


Для начала повторюсь...
Расчёты производятся согласно ПП РФ №354:
п. 40. ...Потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды.
п. 42(1). При отсутствии коллективного (общедомового), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета во всех жилых или нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в соответствии с формулой 2 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги.

Как у Вас платёжный агент расчёты по отоплению производит, при отсутствии ИПУ!? ...по нормативам?
Вот и РСО так же должно производить...

Аватар пользователя
Лаврентий
Ветеран
Сообщений: 1892
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 11:37
Благодарил (а): 582 раза
Поблагодарили: 630 раза

Re: Договорные отношения РСО и УК

#14 Сообщение Лаврентий » 04 июн 2014, 12:38

Вопрос: Могу ли я (УК) на короткий период заключить договор
по оказанию коммунальных услуг
с застройщиком
имеющим договора с РСО.
У меня как всегда нестандартная ситуация......
застройщик на период отсутствия одной КУ в МКД
обещал жителям оплачивать элект-ю.


Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20865
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4966 раза
Поблагодарили: 16730 раза

Re: Договорные отношения РСО и УК

#15 Сообщение burmistr » 04 июн 2014, 12:41

шура писал(а):Вопрос: Могу ли я (УК) на короткий период заключить договор
по оказанию коммунальных услуг
с застройщиком имеющим договора с РСО.


То есть исполнитель как был застройщик так и остался? Перепродажа коммуналки противоречит законодательству...

Аватар пользователя
Лаврентий
Ветеран
Сообщений: 1892
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 11:37
Благодарил (а): 582 раза
Поблагодарили: 630 раза

Re: Договорные отношения РСО и УК

#16 Сообщение Лаврентий » 04 июн 2014, 16:16

burmistr писал(а):
шура писал(а):Вопрос: Могу ли я (УК) на короткий период заключить договор
по оказанию коммунальных услуг
с застройщиком имеющим договора с РСО.


То есть исполнитель как был застройщик так и остался? Перепродажа коммуналки противоречит законодательству...


Почему перепродажа?
наценки нет!
просто перевыставление счетов.
Последний раз редактировалось Лаврентий 27 ноя 2014, 00:57, всего редактировалось 1 раз.

Мосеева Евгения
Стажер
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 07:18
Благодарил (а): 41 раза
Поблагодарили: 40 раза

Re: Договорные отношения РСО и УК

#17 Сообщение Мосеева Евгения » 23 июл 2014, 11:55

Юрий , добрый день! Я работаю в УК
Вопрос по водоотведению по домам оборудованным ОДПУ.
РСО предъявляет стоки по домам с ОДПУ суммируя показания ОДПУ ГВС + ХВС.
Жильцам мы предъявляем по ИПУ+ норматив. Возникает убыток по стокам.
Какими нормативными док-тами руководствоваться принимая к оплате счета от РСО по стокам по домам С ОДПУ (ГВС и ХВС) только в объёмах что предъявили жильцам: ИПУ + норматив?
По домам не оборудованным ОДПУ всё понятно- была у Вас на учёбе, кроме того очень подробно и красиво расписано в журнале Жилкомаудит 2- й выпуск 2014г.

Аватар пользователя
Лаврентий
Ветеран
Сообщений: 1892
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 11:37
Благодарил (а): 582 раза
Поблагодарили: 630 раза

Re: Договорные отношения РСО и УК

#18 Сообщение Лаврентий » 23 июл 2014, 14:52

У меня тоже интересная ситуация
Застройщик установил все возможные приборы учета воды
1.в каждой квартире,
2.на каждом доме ОДПУ,(таун 10 кв-р)
3. на входе в поселок первая очередь 25домов
Для РСО по договору существует только один прибор на входе.
Он и является для них ОДПУ(основ).

Данный прибор не проработав и 2-месяцев
вышел из строя
В результате работы не исправного счетчика по нашим расчетам объем показаний по приборам квартир меньше ОДПУ(осн) на 200м3.
РСО выдал предписание установить новый прибор учета,
а на период установки нам рассчитал потребление не по среднему расходу воды
А по показаниям прибора на ВЗУ которое находится в 5км от нас и у нас нет к нему доступа.
Не исключаю возможности "левой" или "правой"врезки
возможно где то в подвале по трассе кто то разливает по бутылям воду
Разница по прибору на ВЗУ стала на порядок больше не 200м3 а 2000м3.
Разве это законно?
Жителям мы выставили 6.т р.
нам РСО 74т.р

Мосеева Евгения
Стажер
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 07:18
Благодарил (а): 41 раза
Поблагодарили: 40 раза

Re: Договорные отношения РСО и УК

#19 Сообщение Мосеева Евгения » 23 июл 2014, 16:22

Сама спросила, сама ответила Прикрлепляю ответ на вопрос по стокам
Вложения
Стоки МКД с ОДПУ.odt
(79.23 KiB) Загружено 230 раз

Аватар пользователя
Гость с Урала
Модератор
Сообщений: 4396
Возраст: 42
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 13:54
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 964 раза
Поблагодарили: 2577 раза

Re: Договорные отношения РСО и УК

#20 Сообщение Гость с Урала » 23 июл 2014, 16:24

шура писал(а): У меня тоже интересная ситуация...
...а на период установки нам рассчитал потребление не по среднему расходу воды [/b]
А по показаниям прибора на ВЗУ которое находится в 5км от нас и у нас нет к нему доступа.
Не исключаю возможности "левой" или "правой"врезки
возможно где то в подвале по трассе кто то разливает по бутылям воду
Разница по прибору на ВЗУ стала на порядок больше не 200м3 а 2000м3.
Разве это законно?
Жителям мы выставили 6.т р.
нам РСО 74т.р

Александр, а договором такой способ расчёта предусмотрен или нет???


Вернуться в «ДОГОВОР РСО - УК (ТСЖ)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей