CRM-система для УК и ТСЖ

Договорные отношения РСО и УК

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1138 раза

Re: Договорные отношения РСО и УК

#71 Сообщение Ялиса » 20 май 2015, 15:08

вот и я считаю,что договор не ультиматум, 644 и письма минстроя почитала. и все равно, типовой - это основа. но не ультиматум

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 3778 раза

Re: Договорные отношения РСО и УК

#72 Сообщение Ильич » 20 май 2015, 18:38

Ялиса писал(а):вот и я считаю,что договор не ультиматум, 644 и письма минстроя почитала. и все равно, типовой - это основа. но не ультиматум

Я, собственно, того же мнения, спасибо за солидарность. Протокол разногласий написан и отправлен.

Андрей_ptz
Бывалый
Благодарил (а): 93 раза

#73 Сообщение Андрей_ptz » 19 ноя 2015, 17:10

не знаю к какой ветке отнести... решил здесь. Может кому интересно будет.
СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ высказалась по вопросу определения объема КР при бездоговорном потреблении:
Приведенные законоположения в их системном истолковании в судебной
практике рассматриваются как исключающие возложение на управляющую
организацию - исполнителя коммунальных услуг в отношениях с
ресурсоснабжающими организациями обязанностей по оплате коммунальных
ресурсов в большем объеме, чем аналогичные коммунальные ресурсы
подлежали бы оплате в случае получения гражданами – пользователями
коммунальных услуг указанных ресурсов напрямую от ресурсоснабжающих
организаций, минуя посредничество управляющей организации.
Вложения
A40-46739-2014_20151102_Opredelenie.pdf
(163.69 KiB) Загружено 222 раз

Прасковья
Активист
Благодарил (а): 101 раза

#74 Сообщение Прасковья » 07 июн 2016, 12:26

Товарищи ЖКХ-шники, помогите мне прояснить разум :?
Есть ФЗ № 416 "О водоснабжении и водоотведении":
6_2. Абонент, несвоевременно и (или) не полностью оплативший горячую, питьевую и (или) техническую воду, обязан уплатить организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, пени в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации
6_4. Управляющие организации, приобретающие услуги по водоотведению для целей предоставления коммунальных услуг, в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты услуг по водоотведению уплачивают организации, осуществляющей водоотведение, пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации

и есть Постановление № 645 "Об утверждении типовых договоров":
66. В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения абонентом обязательств по оплате настоящего договора организация
водопроводно-канализационного хозяйства вправе потребовать от абонента уплаты неустойки в размере двукратной ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, установленной на день предъявления соответствующего требования, от суммы задолженности за каждый день просрочки.

1/300 ставки или двукратная ставка - две большие разницы, на мой взгляд. РСО, разумеется, требуют неустойку по 645. Получается, тут противоречие в законодательстве? Есть шансы заставить РСО работать по 416?

batrakovatyu
Стажер
Благодарил (а): 11 раза

#75 Сообщение batrakovatyu » 14 июл 2016, 14:25

Добрый день, возник вопрос, надеюсь на Вашу помощь.
Ситуация такая: Мы, УК, получили от РСО договор на теплоснабжение. В рамках 30 дневного срока мы направили протокол разногласий. С нарушением 30-ти дневного срока РСО прислала свои протокол согласования разногласия. Мы обратились в суд с иском об обязании РСО заключить договор теплоснабжения в нашей редакции. Основание - пропуск РСО 30 дневного срока.
РСО вышло со встречным иском о заключении договора на их условиях. Основание - публичность договора.
Возник вопрос: оставить наши требования о понуждении к закл. договора в первоначальном виде, или идти по пути уточнения условий спорных пунктов договора? Просто опасаемся, что в требованиях о понуждении к закл. договора суд нам откажет и удовлетворит иск РСО...
Заранее спасибо...

Елена-ГЖС
Бывалый
Благодарил (а): 226 раза

#76 Сообщение Елена-ГЖС » 10 сен 2016, 13:22

Добрый день. Помогите советом, пожалуйста.
1. Возможно ли заключение договора с РСО, где порядок оплаты не по выставленному счету а по факту получения денежных средств от населения? Как этого можно добиться?
2. РСО с нами сам расторгает договора, т.к. период долга более 3х периодов. И что дальше? По закону же мы обязаны заключить договор...Они будут через некоторый период снова приставать? В чем подвох? Иначе бы все заключали договора, не платили и потом возвращалось через три месяца все на круги своя....Как быть?

Елена-ГЖС
Бывалый
Благодарил (а): 226 раза

#77 Сообщение Елена-ГЖС » 13 сен 2016, 17:07

3. Если с нового года узаконят прямой договор, правильно ли я понимаю, что:
1) мы всеравно обязаны заключать договор поставки от имени собственников или от УК
2) мы всеравно должны собирать показания и передавать ресурсникам
3) мы всеравно должны платить сверхнормативное одн
4) и собственники будут платить РСО за начисление

Так почему тогда многие УКшки так ждут этого и радуются? Может я туплю и недопонимаю :(

Rembo
Ветеран
Благодарил (а): 6123 раза

#78 Сообщение Rembo » 13 сен 2016, 20:51

Елена-ГЖС писал(а):Источник цитаты ....Как быть?

Записаться через меня к Юре с подружкой на индивидуальные занятия :)
Елена-ГЖС писал(а):Источник цитаты 1. Возможно ли заключение договора с РСО, где порядок оплаты не по выставленному счету а по факту получения денежных средств от населения? Как этого можно добиться?

Можно, если в договоре с РСО предусмотреть исполнение обязательств УО, через передачу РСО право требования дебиторской задолженности.
Елена-ГЖС писал(а):Источник цитаты РСО с нами сам расторгает договора, т.к. период долга более 3х периодов. И что дальше? По закону же мы обязаны заключить договор...Они будут через некоторый период снова приставать?

Приставать больше не должны, считайте что прямые договора уже действуют у Вас.
Елена-ГЖС писал(а):Источник цитаты мы всеравно обязаны заключать договор поставки от имени собственников или от УК

От имени собственников
Елена-ГЖС писал(а):Источник цитаты мы всеравно должны собирать показания и передавать ресурсникам

Возможно будет наоборот, точно пока не известно.
Елена-ГЖС писал(а):Источник цитаты мы всеравно должны платить сверхнормативное одн

Это точно должны будем делать, но это меньшее зло, несопоставимое с тем, что имеем сегодня..
Елена-ГЖС писал(а):Источник цитаты Так почему тогда многие УКшки так ждут этого и радуются? Может я туплю и недопонимаю

Коммунальные услуги не будут являться доходом УО. Долги жителей не будут долгами УО.

Управляшка08
Активист
Благодарил (а): 27 раза

#79 Сообщение Управляшка08 » 14 сен 2016, 08:30

Rembo писал(а):Долги жителей не будут долгами УО.

А как же сверхнормативные ОДН? Разве это не те же "долги" жителей? У нас в городе сейчас энергетики сами рассчитывают и выставляют платежные документы за электроэнергию в жилых и нежилых помещениях. При этом почти все помещения оборудованы ИПУ ЭЭ, а многоквартирные дома - КПУ ЭЭ. И все они подключены в АСКУЭ. Нам же (УО) выставляют счета за электроэнергию на ОДН, которые мы перевыставляем собственникам в размере не выше нормативного. Долги собственников по электроэнергии с нас пока никто не просит. Судя по всему это тот самый рай, о котором говорят многие УО - прямые договора. Так вот ничего хорошего в этом нет. Если УО не будет самостоятельно контролировать расчеты в жилых и нежилых помещениях, а так же показания КПУ ЭЭ, то РСО может выставить к оплате в качестве ОДН все что угодно на любые суммы (например, по дому 10000 кВт.ч, а суммарно в помещениях 2000 кВт.ч и разница на ОДН 8000 кВт.ч при нормативе в 3000 кВт.ч - итого убыток 5000 кВт.ч). ИПУ периодически выходят из строя, следовательно необходимо учесть произведен ли расчет по среднему, или РСО тупо выставила ноль, ведь разница и так ей будет оплачена. И т.д. Получается, что для возможности оспаривания этих счетов, УО необходимо предоставить в РСО собственные данные о потреблении электроэнергии в помещениях и домах. А для этого нужен целый штат работников для ежемесячного снятия показаний. Это затраты УО, которые ничем не компенсируются, а только помогают минимизировать убытки из-за неверно рассчитанного ОДН ЭЭ. А дальше споры, суды и т. п. На мой взгляд уж лучше самим все считать и выставлять счета, понимая и в большей степени контролируя ситуацию. А долги УО это проблема больше для РСО, чем для самой УО.

BLG
Стажер
Благодарил (а): 2 раза

#80 Сообщение BLG » 14 сен 2016, 08:41

У нас в городе сейчас тоже энергетики сами собирают все, и бывает сверхнорматив , проблема в том что в наших домах подвалы включены в норматив по расходам на ОДН, но уже начали люди судится ,и делают перерасчеты, и мы влетаем на хорошую копейку.Вот не до конца понимаю как с этим боротся. Вот сейчас смотрю 30 квартирный дома, 6611 квт из них 1404 квм ОДН, этого не может быть, как правильно добиться он энергетиков правды

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунды:
21 квартира по показаниям энергетиков потребила 0 квт

Вернуться в «ДОГОВОР РСО - УК (ТСЖ)»