CRM-система для УК и ТСЖ

Законность действий при срыве пломбы на счетчеке в квартире

Сообщение
Автор
Аватар пользователя
k0sten
Бывалый
Сообщений: 368
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 13:49
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 137 раза
Поблагодарили: 35 раза

Законность действий при срыве пломбы на счетчеке в квартире

#1 Сообщение k0sten » 14 янв 2014, 15:30

Здравствуйте! Ситуация: На внутриквартирном счетчике горячей воды сорвана пломба. Если собственник не подавал заявку на опломбирование (и даже 2-й случай, когда подал заявку) в УК и данный факт был обнаружен при проверке:
1. Имеет ли УК законные основания (составив необходимые документы типа акт осмотра или др.) пересчитать объем рассчитанный по показаниям на норматив и предъявить к оплате собственнику дополнительную оплату?
2. Если имеет право перерасчета на норматив то каким нормативным актом это регламентировано и за какой период может быть произведен перерасчет?

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20866
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4966 раза
Поблагодарили: 16731 раза

Re: Законность действий при срыве пломбы на счетчеке в кварт

#2 Сообщение burmistr » 14 янв 2014, 15:51

Используйте п.59 354 ПП РФ

Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;


Отсутствие пломбы - фактически выход из строя.

81(4). В ходе ввода прибора учета в эксплуатацию проверке подлежат:
а) соответствие заводского номера на приборе учета номеру, указанному в его паспорте;
б) соответствие прибора учета технической документации изготовителя прибора, в том числе комплектации и схеме монтажа прибора учета;
в) наличие знаков последней поверки (за исключением новых приборов учета);
г) работоспособность прибора учета.
81(5). Несоответствие прибора учета положениям, предусмотренным пунктом 81(4) настоящих Правил, выявленное исполнителем в ходе проверки, является основанием для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию.

Аватар пользователя
k0sten
Бывалый
Сообщений: 368
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 13:49
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 137 раза
Поблагодарили: 35 раза

Re: Законность действий при срыве пломбы на счетчеке в кварт

#3 Сообщение k0sten » 15 янв 2014, 12:07

Правильно я понял, что если сорвана пломба, то расчет будет производится по среднему? Т.е. если жилец в течении полугода будет подавать "липовые" показания например в 2 раза меньший объем, то ему просто подкорректируют его показания на "копейки" и все? А далее он просто опломбирует счетчик и сможет дальше безнаказанно "воровать" ресурс?

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20866
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4966 раза
Поблагодарили: 16731 раза

Re: Законность действий при срыве пломбы на счетчеке в кварт

#4 Сообщение burmistr » 15 янв 2014, 12:16

Недосмотрел в предыдущем ответе...

Смотрите п.62 354 ПП РФ:

При обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства.

Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета.

Аватар пользователя
k0sten
Бывалый
Сообщений: 368
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 13:49
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 137 раза
Поблагодарили: 35 раза

Re: Законность действий при срыве пломбы на счетчеке в кварт

#5 Сообщение k0sten » 15 янв 2014, 12:21

Не пойму. Все-таки по среднему будет перерасчет или по нормативам, которые действуют в жилых помещениях необорудованных индивидуальными приборами учета? Какой смысл перерасчета если жилец заплатит столько же сколько обычно?

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20866
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4966 раза
Поблагодарили: 16731 раза

Re: Законность действий при срыве пломбы на счетчеке в кварт

#6 Сообщение burmistr » 15 янв 2014, 12:39

k0sten писал(а):Не пойму. Все-таки по среднему будет перерасчет или по нормативам, которые действуют в жилых помещениях необорудованных индивидуальными приборами учета? Какой смысл перерасчета если жилец заплатит столько же сколько обычно?


Если у человека был ИПУ был введен в эксплуатацию (был составлен акт ввода) и потом было обнаружено, что пломбы сорваны пломбы - составляется акт вмешательства в работу приборов учета. Тогда применяется расчет "по сечению".

Ежели к примеру прибор учета просто сам вышел из строя и он Вам об этом не сообщает - то считаете по средней. Спустя 6 месяцев переходите на норматив.

Аватар пользователя
k0sten
Бывалый
Сообщений: 368
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 13:49
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 137 раза
Поблагодарили: 35 раза

Re: Законность действий при срыве пломбы на счетчеке в кварт

#7 Сообщение k0sten » 15 янв 2014, 14:53

burmistr писал(а):
Если у человека был ИПУ был введен в эксплуатацию (был составлен акт ввода) и потом было обнаружено, что пломбы сорваны пломбы - составляется акт вмешательства в работу приборов учета. Тогда применяется расчет "по сечению".



А как определить период расчета "по сечению"?
Ситуация: Пришел контролер из УК, увидел сорванную пломбу, зафиксировал (задокументировал), контрольной проверки вообще не было (это первая), предыдущие документально подтвержденные показания счетчика при его установке (опломбировке), а это было 2 года назад. Какой период пересчитывать? И есть ли какой-то штраф за срыв пломбы?

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20866
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4966 раза
Поблагодарили: 16731 раза

Re: Законность действий при срыве пломбы на счетчеке в кварт

#8 Сообщение burmistr » 15 янв 2014, 15:26

В описанной Вами ситуации ставите 6 месяцев (я это писал выше со ссылкой на 354 ПП РФ). Штрафа за срыв пломбы нет.

Аватар пользователя
k0sten
Бывалый
Сообщений: 368
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 13:49
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 137 раза
Поблагодарили: 35 раза

Re: Законность действий при срыве пломбы на счетчеке в кварт

#9 Сообщение k0sten » 15 янв 2014, 15:35

Спасибо! Получается пересчет будет "по сечению" за 6 месяцев. Думаю это составит сумму больше чем в 10 раз чем обычно платит жилец.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20866
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4966 раза
Поблагодарили: 16731 раза

Re: Законность действий при срыве пломбы на счетчеке в кварт

#10 Сообщение burmistr » 15 янв 2014, 15:46

k0sten писал(а):Спасибо! Получается пересчет будет "по сечению" за 6 месяцев. Думаю это составит сумму больше чем в 10 раз чем обычно платит жилец.


Ну так это проблема потребителя. Он по 354 ПП РФ незамедлительно должен сообщить в УК о том, что нарушена работа прибора учета. Жильцу пофигу и он радуется жизни. Выставляйте ему "презент" и пусть потом в суде доказывает. Только обратите внимание на полный комплект документов (актов).


Вернуться в «РЕШЕНИЕ СПОРНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ МКД»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей