CRM-система для УК и ТСЖ

Законность действий при срыве пломбы на счетчеке в квартире

Сообщение
Автор
magnitt
Новичок
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 14:42
Благодарил (а): 21 раза
Поблагодарили: 3 раза

Законность действий при срыве пломбы на счетчеке в квартире

#41 Сообщение magnitt » 09 мар 2016, 08:53

Андрей Андреич, спасибо за подборку судебной практики. Очень интересно.

Аватар пользователя
Елена-ГЖС
Бывалый
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 18:15
Благодарил (а): 226 раза
Поблагодарили: 88 раза

Законность действий при срыве пломбы на счетчеке в квартире

#42 Сообщение Елена-ГЖС » 09 мар 2016, 15:40

А экспертизу ИПУ за чей счет проводим?

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20609
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4869 раза
Поблагодарили: 16540 раза

Законность действий при срыве пломбы на счетчеке в квартире

#43 Сообщение burmistr » 09 мар 2016, 15:50

Елена-ГЖС писал(а):А экспертизу ИПУ за чей счет проводим?

Сначала исполнителя, потом если факт подтвержден - взыскивать с потребителя...

Аватар пользователя
Елена-ГЖС
Бывалый
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 18:15
Благодарил (а): 226 раза
Поблагодарили: 88 раза

Законность действий при срыве пломбы на счетчеке в квартире

#44 Сообщение Елена-ГЖС » 09 мар 2016, 19:19

burmistr писал(а):
Елена-ГЖС писал(а):А экспертизу ИПУ за чей счет проводим?

Сначала исполнителя, потом если факт подтвержден - взыскивать с потребителя...

да...каждый срыв пломбы не напроверяешься. А кто-нибудь сдавал ИПУ на экспертизу. Сколько это стоит примерно?

Аватар пользователя
Елена-ГЖС
Бывалый
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 18:15
Благодарил (а): 226 раза
Поблагодарили: 88 раза

Законность действий при срыве пломбы на счетчеке в квартире

#45 Сообщение Елена-ГЖС » 12 мар 2016, 16:21

В общем взяла с него заявление
Вложения
Заявление расчет по средней при срыве пломбы.docx
(13.58 KiB) Загружено 247 раз

magnitt
Новичок
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 14:42
Благодарил (а): 21 раза
Поблагодарили: 3 раза

Законность действий при срыве пломбы на счетчеке в квартире

#46 Сообщение magnitt » 12 мар 2016, 22:35

Елена-ГЖС писал(а):Источник цитаты В общем взяла с него заявление

Заявление мне нравится. Одно замечание с формулировке: "Оплату по имеющейся задолженности по коммунальным услугам и пеням перед ООО «ГОРЖИЛСЕРВИС» обязуюсь погасить до ___________г." - это строка конечно нужна, если есть задолженность за оплату коммунальных услуг, другое дело по п.59 ПП №354 - это не пени, а перерасчет или доначисление. Хотя доначислением, мне кажется, правильно называть - п.62, а не п.59 ПП №354
И еще не забудьте взять денежку на повторную пломбировку, ибо денежки не взимаются только с первичной пломбировки.

Аватар пользователя
Елена-ГЖС
Бывалый
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 18:15
Благодарил (а): 226 раза
Поблагодарили: 88 раза

Законность действий при срыве пломбы на счетчеке в квартире

#47 Сообщение Елена-ГЖС » 14 мар 2016, 19:12

Вот такой акт еще состряпала, вдруг пригодится кому-то
Вложения
Акт о несанкц.вмешательстве.doc
(41 KiB) Загружено 264 раз
Акт отказ от подписи на акте о несанкционированном вмешательстве в ИПУ.doc
(38 KiB) Загружено 174 раз

Аватар пользователя
alnikmit
Активист
Сообщений: 245
Возраст: 49
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 19:37
Откуда: Омск
Благодарил (а): 75 раза
Поблагодарили: 132 раза

Законность действий при срыве пломбы на счетчеке в квартире

#48 Сообщение alnikmit » 18 дек 2016, 07:00

Работаю в ТСЖ "Апрельское, 43" в г. Омске. Мы тоже сталкивались со срывами пломб и применением магнитов собственниками. При первом обходе квартир двух или трех поймали, но на первое время не стали наказывать, просто пальчиком погрозили и сказали, что в следующий раз за это будет пипец...
А сейчас, с появлением такого понятия, как сверхнормативный ОДН, эта проблема встала особенно остро, и мы решили при следующем обходе и обнаружении нарушений (срыва пломб и применении магнитов) наказывать по полной.
Проблема для меня только вот в чем.
По п.62 Постановления 354:
При обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства.

Вопрос к коллегам вот какой: встречался ли кто- то на практике со случаями привлечения соответствующей ресурсоснабжающей организации при составлении актов несанкционированного вмешательства в работу прибора учета ? Получается, что мы при обходе квартир комиссией из 2-х представителей исполнителя, обнаружив установленный на счетчик магнит, должны тут же вызвать представителя водоканала, подождать его появления (обходы производятся, как правило, в выходные дни, чтобы жильцы дома были, и представитель ресурсников, конечно, сидит и ждет на низком старте, когда же ему из ТСЖ позвонят...) и только в его присутствии составлять соотв. акт. Если же этого не сделать как положено, то потом в суде такой собственник может со ссылкой на п.62 заявить, что акт составлен с нарушениями действующих норм, что влечет его недействительность.
Какие мнения на этот счет?

Аватар пользователя
alnikmit
Активист
Сообщений: 245
Возраст: 49
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 19:37
Откуда: Омск
Благодарил (а): 75 раза
Поблагодарили: 132 раза

Законность действий при срыве пломбы на счетчеке в квартире

#49 Сообщение alnikmit » 12 апр 2017, 07:07

За прошедшее с 2016 года время п.62 ПП354 претерпел некоторые изменения, но про привлечение ресурсника при составлении акта о выявлении несанкционированного подключения почему- то осталось:
"Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации..."
Реальных споров в суде по поводу правомерности составления такого акта Исполнителем в отсутствие представителя РСО я не встречал. Чаще, наоборот, РСО сами такие акты составляют в отсутствие Исполнителя (что, на мой взгляд, вызывает еще больше вопросов).
Но фраза в п.62 содержится и реально напрягает.
Коллеги! Больше никто по этому поводу не напрягается? :)

Аватар пользователя
alnikmit
Активист
Сообщений: 245
Возраст: 49
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 19:37
Откуда: Омск
Благодарил (а): 75 раза
Поблагодарили: 132 раза

Законность действий при срыве пломбы на счетчеке в квартире

#50 Сообщение alnikmit » 13 апр 2017, 07:33

Блин. Вот же я тупанул... dash2 Оказывается, теперь это разные акты, хотя санкции одинаковые - десятикратный норматив и там и там.
По п.62 ПП354 составляется акт о выявлении несанкционированного подключения. То есть, это не обнаружение магнитов на счетчиках, а другие случаи, например, если обнаружены врезки в систему, позволяющие обойти приборы учета и т.п. Так вот этот акт составляется согласно п.62 с привлечением РСО.
А по п.81(11) ПП354 составляется другой акт - о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. Случаи составления - нарушения целостности прибора учета, не предусмотренные изготовителем отверстия либо трещины в корпусе, повреждения контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб. Как я понимаю, обнаружение магнитов на счетчиков тоже здесь. И вот для составления этого акта РСО не привлекается. Так что вопрос снят... :) Если я все правильно понял...


Вернуться в «РЕШЕНИЕ СПОРНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ МКД»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей