CRM-система для УК и ТСЖ

Внутриквартирные счетчики на воду

Сообщение
Автор
Van_Spoler
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:06
Поблагодарили: 1 раз

Внутриквартирные счетчики на воду

#1 Сообщение Van_Spoler » 22 янв 2014, 13:12

Юрий,вопрос личного плана.
Насколько я знаю,с 1 февраля в квартиры,где не установлен счетчик потребления воды,
будут введены повышающие коэффициенты, с оговоркой,если есть заключение эксперта о тех невозможности установления счетчика,коэф. не повышают.
вопрос в том какие организации имеют право проводить такую экспертизу, и что есть невозможность установки?

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20609
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4869 раза
Поблагодарили: 16540 раза

Re: Внутриквартирные счетчики на воду

#2 Сообщение burmistr » 22 янв 2014, 14:07

Повышающие коэффициенты вводятся с 2015 года... Это указано в ПП РФ №306... Ниже выдержка из 306 ПП РФ по ХВС (остальные КУ аналогичны).

5(1). При наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению (норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению) в жилых помещениях определяется по формуле 6 с учетом повышающего коэффициента, составляющего:
с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. - 1,1;
с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. - 1,2;
с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. - 1,4;
с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. - 1,5;
с 2017 года - 1,6.



Теперь к вашему вопросу


Согласно п.81 Правил предоставления коммунальных услуг (354 ПП РФ) оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Согласно вышеуказанному пункту ввод прибора учета в эксплуатацию осуществляется исполнителем коммунальных услуг на основании заявки собственника. Исполнителем может выступать ТСЖ, УК или РСО (при непосредственном управлении МКД).

Критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета, а также форма акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета и Порядок ее заполнения утверждены в Приказе от 29 декабря 2011 г. №627 «Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения» Министерства регионального развития РФ.

Учитывая тот факт, что исполнитель коммунальных услуг (пп. "т", "у" п. 31 Правил предоставления КУ) обязан не создавать препятствий собственнику по установке ИПУ, подписывать акт об отсутствии технической возможности установки прибора учета составляется и подписывается именно исполнителем коммунальных услуг, приглашенным для ввода счетчика в эксплуатацию, так как составление такого акта является основанием для отказа в принятии установленного прибора учета в эксплуатацию.

Так как законодательство прямо ответа на Ваш вопрос не дает – составляйте, как указано выше…

Аватар пользователя
Инга
Стажер
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 09:02
Откуда: УРАЛ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Внутриквартирные счетчики на воду

#3 Сообщение Инга » 27 окт 2014, 12:59

А вот интересно, если собственник муниципалитет и он не спешит устанавливать индивид.приборы учета, нести бремя увеличения норматива с 2015 г. будет наниматель, насколько хватит терпения нанимателям? :lol:


Вернуться в «ПРИБОРЫ И УЗЛЫ УЧЕТА»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость