CRM-система для УК и ТСЖ

Неотапливаемые помещения в многоквартирном доме.

Обсуждение вопросов тарифообразорвания коммунальных услуг
MFV
Стажер
Благодарил (а): 2 раза

Re: Неотапливаемые помещения в многоквартирном доме.

#21 Сообщение MFV » 05 фев 2014, 08:12

Попробую описать ситуацию точнее.
Есть жилой дом, в нем есть нежилое помещение которое занимает скажем весь первый этаж. На нем установлен прибор учета который считает отопление и ГВС. На остальной части дома тоже есть прибор учета который считает отопление и ГВС. Согласно 354 мы должны распределять показания общедомового прибора учета по площади дома, но тут получается такая ситуация, прибор который установлен на жилой части не включает в себя потребление нежилой части и наоборот. Тут есть нескольковариантов:
1. Мы складываем показания приборов и раскидываем их пропорционально площади. (тут не понятно кто выйграет, или дом за арендаторов заплатит или наоборот)
2. Мы нежилому начисляем по их прибору а жилому по их прибору, причем ОДН весь кидаем на жильцов. Но тут понятно они явно будут против да и сверхнормативный ОДН на управляшку будет болльшой так как выпадает площадь нежилого
3. Мы начисляем нежилому по его показаниям но плюсом к этому с прибора который установлен на жилой части начисляем ему ОДН.

Есть еще ситуации когда прибор учета в нежилом помещении учитывает только отопление а ГВС идет с домовой системы

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4874 раза

#22 Сообщение burmistr » 05 фев 2014, 10:20

MFV писал(а):Попробую описать ситуацию точнее.
Есть жилой дом, в нем есть нежилое помещение которое занимает скажем весь первый этаж. На нем установлен прибор учета который считает отопление и ГВС.

Я теперь попробую разобраться)))

В нежилом индивидуальный прибор учета? А на МКД стоит общедомовой я так понимаю. У нежилого договор с ресурсником или с Вами?

granittsg
Активист
Благодарил (а): 7 раза

#23 Сообщение granittsg » 05 фев 2014, 13:50

Ну, что ж , можете меня поздравить, РСО пересчитала платежи по отоплению в нашу пользу, т.е вычла из ОДПУ расчётные Гкл неотапливаемых нежилых помещений. На 1,5 рубля с кв. м. меньше предъявим жильцам.

burmistr
Администратор

#24 Сообщение burmistr » 05 фев 2014, 14:03

granittsg писал(а):Ну, что ж , можете меня поздравить, РСО пересчитала платежи по отоплению в нашу пользу, т.е вычла из ОДПУ расчётные Гкл неотапливаемых нежилых помещений. На 1,5 рубля с кв. м. меньше предъявим жильцам.

Молодцы)))) :geek:
Перепиской воевали?

MFV
Стажер
Благодарил (а): 2 раза

#25 Сообщение MFV » 05 фев 2014, 15:48

burmistr писал(а):
MFV писал(а):Попробую описать ситуацию точнее.
Есть жилой дом, в нем есть нежилое помещение которое занимает скажем весь первый этаж. На нем установлен прибор учета который считает отопление и ГВС.

Я теперь попробую разобраться)))

В нежилом индивидуальный прибор учета? А на МКД стоит общедомовой я так понимаю. У нежилого договор с ресурсником или с Вами?

В нежилом помещении стоит теплосчетчик который считает у них и отопление и ГВС, заключен прямой договор с ресурсниками ТК подключен в их сеть. На жилой части так же теплосчетчик отопления и ГВС. С натяжкой его можно назвать общедомовым, ведь он не учитывает потребление всего дома. Нежилое помещение ведь по всем документам является частью этого дома. Через это нежилое помещение где то транзитом естественно идут стояки домовые но они заизолированы и убраны.

granittsg
Активист

#26 Сообщение granittsg » 06 фев 2014, 11:48

burmistr писал(а):
granittsg писал(а):Ну, что ж , можете меня поздравить, РСО пересчитала платежи по отоплению в нашу пользу, т.е вычла из ОДПУ расчётные Гкл неотапливаемых нежилых помещений. На 1,5 рубля с кв. м. меньше предъявим жильцам.

Молодцы)))) :geek:
Перепиской воевали?

Пришлось совместно с РСО составить Акт (писал выше) и на личном приёме ссылаясь на ваши подсказки убедить начальника тепловых сетей района сделать перерасчёт.

burmistr
Администратор

#27 Сообщение burmistr » 06 фев 2014, 12:23

granittsg писал(а): Пришлось совместно с РСО составить Акт (писал выше) и на личном приёме ссылаясь на ваши подсказки убедить начальника тепловых сетей района сделать перерасчёт.

Есть польза в форуме оказывается)))

granittsg
Активист

#28 Сообщение granittsg » 06 фев 2014, 14:30

Польза от форума огромная, как луч света в дебрях и хитросплетениях реформ ЖКХ.
Кстати Госжилинспекция по вопросу неотапливаемых нежилых помещений мне так и ничего не ответила, не нашла аргументов, а здесь помогли. Ну и как они нас собираются лицензировать?.

burmistr
Администратор

#29 Сообщение burmistr » 06 фев 2014, 14:33

granittsg писал(а): Ну и как они нас собираются лицензировать?.
Под звуки рояла на котором В.В. Путин играет песни о разведчиках)))))

granittsg
Активист

#30 Сообщение granittsg » 06 фев 2014, 14:37

Я бы добавил "на расстороенном рояле".

Вернуться в «РАСЧЕТЫ ТАРИФА НА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ»