CRM-система для УК и ТСЖ

Магниты на приборах учёта

цужкх
Бывалый
Благодарил (а): 52 раза

Re: Магниты на приборах учёта

#121 Сообщение цужкх » 04 мар 2015, 14:24

burmistr писал(а):Ставят то неодимовые магниты, а не от динамиков)))

Да это понятно, но что уж было под рукой, но магнит не малинький от 100Вт динамика, кстати изъятый у одного из потребителей используемый именно по "назначению".
Производитель "Бетар" г. Чистополь, заявляет что их счетчик выдерживает воздействие магнитного поля, создаваемого постоянным магнитом с напряженностью до 140 кА/м. Я просто не представляю что это за магнит должен быть 140 кА/м.

Но с дуру можно конечно такой магнит приляпать что потроха вырвет из счетчика :lol:

Но вот мысль пригласить и услышать мнение и предложения производителей приборов очень интересно.

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 943 раза

#122 Сообщение Гость с Урала » 04 мар 2015, 15:06

Производителей послушать было бы очень не лишним...
Но в принципе и в другие инстанции можно обратиться, к примеру если бы в 354 прописали, обязательные тех. характеристики счётчиков (точнее к примеру ГОСТ, содержащий необходимые параметры, в том числе по антимагнитной защищённости) которому они должны соответствовать, то задача значительно бы упростилась, а если к этому правила позволяли бы проведение сверки без предварительного уведомления... )))

SergeKo
Ветеран
Благодарил (а): 84 раза

#123 Сообщение SergeKo » 04 мар 2015, 16:08

Навеняка где-нибудь на колхозном рынке продаются антимагнитные счетчики с уже подобранным магнитикиом..

Клабер
Модератор
Благодарил (а): 267 раза
Контактная информация:

#124 Сообщение Клабер » 04 мар 2015, 16:13

в интернете кто торгует магнитами, уже есть наборы счетчик + магнит к нему

granittsg
Активист
Благодарил (а): 7 раза

#125 Сообщение granittsg » 04 мар 2015, 18:21

Я думаю, что производители счетчиков, если уж антимагнитные стали выпускать ( интересно по чьей просьбе?), то я думаю добавить в паспорт прибора учёта строку об остаточной намагниченности вообще не проблема.

цужкх
Бывалый

#126 Сообщение цужкх » 05 мар 2015, 09:07

granittsg писал(а):Я думаю, что производители счетчиков, если уж антимагнитные стали выпускать ( интересно по чьей просьбе?), то я думаю добавить в паспорт прибора учёта строку об остаточной намагниченности вообще не проблема.

Ну это как раз пусть производители скажут проблема или не проблема, но я думаю что проблема. Просто так вписать параметр в паспорт нельзя.
Конечно, идею изготавливать антимагнитные счетчики потребители вряд ли оценят как благо. :lol: На одном из семинаров, представитель завода изготовителя (не помню какого) рассказывал что использование (прикладывание) магнита уменьшает срок службы счетчика или выводит его из строя что сказывается на репутации фирмы (приборы недолговечны)!

Реальная трагикомическая ситуация произошедшая пару лет назад:
Приходит к нам в УК знакомый предприниматель, сантехническую фирму держит и магазин, с оригинальной просьбой!
Говорит: "Запретите пожалуйста установку счетчиков без антимагнитной защиты. Я закупил целую партию счетчиков Метер с антимагнитной защитой да ещё и разрекламмировал как достоинство по той же цене! Ко мне приходят люди от молодых до бабушек и напрямую спрашивают счетчики БЕЗ антимагнитной защиты. Разворачиваются и уходят. Куда мне теперь их девать?"
Естественно мы не можем запретить если прибор сертифицирован. Ну посочувствовали, повздыхали. Это и в наших интересах конечно тоже.
Но вот наше правительство вполне может запретить использование счетчиков без защиты и прекратить продлевать на них сертификаты и выдавать на новые приборы.

ДонКихот
Ветеран
Благодарил (а): 347 раза

#127 Сообщение ДонКихот » 05 мар 2015, 11:30

Вот!
И я снова про шпингалеты.
Если ИПУ решением общего собрания отнести к общему имуществу (хорошо бы ещё разрешить такое законодательно, как и предлагается), то дом или ТСЖ или УО смогут сами решать, какие водомеры приобретать, как часто поверять, менять и прочее. Цель - снижение ОДН. Если хорошие водомеры настолько дороги - то может, хрен с ним, с ОДН? Или даже с ИПУ вообще! Распределять всё по головам или как-то ещё. Например, если узаконить стояковые водомеры, и все люди на каком-то стояке приходят к консенсусу - то пусть распределяют как хотят. Хоть вообще откажутся от своих ИПУ. Народовластие!

Проблема ОДН выводит ИПУ за рамки индивидуального имущества собственника.

ДонКихот
Ветеран
Благодарил (а): 347 раза

#128 Сообщение ДонКихот » 08 мар 2015, 01:28

Кто-то, может, помнит цветные телевизоры с кинескопами (электронно-лучевыми трубками). В них нужно было время от времени проводить размагничивание маски кинескопа; для этого изготавливались или приобретались специальные катушки размагничивания. В каждом таком телевизоре есть и встроенная петля размагничивания, которая активизируется при включении телевизора. Но иногда приходилось все-таки прибегать к помощи внешнего размагничивателя.

Смысл: внешнее переменное магнитное поле 50 Гц снимает остаточную намагниченность. Аналогичное приспособление или просто трансформатор с разомкнутым магнитопроводом используют часовщики и просто мастера для размагничивания отверток, пинцетов и т.п. (Бывает удобно работать с намагниченной отверткой, а бывает, что это мешает. Намагниченный пинцет, по-моему, не удобен всегда).

Идея использования магнитометра в целях доказательства факта применения магнита для остановки водомера, состоит в том, что на деталях водомера остаются "следы" от магнита, "улики". Человек, использующий магнит для остановки водомера, может стирать "отпечатки пальцев", размагничивая детали водомера переменным магнитным полем.

Как повлияет размагничивание на магнитную муфту - не берусь прогнозировать. Как и степень влияния постоянного магнитного поля от остановочного магнита на ту же магнитную муфту. Наверно, и то и другое сокращает срок службы водомера. Не зря же сантехники говорят, что если "лепестки" водомера трепыхаются - значит использовали магнит! Но твердых доказательств этого у меня нет.

цужкх
Бывалый

#129 Сообщение цужкх » 10 мар 2015, 07:39

Про старые телевизоры хороший пример. Включал порой свой ящик, а на экране цветные пятна. И мониторы старые страдают этим, там даже кнопка была для размагничивания. Это я к тому, что к экрану магнит никто не прикладывал а намагниченность откуда то бралась ни с того ни с сего. Так и у счетчиков. Где гарантия что металлические части водосчетчика намагнитились именно от применения магнитов? Вот меня всё время интересовала загадка какая такая нехорошая тетя нет-нет да намагнитит кинескоп телевизора или монитора. :)

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 943 раза

#130 Сообщение Гость с Урала » 10 мар 2015, 08:38

цужкх писал(а):Про старые телевизоры хороший пример. Включал порой свой ящик, а на экране цветные пятна. И мониторы старые страдают этим, там даже кнопка была для размагничивания. Это я к тому, что к экрану магнит никто не прикладывал а намагниченность откуда то бралась ни с того ни с сего. Так и у счетчиков. Где гарантия что металлические части водосчетчика намагнитились именно от применения магнитов? Вот меня всё время интересовала загадка какая такая нехорошая тетя нет-нет да намагнитит кинескоп телевизора или монитора. :)

Вай, вай, вай ))
"Старый телевизор" это прежде всего электронно-лучевая трубка, в принцип работы которой заложено электромагнитное управление пучком заряженных частиц. Поэтому намагничивание (остаточное, накопленное), там возникает естественным путём, в следствии работы самого прибора. Так что не очень удачный пример! ))
Изначально с этой проблемой боролись путём отключения телевизора от сети (в результате внутренний контур постепенно снимал накопленный потенциал с сетки), позднее в более продвинутых моделях стали применять специальные экраны, контуры которые активировались в том числе нажатием кнопки на панели (ну это если кратко на пальцах)...
Вложения
5.jpg

Вернуться в «ПРИБОРЫ И УЗЛЫ УЧЕТА»