CRM-система для УК и ТСЖ

Магниты на приборах учёта

Людмила Федоровна
Новичок

Re: Магниты на приборах учёта

#81 Сообщение Людмила Федоровна » 09 янв 2015, 01:17

Я поясню, в момент смены собственника, один из приборов должен был быть демонтирован и отправлен на поверку.
(магнитов и всего другого в ситуации не было). В ЕРЦ были предоставлены документы о смене собственника и просьба начисления производить по нормативу с новым лицевым счетом. Долгов по коммунальным ресурсам по квартире не было, по воде была переплата в размере 2 тыр. В квартиру заехали с грудничком из роддома и времени на то, чтобы заниматься ИПУ на тот момент не было. Начисления по нормативу не производились до ноября. В сентябре я совершила глупость, направив факс с требованием производить начисления по нормативу с момента заселения( заселение было практически сразу же после получения документов о собственности) и сообщила, что ИПУ демонтированы ( фактически они не были демонтированы). В ноябре счет на 47 тыр. В ПП-354 процедура ввода ИПУ прописана, а вывод ИПУ из эксплуатации нет и это неправильно. Буду еще раз читать ваши доводы, что при смене собственника ИПУ становятся куском трубы, пока не поняла и об этом не знают в нашем регионе.

Дополню , чтобы стало понятно: сделка состоялась в апреле, в конце апреля были получено св-во о праве собственности, после майских праздников, новые члены семьи получили регистрацию и сразу же ЕРЦ оповестили о смене собственников и предоставили справку о регистрации по данной квартире.
Последний раз редактировалось Людмила Федоровна 09 янв 2015, 10:56, всего редактировалось 1 раз.

Mary
Бывалый
Благодарил (а): 75 раза

#82 Сообщение Mary » 09 янв 2015, 08:05

Другими словами, вопрос можно переформулировать так: может ли собственник отказаться от ранее установленного ИПУ по его желанию? Ответ: нет, не может (ч.1 ст.13 закона №261-ФЗ).
В случае, если у ИПУ закончился срок эксплуатации (необходимо проводить очередную поверку или замену), то начисление платы осуществляется по п.59, 60 ПП №354: в течение 3-х месяцев по среднемесячному за предыдущие 6 (не менее 3) месяцев, по окончанию 3-х месяцев - по нормативу потребления (после 01.01.2015 с повышающим коэффициентом).

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4868 раза

#83 Сообщение burmistr » 09 янв 2015, 10:28

Интересная получается дискуссия))) С Вами интересно спорить (на форуме мало кто спорит вообще ;) )

Ну так 261-ФЗ говорит именно об установке ИПУ. Тут я с Вами согласен, что по 261-ФЗ ИПУ должны быть именно установлены, но вот про обязанность ввести их в эксплуатацию в законе не говорится, потому что это регламентируется постановлениями Правительства.

Аналогия: застройщики, когда сдают МКД – они в них устанавливают все ИПУ и потом их надо вводить в эксплуатацию, то есть собственники должны подписать акты ввода (п.7 ст.13 261-ФЗ).

Логично, что собственники должны использовать ранее установленный ИПУ, но опять же его надо ввести в эксплуатацию путем обращения к исполнителю услуг… Но эта обязанность собственников в современных реалиях превратилась в право… Иначе говоря – народ забил на это…

Ссылка на 776 ПП РФ, на мой взгляд, не подходит, так как согласно п.1 Правил коммерческого учета воды, сточных вод (утверждены постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. N 776) они:

распространяются на отношения, возникающие при предоставлении коммунальных услуг, в той части, в которой такие отношения не урегулированы жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Кроме этого, 776 ПП РФ так же как и 354 ПП РФ регламентирует коммерческий учет только после ввода ИПУ, который идет после его установки (монтажа):

8. Установка, эксплуатация, поверка, ремонт и замена узлов учета осуществляются в следующем порядке:
а) получение технических условий на проектирование узла учета;
б) проектирование узла учета и монтаж узла учета для вновь допускаемых к эксплуатации узлов учета, включая установку приборов учета;
в) допуск к эксплуатации узла учета;
г) эксплуатация узла учета, включая снятие показаний приборов учета о количестве поданной (полученной, транспортируемой) холодной воды, горячей воды, тепловой энергии в составе поданной (полученной, транспортируемой) горячей воды, о принятых (отведенных, транспортируемых) сточных водах и иных показаний, предусмотренных технической документацией, отображающихся приборами учета, в том числе с использованием систем дистанционного снятия показаний (телеметрические системы), а также ведение учета о количестве и продолжительности нештатных ситуаций, возникающих в работе приборов учета узла учета;

По 1034 ПП РФ ситуация аналогичная. Используются там, где не работает 354 ПП РФ. И ввод и установка ИПУ «разделены»:

17. Организация коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, если иное не предусмотрено положениями настоящих Правил, включает:
а) получение технических условий на проектирование узла учета;
б) проектирование и установку приборов учета;
в) ввод в эксплуатацию узла учета;
г) эксплуатацию приборов учета, в том числе процедуру регулярного снятия показаний приборов учета и использование их для коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя;
д) поверку, ремонт и замену приборов учета.

Если провести аналогию в отношениях УК –РСО (коль коснулись 776 и 1034 ПП РФ), то РСО заключая договор подписывает с УК акт ввода в эксплуатацию, в котором указывает начальные показания на момент заключения договора поставки. В отношениях УК – собственник технология должна быть аналогичной.

Посмотрите, например, Приложение №4 к типовому договору ХВС (ПП РФ №645), которое четко говорит, что начальное показание ИПУ и ОДПУ указываются в договоре…

Ситуация неоднозначная, но я исхожу из того, что наш суд - самый гуманный суд в мире и стоит в первую очерень на стороне потребителя, а вот УК не сможет никак доказать право начисления по ИПУ, если с потребителем не подписан акт ввода ИПУ в эксплуатацию...

Mary
Бывалый
Благодарил (а): 75 раза

#84 Сообщение Mary » 09 янв 2015, 12:10

Прошу прощения за спор, никогда не участвовала в форумах - редко, когда эксперты такого уровня имеют силы и энергию кроме всей своей нагрузки вести такую консультационную работу и интересное общение :)
Но в правилах поведения на форуме наверное не увидела, что высказывать свою т.зр. является нарушением правил форума.
Поэтому, прошу прощения за настойчивость, но в ч.2 261-ФЗ определены сроки введения в эксплуатацию ИПУ - в течение месяца после установки. В 776 и 1034 определены случаи, когда проводится повторный ввод в эксплуатацию: после поверки, ремонта, замены. Ситуация смены владельца ИПУ не оговорена. В 35-ФЗ есть оговоречка по необходимости уведомления ЭСО при смене владельца энергопринимающих устройств, но при определении вопроса необходимости повторного тех.присоединения. Аналогия хорошая для понимания, но не для суда.

burmistr
Администратор

#85 Сообщение burmistr » 09 янв 2015, 12:42

Неправильно меня поняли))) я наоборот только за то, если на форуме будут такие споры... Разные позиции по спорным вопросам заставляют разбираться в вопросе))))

Mary писал(а):Но в правилах поведения на форуме наверное не увидела, что высказывать свою т.зр. является нарушением правил форума.

Это не нарушение правил)))

Просто мне все таки позиция, что ИПУ переходит "по наследству" кажется несостоятельной. Уж слишком она шаткая для суда...

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 943 раза

#86 Сообщение Гость с Урала » 09 янв 2015, 20:32

Прав тут наш "Верховный главнокомандующий"! Новый собственник при приобретении помещения должен подать в УО заявление на приёмку (введение в эксплуатацию) счётчиков. Далее УО должна их принять (период с даты приобретения собственности до даты подачи собственником заявления на приёмку закрывается по нормативам).

В противном случае в переходный период возникает "правовая яма" в которую могут влететь как УО так и собственник!

Людмила Федоровна
Новичок

#87 Сообщение Людмила Федоровна » 10 янв 2015, 00:55

Я не знакома была с законодательством по этому вопросу, в квартире где проживаю и по настоящий момент никогда не устанавливались ИПУ. В ней проживало два льготника- пенсионера, высокий этаж и заморочки с ИПУ были просто не нужны. Народ динамит и я в том числе по причине того, что я реально понимаю, будем экономить, как в Европе, расход будет почти никакой, но монополисты не пожелают снижать свои доходы, уже подготовлено законодательство в отношении транспортировки воды, и эта составляющая будет оплачиваться вне зависимости пользуешься водой или нет. Мы живем не в пустыне, с водными запасами у нас все нормально и я считаю, что постоянно повышать стоимость услуги, как-то неправильно.

Не владея знаниями законов, я рассуждала примерно также как и уважаемый burmistr в отношении квартиры, в которой установлены ИПУ и по которой у меня получилась спорная ситуация. ( В квартире с ИПУ проживают семья моих детей, переехавших из области, собственник я)

burmistr
Администратор

#88 Сообщение burmistr » 11 янв 2015, 21:34

Людмила Федоровна писал(а): Дополню , чтобы стало понятно: сделка состоялась в апреле, в конце апреля были получено св-во о праве собственности, после майских праздников, новые члены семьи получили регистрацию и сразу же ЕРЦ оповестили о смене собственников и предоставили справку о регистрации по данной квартире.

А откуда сумма в 47 тысяч?

Людмила Федоровна
Новичок

#89 Сообщение Людмила Федоровна » 15 янв 2015, 21:25

burmistr писал(а):
Людмила Федоровна писал(а): Дополню , чтобы стало понятно: сделка состоялась в апреле, в конце апреля были получено св-во о праве собственности, после майских праздников, новые члены семьи получили регистрацию и сразу же ЕРЦ оповестили о смене собственников и предоставили справку о регистрации по данной квартире.

А откуда сумма в 47 тысяч?

Расчет по п. 62 ПП-354.
ИПУ с целыми пломбами в квартире имеется, расчет производится на основании моего ( не соответствующего действительности) заявления о демонтаже ИПУ. Я приглашаю комиссию, приходит контролер целью которого срыв пломбы именно на том ИПУ ( ХВС), на котором авансом сосчитали объём воды по сечению трубы круглые сутки. Вода у нас достаточно дорогая, фактически забор воды производится из Питьевого озера, в черте города. Далее заявления в различные организации, трасологическая экспертиза, долгоиграющая переписка, включая жалобу Председателю Правительства на отсутствие ответа из Министерств.

Клабер
Модератор
Благодарил (а): 267 раза
Контактная информация:

#90 Сообщение Клабер » 23 янв 2015, 10:49

Есть кто уже приобрел магнитометр и пользуется им? :?:

Вернуться в «ПРИБОРЫ И УЗЛЫ УЧЕТА»