CRM-система для УК и ТСЖ

Заключение договора собственников с РСО

Заключение ип расторжение договоров управления, договоров с РСО и ТСЖ
Элла Степановна
Новичок

Заключение договора собственников с РСО

#1 Сообщение Элла Степановна » 27 янв 2014, 05:20

Если собственники на общем собрании решили заключить договор на прямую с ресурсоснабжающей организацией, а управляющая компания не препятствует в этом. Правомочны ли эти действия? Имеет ли право РСО отказать в заключении договора с собственниками МКД?

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4966 раза

Re: Заключение договора собственников с РСО

#2 Сообщение burmistr » 27 янв 2014, 14:10

Элла Степановна писал(а):Если собственники на общем собрании решили заключить договор на прямую с ресурсоснабжающей организацией, а управляющая компания не препятствует в этом. Правомочны ли эти действия? Имеет ли право РСО отказать в заключении договора с собственниками МКД?

Собственники заключить такие договора не могут.

1. Прямые договора между собственниками и РСО возможны только при непосредственном управлени. Никаких иных вариантов нет (ЖК РФ + 354 ПП РФ)

2. Даже если такой договор будет заключен исполнителем КУ будет УК, так как договор будет ничтожным...

А зачем это жителям то?

понтелемон
Новичок

#3 Сообщение понтелемон » 29 янв 2014, 11:04

Скажите пожалуйста. а кто же тогда занимается управлением при непосредственной форме управления, не просто ведь общее собрание, должно же быть юр.лицо и счет куда собственники вносят оплату за содержание и ремонт МКД. С коммунальными услугами понятно оплата вносится напрямую на счет РСО (согласно заключенного договора)

burmistr
Администратор

#4 Сообщение burmistr » 29 янв 2014, 13:52

понтелемон писал(а):Скажите пожалуйста. а кто же тогда занимается управлением при непосредственной форме управления, не просто ведь общее собрание, должно же быть юр.лицо и счет куда собственники вносят оплату за содержание и ремонт МКД. С коммунальными услугами понятно оплата вносится напрямую на счет РСО (согласно заключенного договора)

Выбирается управляющая компания. Она будет исполнителем работ по содержанию и ремонту (ЖК РФ)

понтелемон
Новичок

#5 Сообщение понтелемон » 29 янв 2014, 15:10

Так смысл получается соблюсти процедуру, общее собрание и выбрать решением непосредственное управление.
Я так смотрю и думаю, как понимать, в обоих формах управляющая компания, в чем принципиальная разница, только лишь договор ком.услуг заключен на прямую с РСО.

burmistr
Администратор

#6 Сообщение burmistr » 29 янв 2014, 15:31

понтелемон писал(а):Так смысл получается соблюсти процедуру, общее собрание и выбрать решением непосредственное управление.
Я так смотрю и думаю, как понимать, в обоих формах управляющая компания, в чем принципиальная разница, только лишь договор ком.услуг заключен на прямую с РСО.

Если рассматривать содержание и ремонт, то разницы никакой - и там и там УК.
Плюсы непосредственного управления - ресурсники работают напрямую с жильцами и УК хотя бы не банкрот.

Минус - при непосредственном собственники будут больше платить за общедомовое потребление, так как нормативы не действуют

Чайник
Новичок
Благодарил (а): 30 раза

#7 Сообщение Чайник » 31 авг 2014, 18:32

burmistr писал(а):Минус - при непосредственном собственники будут больше платить за общедомовое потребление, так как нормативы не действуют

У нас непосредственное управление. Общедомовых счетчиков нет. Собираемся оформить акты и технической невозможности установки этих самых общедомовых счетчиков) приказ Минрегиона №627). Реально нет такой возможности, дом старый, без подвала. Внутридомовые электросети изношены, но работают)))) Получается, платить мы должны не много по ОДН.
Заключить договора с РСО пока не получилось, нас просто отфутболили. Мне, как старшей по дому подсунули договор такой, как для ТСЖ. Я отказалась подписать, так как не юр. лицо,. Попросила дать форму, как на частное лицо.
Они отказались. "Вы нас не интересуете, как частные лица", так как у них договор с МРЦ на оплату их ресурсов. МРЦ - многофункциональный расчетный центр, тоже монополия своего рода.

burmistr
Администратор

#8 Сообщение burmistr » 31 авг 2014, 18:44

Чайник писал(а): У нас непосредственное управление. Общедомовых счетчиков нет. Собираемся оформить акты и технической невозможности установки этих самых общедомовых счетчиков) приказ Минрегиона №627). Реально нет такой возможности, дом старый, без подвала. Внутридомовые электросети изношены, но работают)))) Получается, платить мы должны не много по ОДН.
Заключить договора с РСО пока не получилось, нас просто отфутболили. Мне, как старшей по дому подсунули договор такой, как для ТСЖ. Я отказалась подписать, так как не юр. лицо,. Попросила дать форму, как на частное лицо.
Они отказались. "Вы нас не интересуете, как частные лица", так как у них договор с МРЦ на оплату их ресурсов. МРЦ - многофункциональный расчетный центр, тоже монополия своего рода.

А кто обращался в РСО с установкой ОДПУ то?

Чайник
Новичок
Благодарил (а): 30 раза

#9 Сообщение Чайник » 31 авг 2014, 18:53

burmistr писал(а):А кто обращался в РСО с установкой ОДПУ то?

Я пришлав электросети, как старшая по дому, дабы заключить договор. В заключении договора мы не пришли к согласию, как я уже сказала. Но ОДН они будут начислять по актам осмотра. Сначала акт осмотра подсунули тот, который на прежнюю УК был оформлен, я им говорю, нет, давайте новый акт делайте. Приехали, акт сделали еще до заключения договора. Потом у нас конфликт получился , так как я не согласилась подписать договор, который меня обязывает как юр. лицо установить общедомовой счетчик, к тому же в недельный срок.
Вот так, договор не заключили, а по акту собираются начислять ОДН.

burmistr
Администратор

#10 Сообщение burmistr » 31 авг 2014, 18:56

Ну Вас наверное не как юрлицо обязывали, а как уполномоченное лицо от МКД по решению общего собрания?

Вернуться в «ДОГОВОРНАЯ РАБОТА»