CRM-система для УК и ТСЖ

Тепловой узел по учету тепловой энергии

ДаниилКул
Стажер
Благодарил (а): 2 раза

Re: Тепловой узел по учету тепловой энергии

#21 Сообщение ДаниилКул » 13 июл 2015, 12:54

создавал новую темку но меня поругали=((
вот пишу тут. По поводу отключения ОДПУ тепла.
мы УК, собственники одного домика решили отключить счетчик, что бы шло по нормативу, дополнительно мы заключаем договор с РСО на поставку тепла. Стоит у них ОДПУ и ИПУ.
Нам как Вы понимаете это не выгодно. (или я что то недопонимаю).
Как их отговорить или запретить делать отключение? и как нам выгоднее?
прошу простить за неграмотность!!!тут я прислушиваюсь к мнениям старших и опытных коллег!!!

Волжский парень
Ветеран
Благодарил (а): 100 раза

#22 Сообщение Волжский парень » 13 июл 2015, 13:26

Что бы заключить договр с РСО (если его нет) вам будут выставлены техусловия, в которых 100% будет рабочий ОДПУ. Поэтому для договора вам придется ввести его в работу (если до этого его отключили).
Если договор уже есть - то там прописан механизм расчетов при выходе из строя ОДПУ (и это явно не норматив), а так же сроки его подчинки.
Если коротко, то собственников никто не спрашивает - хотят они ОДПУ или нет. Если он уже установлен - обратно вернуть уже ничего не получится. При выборе УК за ОДПУ отвечает УК, а не собственники и соответственно отключить они ничего не смогут.

ДаниилКул
Стажер
Благодарил (а): 2 раза

#23 Сообщение ДаниилКул » 14 июл 2015, 08:54

спасибо огромное! ответ более чем понятен!

цужкх
Бывалый
Благодарил (а): 52 раза

#24 Сообщение цужкх » 15 июл 2015, 10:26

Волжский парень писал(а):Если коротко, то собственников никто не спрашивает - хотят они ОДПУ или нет. Если он уже установлен - обратно вернуть уже ничего не получится. При выборе УК за ОДПУ отвечает УК, а не собственники и соответственно отключить они ничего не смогут.

Так оно конечно. Но вот а если вдруг собственники на общем собрании возьмут и примут решение рассчитываться по нормативу за ОДН пусть с повышающим коэффициентом, и отключить ОДПУ, а также выкинуть затраты на его содержание, что УК должна будет сделать? Оспаривать решение ОСС?
У нас такого прецедента пока не было, но отдельные граждане, особенно когда только появилось ОДН по воде требовали убрать приборы и грозились их разломать. Потом когда ОДН ограничили нормативом, вроде все успокоились.
А вот у УК есть порой желание избавиться от некоторых ОДПУ, по воде в частности.

Волжский парень
Ветеран

#25 Сообщение Волжский парень » 15 июл 2015, 14:42

цужкх писал(а):Так оно конечно. Но вот а если вдруг собственники на общем собрании возьмут и примут решение рассчитываться по нормативу за ОДН пусть с повышающим коэффициентом, и отключить ОДПУ, а также выкинуть затраты на его содержание, что УК должна будет сделать? Оспаривать решение ОСС?

У нас были преценденты с той лишь разницей, что ОДПУ не было. Собственники решали на ОСС не ставить его вообще, но кому это интересно, если это решение противоречит 261-ФЗ?
Естественно ОДПУ поставили принудительно и взыскали его стоимость с собственников.
Если решение противоречит закону, то исполнять его не обязательно.

цужкх
Бывалый

#26 Сообщение цужкх » 15 июл 2015, 14:59

Ну если по такому принципу, то и ОСС вообще проводить не надо. Ставь, да счет выставляй. Сомнительное какое то мероприятие. :)
Просто не понятно кому это надо если жителям не надо. Только фирмам занимающихся монтажем.

Волжский парень
Ветеран

#27 Сообщение Волжский парень » 15 июл 2015, 15:29

цужкх писал(а):Ну если по такому принципу, то и ОСС вообще проводить не надо. Ставь, да счет выставляй. Сомнительное какое то мероприятие. :)
Просто не понятно кому это надо если жителям не надо. Только фирмам занимающихся монтажем.

Так оно и есть.
261-ФЗ обязывает РСО ставить и никого не спрашивать.
Не поставил - можно схлопотать штраф (для РСО).

цужкх
Бывалый

#28 Сообщение цужкх » 15 июл 2015, 22:09

А как же жилищный кодекс? Если отнести установку ОДПУ к реконструкции дома, а также увеличивается объем общего имущества, то согласно ЖК РФ этот вопрос оносится к компетенции общего собрания.
У нас на одном доме РСО пытались установить принудительно теплосчетчик, проект разработали, но все уперлось в необходимость проведения ОСС чтобы влесть в общедомовое имущество. Юристы РСО согласились с нашим юристом что без собрания они не могут попасть в дом. Аналогичного мнения придерживается и наша ГЖИ.
Да, 261фз обязывает ресурсников заниматься установкой приборов учета но в рамках действующего законодательства. Вам же не приходит в голову вламиться в квартиру и насильно установит водосчетчики против воти хозяина прикрываясь федеральным законом 261. Это уже уголовка. Точно также нельзя вломиться в МКД против воли хозяина которым является ОСС.
Я не юрист, но с точки зрения обычного человека так это себе представляю.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4874 раза

#29 Сообщение burmistr » 15 июл 2015, 22:44

цужкх писал(а):А как же жилищный кодекс? Если отнести установку ОДПУ к реконструкции дома, а также увеличивается объем общего имущества, то согласно ЖК РФ этот вопрос оносится к компетенции общего собрания.

А никто и не спорит... ЖК РФ этот вопрос не рассматривает (нет конкретики), но если к примеру прочитать 491 ПП РФ, то:

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:
и) проведение обязательных в отношении общего имущества мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, включенных в утвержденный в установленном законодательством Российской Федерации порядке перечень мероприятий;
к) обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.).

То есть ЖК РФ вроде как говорит о 2/3 голосов, а 491 ничего про капитальный ремонт не говорит ;)

цужкх писал(а):Юристы РСО согласились с нашим юристом что без собрания они не могут попасть в дом

Ну хреновые юристы:

Читаем 261-ФЗ:
п.12 ст.13 ЖК РФ:
Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета.

Это не право пустить, а обязанность и плевать на решение собственников по ОДПУ... Закон прямо говорит - не поставили собственники - ставит РСО, а собственники грустят рядом, а потом еще раз грустят и платят...

цужкх писал(а): Вам же не приходит в голову вламиться в квартиру и насильно установит водосчетчики против воти хозяина прикрываясь федеральным законом 261. Это уже уголовка. Точно также нельзя вломиться в МКД против воли хозяина которым является ОСС.

Нельзя сравнивать хату, которая неприкосновенна по ЖК РФ и МКД, в котором по тому же ЖК РФ может шляться кто угодно!!!

цужкх
Бывалый

#30 Сообщение цужкх » 16 июл 2015, 07:45

Я в принципе согласен. С законом спорить накладно и нужно выполнять нравится он или нет. Просто как я уже писал у нас была попытка со стороны РСО установить ОДПУ по теплу на один из домов. Попытка не удалась. Может по причине хреновых юристов, а может и РСО не сильно хотелось ставить, что скорее всего. Они сами препятствуют всеми силами когда мы ставим теплосчетчики. У нас с ними война за каждый ОДПУ начиная с технических условий содержащих незаконные требования и заканчивая постановкой на коммерческий учет. Но я не юрист и это не мой вопрос, но для общего развития надо, тем более что уже приходилось участвовать в судебных процессах и предстоит ещё. А вот мой вопрос - это как раз сами приборы. Мы привели все узлы учета к одному типу приборов, обслуживаем сами. Подрядные организации занимающиеся установкой теплосчетчиков делают как мы скажем и по нашим сметам. Но РСО если будут делать (и как уже пытались) то с нами ничего согласовывать не собираются и установят то что проще им, они же самые умные. Они (РСО) устанавливают приборы по заявкам ТСЖ, ЖСК, и я знаю что они ставят. Нам это нафиг не надо. Понятно что меня не спросят. А мне потом что с этим делать? Вот и пытаюсь найти способ. Но Вы меня ничем не порадовали. Надежду добили. Но пока проблем нет, надеюсь и не будет. Жители сами начали активность проявлять.
Нам дом перешел в управление, раньше было ТСЖ. Там РСО ставили теплосчетчик. Мы теперь переделываем. Так что я знаю как и что ставит РСО.

Вернуться в «СИСТЕМЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ (ГВС, ЦТП, ИТП, БОЙЛЕРА)»